Происшествия
2214
12.09.2024 11:48
19

32-летний липчанин потерял почти полтора миллиона рублей после звонка «оператора сотовой связи»

А 65-летняя липчанка поверила звонку «сотрудника Госуслуг» и отправила на «безопасный счёт» 637 тысяч рублей.

11 сентября полицейские приняли девять заявлений о мошенничестве: от жителей Липецка, Грязей, Доброго, Лебедяни и Усмани. В общей сложности они потеряли 3 миллиона 107 тысяч рублей.

Самый крупный ущерб мошенники нанесли 32-летнему липчанину. Его обрабатывали три дня, с 6 по 9 сентября. Первый из мошенников представился жертве «оператором сотовой связи», второй и следующий — сотрудниками «Госуслуг» и «Центробанка». Как рассказали GOROD48 в пресс-службе УМВД России по Липецкой области, мужчина перевёл злоумышленникам 1 миллион 473 тысячи рублей.

65-летняя липчанка поверила звонку «сотрудника Госуслуг» и отправила на «безопасный счёт» 637 тысяч рублей.

В липецкий отдел полиции №4 пришла 66-летняя женщина, которая перевела мошенникам через банкомат 500 тысяч рублей. Сотрудники «Центробанка» и «ФСБ» убедили пенсионерку, что ее накопления находятся в опасности и предложили способ их спасения.

40-летнюю липчанку обманули на три тысячи рублей при покупке автозапчастей на торговой площадке.

51-летний житель Грязей с 30 августа по 10 сентября общался с сотрудниками частной брокерской компании и перевел им 485 тысяч рублей.

Также в полицию пришёл 29-летний грязинец, которого ещё 29 августа обманули на 40 тысяч рублей, когда он пытался купить мотоблок.

44-летний житель Доброго с 1 по 29 августа перевёл мошенникам 308 тысяч рублей — он пытался получить дополнительный заработок.

В Лебедяни 42-летний мужчина поверил звонку из «службы безопасности банка», взял в кредит 170 тысяч рублей и перевёл эти  деньги мошенникам.

38-летняя жительница Усмани заказала сплит-систему за 23 тысячи рублей и безуспешно ждала её с 11 августа. В полицию она пришла только вчера.
0
3
0
0
9

Комментарии (19)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мавродий
12.09.2024 21:28
Глупцы молодеют
Лиза
12.09.2024 15:41
Не надо отвечать на незнакомые номера, тогда и деньги будут целы, и нервы.
Вот
12.09.2024 14:12
доказательство ,что дураков среди нас много ,если не большинство ! Эти люди ничему не учатся ,даже если их обманут !
Они с Луны???
12.09.2024 12:19
Может напечатать листовки, со схемами мошенников, и вручить каждому гражданину Липецкой области, ко всему еще и беседу провести?! Или не поможет, как вы думаете?! Волонтеры, ау, вы где???
Лунатик
12.09.2024 21:29
Проходили это Бесполезно.
Дед
12.09.2024 12:17
До чего бессильны у нас структуры по информационным технологиям, если не в состоянии найти мошенников, перекрыть им каналы. А ведь есть даже специальное министерство .
Бабка
12.09.2024 21:30
Сериалов обсмотрелись?
Семён Семёнович
12.09.2024 13:43
Только YOUTUBE замедлять умеют.
ютубчик
12.09.2024 14:25
Только YOUTUBE замедлять умеют. даже это у них не очень получается
Умный
12.09.2024 11:58
Уже не смешно!
дядя
12.09.2024 11:56
неужели им было так трудно послать этих "сотрудников" на три весёлых буквы?
житель
12.09.2024 11:53
будь у меня такие деньги, выучился бы и уехал из Липецкой области.
Позитив
12.09.2024 15:31
А в других регионах что, мошенники не обманывают?! Или думаете, что есть места лучше?! Поверьте, везде одинаково, но дома лучше!!!
й
12.09.2024 12:18
И родственников не забудь
й
12.09.2024 13:29
И родственников не забудь похоже, что вы даже понятия не имеете, как жили люди в 90-е в липецкой области ...
й умный
12.09.2024 13:04
И родственников не забудь вы в области много молодых врачей видели во взрослых и детских поликлиниках? старые доживающие свой век .... смогут ли молодые работать и быть такими же специалистами как старая гвардия, работать за зарплату честно и по совести с таким же вниманием, не думая о своих семьях? не сбегут ли современные мальчики и девочки в платную медицину? смогут ли дети старой гвардии оплачивать свое лечение в платных клиниках?
житель
12.09.2024 12:53
И родственников не забудь я бы посмотрел, как вы в лицо это сказали бы моим родственникам, совесть не позволила бы.
й-ответ
12.09.2024 12:33
И родственников не забудь тогда бы вы остались в ЛО и за деньги у врачей своих детей лечили бы, а так есть возможность лечиться и без денег.
старый
12.09.2024 12:05
будь у тебя такие деньги, ты бы их прогулял и пропил за одно лето. А осенью снова пошел крутить педали на доставку.