Общество
2798
26.02.2025 16:26
19

Росимущество обратилось с иском к «Рошен» и требует провести внеочередное собрание акционеров

Росимущество получило 128 970 771 акций AO ЛКФ «Рошен», но внеочередное общее собрание акционеров до сих пор не созвано.

В Арбитражный суд Липецкой области поступил иск Росимущества к Липецкой кондитерской фабрике «Рошен» с требованием провести внеочередное собрание акционеров.

По данным объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области, в феврале 2024 года Октябрьский районный суд Липецка удовлетворил заявление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации к Олегу Казакову, Петру и Алексею Порошенко (все трое внесены в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) и ООО «Центрально-Европейская кондитерская компания» о запрете деятельности на территории России, а акции АО ЛКФ «Рошен» и доли в уставном капитале ООО «Рошен» обращены в доход государства: на лицевой счет Российской Федерации в лице Росимущества зачислено 128 970 771 штук акций, что составляет 99,9% от уставного капитала AO ЛКФ «Рошен».

После этого поступили требования о созыве внеочередного общего собрания акционеров с повесткой дня об избрании членов Совета директоров, внесении изменений в устав общества и досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества (управляющей организации). Но решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров до сих пор не принято. Поэтому Росимущество обратилось в суд с иском об обязании АО ЛКФ «Рошен» в течение 50 дней с момента принятия решения суда провести внеочередное общее собрание акционеров с соответствующей повесткой.

Арбитражный суд Липецкой области пока не принял иск к производству — пятидневный срок со дня поступления иска ещё не истёк.


0
0
2
4
9

Комментарии (19)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Николай
27.02.2025 10:51
Если честно ничего не понял.Если акции передали государству,то оно и собирается и назначает совет директоров или назначает директора сома ,зачем подавать в суд ,к тому кто уже не является хозяином,возможно ,я что-то ни так понял?
Как всегда
27.02.2025 07:10
Дел натворили, а теперь виновных ищут.
Враги народа
27.02.2025 01:24
Сломали некогда прекрасное местное производство конфет, Ликонф. Кто разбазарил советское наследие?
1
26.02.2025 20:21
Даже при советах не трогали человека труда, а здесь на мороз выкинули тысячи высокооплачиваемых кадров.
Гость
26.02.2025 21:39
Ну, а теперь некому там работать не кому наладить производство.... судьбу ЛТЗ напоминает
И что
26.02.2025 20:33
Эти кадры оказались никому больше не нужны?
омсквич
26.02.2025 21:02
Эти кадры оказались никому больше не нужны? Кадры то нужны, но не за ту зарплату какая там была
Теперь
27.02.2025 07:30
Кадры то нужны, но не за ту зарплату какая там была Можно и на клубнику в Польшу. В Европе так многие делают.
омсквич
26.02.2025 18:05
А чего то отсуживать собрались ? На всех 3 фабриках пустые стены с выбитыми окнами еще с 2014 года
Зато
26.02.2025 19:31
Недвижимости и прочего у топ-менеджмента много.
омсквич
26.02.2025 21:00
Недвижимости и прочего у топ-менеджмента много. Топ мэнэджераа убежали со всем непосильно нажитым трудом лет 10 тому назад, а про недвигу... сомнительно. Максимум на доватора под человейники сгодится и не более. А сенцово и косыревка даже под склад старых покрышек не пойдет
Ну
27.02.2025 00:16
Топ мэнэджераа убежали со всем непосильно нажитым трудом лет 10 тому назад, а про недвигу... сомнительно. Максимум на доватора под человейники сгодится и не более. А сенцово и косыревка даже под склад старых покрышек не пойдет Тебе с дивана виднее..
Липчанка
26.02.2025 17:33
А я скучаю по Рошену
Да нет
27.02.2025 01:26
Конфеты были плохие у рошен. Вы нааерное не застали советские конфеты с этой фабрики.
Татьяна
26.02.2025 19:23
И я скучаю. Качественные были конфеты и вкусные
Олег
26.02.2025 19:27
И я скучаю. Качественные были конфеты и вкусные Ну такое себе... Хотя, как писали классики "Кому и кобыла невеста.."
Суслик
26.02.2025 17:23
Представил себе как Петр Алексеевич , Москалевский и Олег Казаков проводят собрание)) чтобы площадки передать
Землянин
26.02.2025 16:50
На лицевой счет Российской Федерации в лице Росимущества зачислено 128 970 771 штук акций, что составляет 99,9% от уставного капитала AO ЛКФ «Рошен» - Каких акционеров ждет Росимущество если владеет 99.9% акций? Сами себя хотят засудить?
ттт
26.02.2025 16:49
Росимущество само на себя в суд подало? интересно кто победит, держите нас в курсе этого эпичного судебного дела.