Общество
5550
02.03.2026 11:29
47

Спуски в подземный переход у Центрального рынка ремонтировать не будут

Меж тем от бетонных стен отходит облицовочный камень.

Ремонт входных группу подземного перехода у Центрального рынка Липецка по примеру перехода на площади Плеханова в этом году не предусмотрен. Об этом GOROD48 сообщили в мэрии.

Входные группы перехода разрушаются с позапрошлого года: облицовочный камень и плитка сползают со стен слоями. От бетонных стен облицовка или отошла на пять сантиметров, или уже обвалилась.

0b32aedf-73d1-4d37-836d-9a7af1b5e6b8.jpg+2026-03-02-11.16.04+niz.jpg

897015cf-038b-46bb-aa78-993279a291b5.jpg+2026-03-02-11.16.04+niz.jpg

5c7be2df-d4c1-4e96-84a5-28b4900881fe.jpg+2026-03-02-11.16.04+niz.jpg

111215f6-e071-4c3d-b941-86adefe40cb4.jpg+2026-03-02-11.16.04+niz.jpg

В 2024 году управление главного смотрителя города обсчитало ремонт перехода в семь миллионов рублей.

Напомним, что глава Липецка Евгения Уваркина в 2019-2021 годах предложила собственникам магазинчиков в переходе 2000 года постройки создать управляющую компанию, чтобы навести в нем порядок. Но ипэшники сочли все доводы мэра и городского управления потребрынка попыткой отжать у них бизнес, и на этом попытки найти компромисс закончились. Уваркина, в свою очередь, не выполнила угрозы вернуть подземке ее назначение — объекта пешеходной инфраструктуры, а не филиала продуктово-товарного рынка.
4
3
27
1
9

Комментарии (47)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ирина
04.03.2026 07:52
А мне нравится переход. Спускаешся и попадаешь в 90е. А это моя молодость
Удивляет
03.03.2026 11:47
Почему продавцы в подземном переходе курят? Тут же, не отходя от кассы, в нос покупателям? Переход под землёй, сверху закрыт, вентиляции нет. Это почти то же, что курить в закрытом помещении. Курение вредит здоровью проходящих людей и тех же покупателей трусов и носков. А там ходят дети и пожилые, не очень здоровые люди. В Липецке есть какие-то законы или их нет?
Советская
03.03.2026 11:11
Согласна. Я этот переход тоже ненавижу, но другой дороги там нет, через "Спутник" идти далеко, поэтому приходится идти через трущобу на рынок или домой от остановки транспорта. Я там дышу через раз, у меня полная непереносимость никотина. Курят и весь дым в переходе висит. Сделали бы наземный переход или убрали этот "табор" из подземного перехода и я бы была счастлива. И не только я.
Сокол
03.03.2026 10:39
Удивительно то , что большинство людей ненавидят этот переход! И никому до него нет дела. Как бы жители не возмущались, реакции " временных" мэров и многочисленных депутатов ноль. Единственный переход, всё навалено, тесно, особенно когда продавцы курят.
Точно
03.03.2026 10:25
Я вот вспомнила, как в девяностые в Польшу ездила. Все ездили. Целыми группами. Наторговал на 100 долларов (в переводе) и хорошо. Это я так первый раз съездила. А потом стала всякие мелочи возить. Поляков на рынке много, а мелочи всегда пригодятся в хозяйстве. Брали хорошо. Меня даже рекетеры не трогали, видя мой товар. Я им говорила, что на дорогой товар у меня денег нет. Только вот все на 100 долларов наторговывали, обычно, а я на 500 с разными мелочами, только не афишировала это.
Крылов
03.03.2026 10:06
Наземного перехода поблизости нет, вот и идут все в подземный "на пересадку к транспорту, с продуктами с ЦР" (с). При продаже "мелочей" - самые большие прибыли, так как большой товарооборот. Это золотое дно. Без преувеличений. Место это очень доходное. К сведению - масса окрестных торговцев, "наверху", эту выручку как раз и теряет. Информация для размышления окружающим и администрации этого города.
Крылов
03.03.2026 09:46
Для продаж переход хорош. Большая проходимость, следовательно, большой оборот и большие прибыли. Когда-то Собянин убрал всех торгующих из подземных переходов, но вернул, причём достаточно быстро. Город построил на месте старых новые "магазины" - более просторные и цивильные. И продал их подземным торговцам за немыслимые деньги. Желающих было много. Ещё город сдаёт магазины под землёй в аренду. Если не ошибаюсь, квадратный метр там стоит около 700 тыс в месяц. Под землёй делаются состояния.
Гостья
03.03.2026 02:52
Магазины дешевого ширпотреба на каждом шагу - те же трусы, носки, тапки, колготки. У входа в переход, у выхода из перехода, на рыночной площади палатки стоят, а также точки у рынка. Вам мало? Ещё на Советской магазин. С теми же носками и трусами. По тем же ценам. На проспекте Победы, где сбербанк. Всё в носках и трусах, тот же ассортимент и цены. У вас сколько пар ног?
Гостье
03.03.2026 09:04
Значит торговля в переходе самая удобная, т.е. покупают когда идут на пересадку к транспорту, когда с продуктами идут с ЦР. И вообще там здорово. Невозможно представить когда там станет жизнь почти как в переходе на ул.Плеханова.
Ну да
03.03.2026 09:29
Значит торговля в переходе самая удобная, т.е. покупают когда идут на пересадку к транспорту, когда с продуктами идут с ЦР. И вообще там здорово. Невозможно представить когда там станет жизнь почти как в переходе на ул.Плеханова. Вам, наверное, удобно, проходимость большая и прибыль, соответственно. А нам этот гадюшник надоел, уж извините...
Гостье
03.03.2026 08:47
В переходе очень удобно, все на виду, большой выбор. А вот теснота то в палатках на рыночной площади. До самого рынка идти далековато, туда ходим за вещами покрупней. В переходе покупаем всегда и когда идем на пересадку на другой транспорт и когда отоварились продуктами с ЦР.
Да ладно
03.03.2026 12:13
В переходе очень удобно, все на виду, большой выбор. А вот теснота то в палатках на рыночной площади. До самого рынка идти далековато, туда ходим за вещами покрупней. В переходе покупаем всегда и когда идем на пересадку на другой транспорт и когда отоварились продуктами с ЦР. На рыночной площади как раз и просторно, людей немного, в отличие от вашего перехода. До рынка "идти далековато"? Не смешите, там пара шагов и те же лотки с тем же товаром.)
)))
03.03.2026 09:27
В переходе очень удобно, все на виду, большой выбор. А вот теснота то в палатках на рыночной площади. До самого рынка идти далековато, туда ходим за вещами покрупней. В переходе покупаем всегда и когда идем на пересадку на другой транспорт и когда отоварились продуктами с ЦР. Продавцы подземные всполошились, доказывают, что людям там хорошо и удобно. Увы. Очень неудобно, очень тесно, грязно и накурено.
Липчанка
03.03.2026 00:01
Прочитала комментарии о переходе и такие недобрые слова от многих: тесно, ужасен, бомжатник, помойка, смог, бардак, позорище, самокатчики (да они везде на каждом тротуаре). Не заслуживает он таких слов. Люблю я этот переход, с удовольствием хожу через него в Меркурий, Окей, и от продавцов никогда не слышала плохих слов. И где Вы живете? Может, в идеальном районе? Я не дворник, но после жильцов убираю большую площадь по своей инициативе, иначе никто, после зимы по 3 тонны мусора и за лето раз 10.
Екатерина
03.03.2026 02:02
Согласна с вами. Я когда даже заезжаю в этот район что бы пройти на рынок. Они как культурные люди себя ведут, не то что на рынке увидели человека и сразу кидаются.
Советская
03.03.2026 08:43
Согласна с вами. Я когда даже заезжаю в этот район что бы пройти на рынок. Они как культурные люди себя ведут, не то что на рынке увидели человека и сразу кидаются. А мы там рядом живём. Поведение продавцов на рынке и в переходе ничем не отличается. Те же трусы и носки, как и везде, то же поведение. Если им точку не в переходе, а на рынке или рядом поставить, они на людей кидаться станут? Очень удивили.
Нн
02.03.2026 20:31
Чего все на торговцев накинулись? Очень удобно, никуда ходить не надо,все под рукой,а торговля в подземке везде есть и в Москве,и в Питере,везде торгуют.просто у нас он какой то тёмный,грязный, никто его не убирает,а привести его в порядок и будет прекрасно
Не соглашусь.
03.03.2026 08:51
Липецкий переход уникален. Такого срача нет нигде, ни в Москве, ни в в Питере.
Опять
03.03.2026 09:22
Липецкий переход уникален. Такого срача нет нигде, ни в Москве, ни в в Питере. такие слова от ЛИПЧАН и такая неправда! Плох только рукав со стороны улицы 8 Марта, который под открытым небом и подвергается природным воздействиям: снегу, дождю, жаре. Мимо него можно пройти к основным входам в переход.
Торговцам
03.03.2026 09:34
такие слова от ЛИПЧАН и такая неправда! Плох только рукав со стороны улицы 8 Марта, который под открытым небом и подвергается природным воздействиям: снегу, дождю, жаре. Мимо него можно пройти к основным входам в переход. Ваш переход ужасен. Увы.