Общество
1522
24.07.2025 12:31
14

Суд рассмотрит иск на 172 млн рублей за ущерб рекам Дон и Воронеж

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура подала иск о взыскании с сельхозпредприятия 172 млн рублей за утраченную рыбопродуктивность рек Дон и Воронеж.

Проверка природоохранной прокуратуры показала, что ООО «Москва на Дону» несколько месяцев незаконно забирало воду для производственных нужд, нарушая требования по сохранению водных биоресурсов. Территориальное управление Росрыболовства привлекло компанию к административной ответственности по ч. 1 и 2 ст. 8.48 КоАП РФ с штрафами 100 и 50 тыс. рублей соответственно.

Директору организации внесли представление, нарушения устранены, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Прокуратура требует взыскать 172 млн рублей в качестве компенсации экологического ущерба. Иск находится на рассмотрении суда, сообщили в прокуратуре Липецкой области.
1
0
0
14
3

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Житель
24.07.2025 19:52
Зато прокуратура не подает иск по нарушениям связанных со сбросом с очистных. Интересно, почему???
1
24.07.2025 15:07
Так они забирали воду или сливали. А если только забирали, то как нанесли ущерб, если не сливали?
1
24.07.2025 14:43
Так они забирали воду или сливали. А если только забирали, то как нанесли ущерб, если не сливали?
24.07.2025 14:34
Деньги в сумме 172 000 000 рублей возможно будут взысканы. Какая польза от этого взыскания водным объектам и его обитателям?
САИ
24.07.2025 14:21
Сельхозпредприятие находится в частной собственности (часто недобросовестной), а река , она ничья! Она (река) пожаловаться некому не может, умирает по тихому. Раньше по Дону ходили баржи до Донского.
Такса глубоководная.
24.07.2025 13:43
Нашли с кого можно взять. А то что реки все грязные. ???
Гость2
24.07.2025 12:54
Когда наши экологи ответят за чистку реки Воронеж от доброе до Сокольского моста.
Фокс
24.07.2025 13:55
Никогда не ответят. Они уже чистили реку в районе Сокола, только грязь развели. Река за три года сново заросла.
ЛТЗ
24.07.2025 12:54
Подумаешь, воду качали. У нас годами очистные сооружения стимулируют рыбопродуктивность всех рек вокруг, нужно им доплатить за это.
Липчанин
24.07.2025 12:52
Ещё бы наших экологов осудили.за.формальное очистку реки Воронеж деньги взяли а работу не сделали наоборот весь берег перекопали а толку не какого превратили речку в болото особенно у Сокольского моста.
Садовод
24.07.2025 12:38
Рассмотрите ещё и как мусорный полигон в Стебаево уничтожает подземное озеро чистейшей питьевой воды!