Общество
1791
12.01.2026 10:50
25

С начала года в области родились 150 детей

На 22% меньше, чем в начале 2025 года.

За первые 10 дней нового года в Липецкой области, по данным облздрава, родилось 150 детей: 77 мальчиков и 73 девочки.

Однако за тот же период прошлого года в области родился 191 малыш: 100 мальчиков и 91 девочка.

В этом году первыми новорожденными стали девочки: первая, Елизавета, весом 3500 граммов, родилась 1 января в 01:20, вторая, Мария, весом 3050 граммов, родилась через 15 минут.
0
8
1
14
2

Комментарии (25)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Пчёлка
12.01.2026 21:01
Ждем новость об изменении численности населения Липецка и Липецкой области за год. Интересно, на ск нас стало меньше?
гость я
12.01.2026 20:03
Пора выплачивать региональный маткапитал в нашей области !
Если
12.01.2026 14:56
Положен массаж в 3 месяца, в полгода, в 9 месяцев - почему вовремя не назначают? Почему приходится их пинать? Почему я должна платно обращаться? Зато вы статистику ведёте рождаемости. Проведите сперва аудит среди медработников и их квалификации
Мама
12.01.2026 15:28
Массаж в 3 месяца, полгода и 9 месяцев вы делаете сами! Платно! На свое усмотрение! Бесплатно - это по показаниям от невролога!
Что
12.01.2026 16:35
Массаж в 3 месяца, полгода и 9 месяцев вы делаете сами! Платно! На свое усмотрение! Бесплатно - это по показаниям от невролога! За глупость вы несёте? Я мама грудничка, уже прошли 2 курса массажа без невролога бесплатно. И смесь я не покупаю, потому что получаем её 6а молочной кухне, а так же пюре, кефир, соки.
Molimoli
12.01.2026 12:43
Когда у человека есть образование, то он перестаёт рассуждать категориями: дал бог зайку, даст и лужайку. Декретные пособие насмешка, даже если ты работаешь за зп 60+. И оно только до полутора лет, а дальше маме приходится выходить на работу и ходить на больничные каждый месяц, потому что детские сады переполнены и болезней в садах выше крыше. Поправить свое здоровье маме, а это невролог и эндокринолог, бесплатно целая пытка. И это не говоря о стоматологии.
Мы
12.01.2026 14:10
Росли в селе.Обедов в школе никаких. Бедным семьям многодетным и которые без отца помощи никакой. Про алименты и не слышали, были не одна семья - родители не расписывались, т.е. жили и жили. Школьные формы были мало у кого. Болели всем и на это даже никто не реагировал, считалось все нормальным явлением. Всем было весело и хорошо. Все выросли. Всё было намного проще.
Мы
12.01.2026 14:17
Росли в селе.Обедов в школе никаких. Бедным семьям многодетным и которые без отца помощи никакой. Про алименты и не слышали, были не одна семья - родители не расписывались, т.е. жили и жили. Школьные формы были мало у кого. Болели всем и на это даже никто не реагировал, считалось все нормальным явлением. Всем было весело и хорошо. Все выросли. Всё было намного проще. С радостью бы вернулась в это босоногое детство. Просто не знаю как мы все выросли, за нами некогда было смотреть и водить за ручку.
Открою тайну
12.01.2026 13:33
В США даже декретного отпуска нет
Поэтому
12.01.2026 14:14
В США даже декретного отпуска нет Там и не рожают
Даа
12.01.2026 12:36
Всего 5000 детей в год такими темпами, за 10 лет 50 000, за 70 лет - 350 000. Вот и думай, сколько здесь будет населения лет через двадцать
Р
12.01.2026 12:30
Страна вымирает. Власти дела нет, одни кивания на Корею или Японию, или глупейшие инициативы типа что то делают
Инна
12.01.2026 12:03
У меня племянница красавица работает в КБ, встречается с парнем. На первый взгляд, хороший парень. Он ей прямо сказал давай жить вместе, но платим за всё 50 на 50 . В наше время такого не было. А если ребенок родится, на кашку тоже будут собирать 50 на 50? с такими парнями ушки нужно держать на макушки и задуматься а стоит ли вообще от таких рожать.
Правильно
13.01.2026 08:58
А с какого он должен вашу племянницу на свою шею посадить она ему кто? Вот будет семья, будет женой другое дело. А пока только так и это правильно
Гость
12.01.2026 11:37
Лежала в кардиологии на тракторном, отделение кишит тараканами, они везде бегут по стенам в тумбочках, по постелям, в отделение грязно, за 2 выходных полы не мыли. Про питание хочется сказать отдельно, кто это готовит, я понимаю что это не ресторан, но приготовить из имеющихся продуктов хотя бы чтобы было съедобно можно? Есть руководство в этой больнице, и когда там будет порядок! На скорой всегда предупреждают, что дежурит тракторный, и не вместе есть выбор от состояния ехать или нет!
Светочка
12.01.2026 11:19
Облздрава уже нет..., а он все информирует
Липа
12.01.2026 11:06
Подскажите пожалуйста, до аких пор будет твориться бардак в детской поликлинике на тракторном? Почему грудничков медсестры на плановый приём не записывают заблаговременно? Почему я должна это делать самостоятельно? В то время как в других поликлиниках это обязанность медсестры. Чурсина так вообще за 8 месяцев ни разу нас не приняла. Вечно в отпуске. Невролог назначила массаж два месяца назад, участковый педиатр даже не соизволила записать нас на массаж. Что за вечный бардак в этом отростке медицины?
Мама
12.01.2026 15:27
Первый раз слышу, что медсестра должна записывать грудничка на массаж. Всегда сами это делали. Если педиатр в отпуске, записываешься к другому, проблемы нет. У невролога тоже самое, запись самостоятельно. Очередь на массаж всегда. Вы, как с луны упали.
Скажу
12.01.2026 15:56
Первый раз слышу, что медсестра должна записывать грудничка на массаж. Всегда сами это делали. Если педиатр в отпуске, записываешься к другому, проблемы нет. У невролога тоже самое, запись самостоятельно. Очередь на массаж всегда. Вы, как с луны упали. Больше, медсестра по участку обязана первый месяц жизни ребёнка ходить на патронаж. Далее записывать на обследования, в том числе и плановые визиты к участковому педиатру, контролировать расписание фактических прививок и регулярно оповещать. Но липецкие почему-то об этом не в курсе. В Грязях с этим проблем нет вообще, так ещё перед каждой прививкой назначают кровь и мочу!
Наталья.
12.01.2026 18:08
Больше, медсестра по участку обязана первый месяц жизни ребёнка ходить на патронаж. Далее записывать на обследования, в том числе и плановые визиты к участковому педиатру, контролировать расписание фактических прививок и регулярно оповещать. Но липецкие почему-то об этом не в курсе. В Грязях с этим проблем нет вообще, так ещё перед каждой прививкой назначают кровь и мочу! Я похоже живу в других Грязях. Медсестра не приходила ни разу. Врач была дважды.
Нам
12.01.2026 20:36
Я похоже живу в других Грязях. Медсестра не приходила ни разу. Врач была дважды. Повезло
Какой
12.01.2026 15:49
Первый раз слышу, что медсестра должна записывать грудничка на массаж. Всегда сами это делали. Если педиатр в отпуске, записываешься к другому, проблемы нет. У невролога тоже самое, запись самостоятельно. Очередь на массаж всегда. Вы, как с луны упали. Такой отпуск на 6 месяцев?
Врач
12.01.2026 15:48
Первый раз слышу, что медсестра должна записывать грудничка на массаж. Всегда сами это делали. Если педиатр в отпуске, записываешься к другому, проблемы нет. У невролога тоже самое, запись самостоятельно. Очередь на массаж всегда. Вы, как с луны упали. Или медсестра обязаны поставить на очередь на массаж. Дают бумажечку и с этой бумажечкой идёшь в кабинет массажа и вам назначают время. Самостоятельно ничего не делается, если вы с Марса
Вы кому здесь жалуетесь?
12.01.2026 11:41
Липочка, родили, растите, не жалуйтесь.Никто бегать и служить вам не должен.
Если
12.01.2026 14:48
Липочка, родили, растите, не жалуйтесь.Никто бегать и служить вам не должен. Вы в коматозе до сих пор, поздравляю. При чем растите и отношение медицины к грудничкам?
Рекомендуем