Общество
5508
13.08.2024 11:44
41

Ветерану боевых действий выписали 12 штрафов за платную парковку в Липецке

Николай Николаев уверен, что он такой не один, и уже обратился в суд. А ещё он хочет предупредить других льготников.

Ветерану боевых действий Николаю Николаеву выписали 12 штрафов за платные парковки в центре Липецка — мужчина регулярно парковался у дома №11 по улице Угловой.

13256E95-2CC5-47DD-AD15-A7DF41E0A1F2.jpeg+2024-08-13-11.36.06+niz.jpg

Платные парковки в Липецке заработали 2 мая, а первый штраф мужчина получил 24 мая. Сразу пошёл разбираться в Управление главного смотрителя Липецка и административную комиссию Правобережного округа: ведь у Николаева сразу два основания для льготы — сам он ветеран, да ещё и машина используется для перевозки ребёнка-инвалида. Но оказалось, что льготы носят заявительный характер, все условия и правила пользования льготами подробно расписаны на сайте «Липецкое парковочное пространство», а льготы для инвалидов и вовсе распространяются только на места для инвалидов. Но и тут вскрылся недочёт: соответствующее уведомление появилось на сайте parking48.ru только 7 августа.

93D98D60-5F68-40CB-A0EA-18BED06E5E2D.jpeg+2024-08-13-11.36.06+niz.jpg

Липчанин уверен: на информационных стендах, рассказывающих об условиях пользования платными парковками, слишком мало информации для потребителей: есть QR-код, отсылающий к сайту, но ведь не каждый в этом разберётся, а у многих друзей-ветеранов Николая Николаева и других льготников до сих пор кнопочные телефоны!

05A2CE85-BA8A-4442-A58C-ACFB63EBCD30.jpeg+2024-08-13-11.36.06+niz.jpg

— А если льготник на один день приехал в Липецк по делам из района? У меня много товарищей-ветеранов боевых действий в Данкове, в Задонске. Получается, всем им тоже нужно заблаговременно позаботиться о том, чтобы не платить штраф за платную парковку в Липецке? — Возмущается Николай Николаев. — Я считаю, нужно этот вопрос тоже поднять. Ведь есть база данных, ведь как-то они посчитали, что у нас 50 000 льготников. Вот интересно, сколько из них подали заявления на платную парковку? И сколько как я получили штрафы?

— Но ведь и другие ваши льготы носят заявительный характер? За услуги ЖКХ, например?

Тут Николай Николаев всё же согласился.

746691E4-FDB9-4BD5-9B9B-2B4968AF6414.jpeg+2024-08-13-11.36.06+niz.jpg

Уже 31 мая — всего за три для после подачи заявления (он его подал 28 мая) — Николай Николаев всё же был включён в число льготников, имеющих право парковаться бесплатно. Получил соответствующее разрешение.

Но за первый месяц работы платных парковок административной комиссией Правобережного округа Липецка в отношении него было вынесено 12 постановлений по делам об административных правонарушениях по части 1 статьи 5.15 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях. За каждый факт назначено наказание в виде штрафа в 500 рублей. Причём штрафы за 10 нарушений от 2 по 28 мая выписывали уже с 4 по 28 июня, когда на руках было разрешение на льготную парковку.

— По сути, там даже никто не разбирался в ситуации, сказали — всё по заявлению, хотя на рассмотрение выписанных штрафов административной комиссией отводится 20 дней, — считает Николай Николаев.

Платить 6 000 рублей за платную парковку мужчина пока не собирается — подал заявление в суд, где теперь попытается оспорить решения административной комиссии. Обращался в прокуратуру — но тоже не помогло.

«Согласно пункту 5.1 статьи 5 Правил пользования платными парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа города Липецк № 969 от 19.03.2024 года, выдача парковочного разрешения и внесение в реестр парковочных разрешений записи о парковочном разрешении, в случае бесплатного или льготного размещения транспортного средства на платных парковках носит заявительный характер. Согласно информации, полученной из МУ «Управление главного смотрителя города Липецка», следует, что льготное парковочное разрешение на пользование платными парковками в отношении вас действует с 31.05.2024. Также установлено, что в производстве Советского районного суда городе Липецка на рассмотрении находятся ваши жалобы на вышеуказанные постановления по делам административных правонарушениях по части 1 статьи 5.15 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях. Окончательная оценка действий административной комиссии Правобережного округа города Липецка будет дана судом. С учетом изложенного, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется», — сообщили Николаю Николаеву в прокуратуре Правобережного района Липецка.

15C8C795-9524-4DD3-A410-88555979EFC5.jpeg+2024-08-13-11.36.06+niz.jpg

Не возымело результата и обращение в Управление главного смотрителя Липецка. Там тоже не нашли оснований для отмены штрафов.

«Управление главного смотрителя города Липецка» не наделено полномочиями рассмотрения дел и вынесения постановлений по административным правонарушениям, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 5.15 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях. В соответствии с пунктом 13 статьи 5 «Порядка создания и использования, в том числе на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа город Липецк», утвержденного решением Липецкого городского Совета депутатов от 26 сентября 2023 года №598, право бесплатного пользования платными парковками устанавливается для транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также гражданами из числа инвалидов III группы, имеющими ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени) или получившими до 01.07.2020 года в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования и пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов, на местах для парковки транспортных средств инвалидов, обозначенных соответствующими дорожными знаками и (или) разметкой. В связи с вышеизложенным, нет оснований для отмены постановлений о назначении штрафа. Также сообщаем, что ваше заявление о выдаче парковочного разрешения и внесения в реестр парковочных разрешений записи о парковочном разрешении от 28.05.2024 года, рассмотрено. С 31.05.2024 года данные транспортного средства, указанного в заявлении на получение льготного парковочного разрешения: пользование платными парковками, полностью внесены на электронные ресурсы Липецкого парковочного пространства», — отметили в управлении главного смотрителя Липецка.

6B61357F-5833-45D4-9BC0-764CF4B0FE77.jpeg+2024-08-13-11.36.06+niz.jpg

Теперь Николай Николаев планирует оспаривать 12 штрафов в суде. Он также собирается обратиться в отдел по защите прав потребителей, настаивая на том, что полная информация об услуге платных парковок до него не была доведена должным образом.
3
1
12
13
10

Комментарии (41)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сергей
14.08.2024 07:27
Ловитн инмтрукцию по оыормлению льготы усастникам БД. На госуумлугах заяаляете льготу гна пареовку. Полусаете разрешение И Самое Главное теперь регистрируетесь на парковки 48 и в личном кабинете ПРОВЕРЯЕТЕ НАЛИЧИЕ ЛЬГОТЫ. Иначе штрафы все раано будут.
Натали
13.08.2024 21:52
Честно - просто нет слов! Сплошная бюрократия, сначала кричат «льготы», а как случается прецедент, так идите в суд, издевательство над народом!
Вбд
13.08.2024 21:45
Так где заявление надо подавать так и не написали
Это
13.08.2024 21:00
житель ,почему парковки должны быть бесплатными ,когда у нас медиццина почти вся платная ? За что автоводителям такие льготы ?
Почему
13.08.2024 19:10
Места для стоянки машин для ,,Инвалидов"постоянно заняты.И главное инвалиды на дорогиз машинах.Кто должен их проверять и штрафовать.Гайцы не справляются.Бардак у Вас в городе.
Домовой
13.08.2024 18:31
Только открытое обращение к Путину и Бастрыкину имеют действие!!! Делай такое обращение и только тогда что-то можно сдвинуть с места! А прокуратура только " Моя хата с краю", при том, что защита граждан, тем более относящихся к категории льготников её прямая обязанность!!!
Домовой
13.08.2024 18:25
Вот такая у нас в Липецке и области Доблестная администрация и депутаты! И цифровизация в действии! База инвалидов и необходимые для их передвижения авто находятся в единой базе! Для чего она нужна, если чиновники не могут привязать базу к проверке авто при вынесении постановления? Такие немощные? Зажрались совсем!
Александр Н.
13.08.2024 17:41
Антинародное решение.
житель
13.08.2024 16:55
Все парковки должны быть бесплатные, иначе это рэкет и бандитизм.
А чтож
13.08.2024 16:25
Возле Главпочтампа для инвалидов парковку не установили.Жлобы.