Происшествия
1773
10.09.2024 16:10
22

Поднял чужой телефон — получил семь месяцев колонии

Ельчанин нашёл на перекрестке улиц Известковой и Вокзальной сотовый телефон и забрал его себе. Спустя пять месяцев он отправился за это в колонию общего режима.

Елецкий городской суд приговорил ранее судимого мужчину к семи месяцам колонии общего режима за кражу телефона (по части первой статьи 158 УК РФ).

По данным объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области, 8 апреля этого года на перекрестке улиц Известковой и Вокзальной в Ельце мужчина нашёл на асфальте сотовый телефон «Honor 10 i» и забрал его себе.

Хозяину телефона был причинён материальный ущерб в 5111 рублей. А нашедший чужой телефон мужчина с учётом рецидива преступлений отправился в колонию.

«Если вы нашли мобильный телефон или кошелек, необходимо принять все меры для их возвращения. Если вы не можете самостоятельно найти собственника, передайте найденную вещь в ближайший отдел полиции, сотрудники обязательно помогут вернуть пропажу законному владельцу. Не принимая мер к возврату найденной вещи, тем более обращая ее в своё пользование, вы нарушаете закон! За подобные действия предусмотрена уголовная ответственность», — отмечают в полиции.
9
2
1
1
8

Комментарии (22)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанка
11.09.2024 20:52
Интересные и странные у нас законы. Для избранных одни, для простолюдин- другие. Нашел телефон ( конечно, чужое брать нельзя), 7 месяцев отсидки. Наворовал миллиарды- под домашний арест и амнистия. Чудны дела ваши, власть имущим.
Александр Н.
11.09.2024 08:44
Ходишь как по минному полю.
Нонка
11.09.2024 06:47
Нашёл на перекрестке !Да ведь это колдуны порчу покинули ! Нельзя брать в руки найденное на перекрестке -порча ,сглаз так передаются на доброго человека Теперь сиди -отмакай !Святая вода уж не поможет !Тьфу-тьфу ....
Кредл
11.09.2024 05:10
Ещё в 90х многие усвоили истинну-увидел кошелек или барсетку на дороге перешагни и иди дальше иначе можешь оказаться спонсором.
Да уж...
11.09.2024 00:07
У меня большое сомнение в наличии юридического образования у АЧа.)
Адвокат Черный
11.09.2024 09:04
Я Вас вынужден разочаровать, уважаемый. Кроме высшего юридического образования, красного (правильно даже сказать бордового!) диплома ещё и кандидатская степень и звание доцента. Как - то так ...
Адвокат Черный
10.09.2024 23:24
Для особо одаренных - почитайте ч.3 ст.227 ГК РФ. Цитирую - "нашедший вправе (!!!) хранить находку у себя". По - моему ясно и понятно. Непонятно одно - куда (?!?) смотрел его адвокат при рассмотрении дела в суде ?!?
Сеня
10.09.2024 21:07
А если он купил его с рук?
САРМАТ
11.09.2024 07:45
Покупать телефон без документов нельзя. При покупке б\у смартфона должен быть комплект документов коробка с серийным номером и чек о покупке в противном случае можно попасть в сложную ситуацию!
Гость
10.09.2024 20:14
Дурдом в котором я живу.могли бы ещё статью за убийство ему вылепить если уже за найденное воровство лепите
Учи матчасть
10.09.2024 20:33
Не твоё - не бери.
Гостья
10.09.2024 20:03
Сразу в колонию? Очень уж строго. Материальный ущерб незначительный
Рецидив
10.09.2024 19:23
и семь месяцев колонии ! Почему не 7 лет ,если бы телефон поднял несудимый ,то получил бы 7 лет !