Спорт
10419
17.01.2026 18:37
19

Тело бомбардира «Металлурга» нашли на «Елецком»

Это уже вторая потеря среди знаменитых бывших футболистов команды за неделю.

Один из главных липецких футбольных талантов Артур Шамрин, игравший в московском «Спартаке» у Константина Бескова, сегодня днём был найден мёртвым в микрорайоне «Елецком». Гибель своего отца подтвердил GOROD48 сын спортсмена Сергей.

Вероятно, замёрз

56-летний экс-бомбардир в последнее время испытывал проблемы со здоровьем, имел инвалидность по неврологии. Вчера вечером отправился на очередную прогулку и не вернулся обратно. К поискам подключились родственники, друзья, волонтёры поискового отряда «ЛизаАллерт».

Скорее всего, страдающий провалами в памяти экс-футболист не сумел найти дорогу домой. Обнаружили его в людном месте – вероятно, туда он пришёл незадолго до гибели.

Похороны

Сейчас его тело забрали для экспертизы. Родственники сообщили GOROD48, что похороны намечены на вторник, 20 января. Отпевание пройдёт в храме Всех Святых, в земле российской просиявших, что на улице Водопьянова, время ещё предстоит уточнить.

Самый юный профи в истории

Шамрин – чуть ли не главное футбольное дарование Липецка. Вряд ли когда-нибудь будет побит его рекорд – 23 мая 1984 года он провёл первый матч за «Металлург» против «Звейникиса» из Лиепаи (3:0) в возрасте 15 лет 3 месяцев и 17 дней.

Бесков, «Спартак», Цымбаларь

Из провинциального Липецка он сначала попал в юношескую сборную одной шестой части суши – СССР, а затем и в московский «Спартак», правда, сыграть успел только за дубль. Был крайне неудачлив. Из «Спартака» пришлось уйти после публикации в газете «Советский спорт» про то, как два футболиста основного состава решили обмыть победу в чемпионате СССР-1987 и послали за шампанским молодого дублёра А. Шамрина. Был показательно сдан в армию, но оттуда его вызволили боссы СКА (Одесса), которые организовали и службу, и игру в футбол во второй лиге. На черноморском побережье партнёрами липчанина были будущие «звёзды» Олег Суслов, Юрий Никифоров и Илья Цымбаларь. Последний стал кумом Шамрина.

al6bqhnhccvt0ljfbc8s3wjefq88sjr1.jpg

Александр Мостовой, Заур Хапов, Артур Шамрин (слева направо), 1980-е, «Спартак»

«Локомотив», Сёмин, Аленичев

В 1990 году помог столичному «Локомотиву» вернуться в высшую лигу СССР, забивал голы бок о бок с Дмитрием Аленичевым, Сергеем Подпалым. В воротах стоял будущий «Босс» Сергей Овчинников.

Вот только в «вышке» главный тренер Юрий Сёмин шанса нашему земляку не дал. СССР рушился на глазах, «Локо» получил мощное подкрепление из вильнюсского «Жальгириса», отказавшегося выступать в первенстве Союза. Перешёл в команду и Георгий Кондратьев, член Клуба бомбардиров им. Г.Федотова (игроки, забившие 100+ голов за карьеру на высшем уровне) легенда одесского «Черноморца» Георгий (Жора) Кондратьев. 

«Металлург», «Дружба», закат

В 1992 году вернулся в «Металлург», сразу стал лучшим бомбардиром команды. Всего же в 1984-86 и 1992-94 гг. забил за «сталеваров» 37 голов – 18-й результат в истории клуба.

В 1994 году тогдашний главный тренер Борис Стрельцов назвал Шамрина виновником поражения в очередном матче (1:2), хотя Артур вышел на замену в перерыве после длительной паузы, когда счёт был уже – 0:2, один гол отыграл… В гостинице произошёл конфликт, случилось рукоприкладство. Шамрина отчислили из команды в тот же вечер прямо в отеле. А он уехал из гостиницы … уже в составе другой команды – майкопской «Дружбы», которая жила по соседству. Тренер «Дружбы» Софербий Ешугов знал Шамрина ещё по сборной СССР.

Начал Артур на юге лихо – много забивал. Вот только Ешугова вскоре убрали из команды, а Шамрина, по его словам, попытались обмануть: обещали «Жигули» 7-й модели, но в контракте это не было прописано и не дали. Взамен предлагали однокомнатную квартиру в Майкопе, но в этом активе ценности для себя Артур не увидел (времена были несколько иными, чем сейчас). Клуб пошёл на принцип – у Шамрина оставалось ещё пара лет по контракту, но его вывели из состава, не давали играть и не позволяли перейти в другую команду. Закончил с профессиональным футболом.

5cfa1f38bc896ce9c45803b02ffcad10.JPG

Легендарные нападающие «Металлурга» 1990-х Артур Шамрин и Максим Гревцев (справа)

Последние годы

В Липецке числился в УМВД, много раз становился чемпионом области в составе «Динамо», а также лучшим бомбардиром среди любителей. Перестал выходить на поле после тяжелейшей травмы – разрыва ахиллова сухожилия. Работал в роте ППС, грузчиком в мебельном магазине. В последнее время почти перестал приходить на футбол – не позволяло здоровье. 

388c78294ab850d29ea468ed579996ae.jpg

Несколько лет назад перестал играть в футбол и за ветеранов

Акимов

15 января пришла новость и о смерти в Санкт-Петербурге ещё одного экс-нападающего «Металлурга» Дмитрия Акимова. За нашу команду он выступал в 2003 году в паре с Александром Петуховым при тренере Анатолии Давыдове. Один из шести футболистов, забивших больше 100 голов в первой лиге России, скончался в 45 лет.

0
38
3
6
4

Комментарии (19)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
В этом городе
18.01.2026 19:04
Люди даже до пенсионного возраста не доживают! А ведь это был выдающийся спортсмен, один из лучших.
Житель
18.01.2026 12:38
Происходит что то ужасное.Почему мужчины стали умирать в таком количестве и так стремительно в совсем ещё не старом возрасте?8 января похоронили брата ,ему было 55 лет. Так не должно быть,а нам говорят что пенсионный возраст повысили из за увеличения продолжительности жизни.Где правда?
Алоизий
18.01.2026 11:52
В детстве немного общались, за мячиком бегали. Артур был талантлив. Мальчишки с уважением и завистью произносили имя. Сложилось как сложилось и уже ничего не изменится. Жаль. Светлая память тебе, Артур.
Ха
18.01.2026 07:29
Это Липецк, где на замерзающую кошечку МЧС вызывают, в на умирающего человека и не посмотрят.
Ларь
18.01.2026 02:42
Очень жаль. Соболезнования родным.
Хэнк
17.01.2026 22:59
Так холодно было сегодня ночью... Очень жаль... У нас под окнами все произошло... Очень жаль.. Царствие небесное.
Инна
17.01.2026 22:19
Царствие небесное!!! Вечный покой тебе Артур!!! Соболезнование семье!!! СКОРБИМ!!!
житель
17.01.2026 22:04
рано, очень рано
Владимир
17.01.2026 21:21
Все под Богом ходим !
Сергей
17.01.2026 21:17
Земля тебе пухом, Француз....
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить