12.08.2024 19:40
9

«Гений дзюдо» Дмитрий Якушев победил чемпиона мира за 30 секунд

Наш земляк выступил на Северном Кавказе - в регионе с сильными борцовскими традициями.

Известный липецкий борец Дмитрий Якушев в Майкопе стал победителем командных соревнований дивизиона «Кавказ» Континентальной лиги дзюдо на Кубок олимпийского чемпиона-2016 Беслана Мудранова.

21-летнего липчанина пригласили бороться в составе команды «Локомотив» из Нальчика. На групповом этапе Якушев принял участие в поединке с грозненским «Эдельвейсом» и в поединке тяжеловесов взял верх над победителем первенства мира-2021 среди юниоров и «бронзовым» призёром Кубка России Адамом Сангариевым. Уже на 1-й минуте схватки натиск Якушева привёл к трём предупреждениям «шидо» у чеченского борца, что означало победу липчанина.

Во встречах с «Жемчужиной» (Сочи) и «Вудглейдом» из Каспийска Якушев остался в запасе, но его команда выиграла и вышла в полуфинал, где встретилась в командой «Кано» из Баку. Там Дмитрию вновь довелось выйти на татами, на этот раз против ещё более титулованного противника – чемпиона мира по борьбе на поясах «кореш» Джамала Фейзиева. Липецкому «Человеку-Горе» потребовалось всего… 30 секунд, чтобы провести удержание и обеспечить досрочную победу.

В финале против «Ахмата» из грозного тренеры опять не поставили Якушева в состав и, видимо, просчитались. Заменивший его Нияз Билалов проиграл схватку Тамерлану Башаеву. Однако Исмаил Мисиров (66 кг), Мухамед Алоев (73 кг) и Таулан Байсиев (81 кг) свои встречи выиграли и позволили команду из Нальчика вырвать победу – 3:2.

«Локомотив» и «Ахмат» завоевали путёвки в финальный турнир Континентальной лиги дзюдо, который пройдёт в декабре. К слову, отбор других участников пройдёт и в дивизионе «Центр» в сентябре.

- Я провёл две схватки, обе выиграл, в целом получилось то, что хотел. Но вместе с тем увидел, над чем ещё предстоит работать. Когда вернусь в Липецк, буду совершенствоваться и на следующих стартах выглядеть ещё лучше, - подвёл итог Дмитрий в блиц-интервью организаторам соревнований.