Происшествия
6618
27.07.2024 10:24
32

Липчанин вовремя отменил оформленный на него мошенниками двухмиллионный кредит

Аферисты воспользовались старой СИМ-картой мужчины

В 2022 году 65-летний мужчина перестал пользоваться сим-картой и сменил номер телефона. Он попросту забыл о том, что к старой сим-карте привязан мобильный банк.

– В июне 2024 года неожиданно мужчина увидел уведомление от банка с просьбой одобрить кредитную заявку. Не теряя ни минуты, мужчина обратился на «горячую линию» банка. Он узнал, что на счёт, оформленный на его имя, поступило 2 миллиона рублей. Мужчина пояснил специалисту, что заявку на кредит не оформлял, тем самым, заблокировав движение денежных средств. На следующий день он приехал в офис банка и аннулировал данную сделку. Мошенники не успели списать деньги. Средства вернулись на счёт банка. Со слов сотрудника банка, заявку на кредит произвели со старого номера потерпевшего. Но благодаря быстрой реакции гражданина, злоумышленники не достигли желаемого результата. Он и не думал, что сим-карта, которой он перестал пользоваться несколько лет назад, может принести столько неприятностей, – сообщили в УМВД России по Липецкой области.

В полиции напомнили: если вы меняете сим-карту, следует обязательно «отвязывать» старый номер телефона от всех аккаунтов и мобильных приложений. Это предосторожность касается сервисов, к которым привязаны денежные счета или на которых хранится личная информация. Так вы сбережете свои накопления и не позволите мошенникам совершать незаконные финансовые операции от вашего имени.
0
1
5
22
4

Комментарии (32)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ХА-ХА
28.07.2024 16:21
..пора фсб занятся банками ...соучастники ...сажать надо ...раньше 50 т без поручителя не давали а сейчас 2 мил..пенсионеру ....с пенсии в 15 т ....если только 50 рублей ...погашать кредит ..
Местный житель
28.07.2024 09:56
Как это бес справок и т. д. могли оформить два миллиона пенсионеру? Надо бы банк потрясти. И еще не понятно на какой номер телефона пришла СМС?
Евгений
28.07.2024 08:55
Удивительно, когда прорвало трубу, 150т.р., не мог взять, при личном посещение, а тут два мульта и по сим карта.... Это как работает то?
Николай
28.07.2024 00:06
Интересно бывает наблюдать, как особо продвинутые бегают по улице в поисках ближайшего банка. Оказывается- пришли в магазин, набрали покупок - а интернет в магазине пропал и карты не берут, а наличных у них нет из принципа - они же не пещерные.
Николай
27.07.2024 23:50
давно отключил мобильный банк. Народ - как дети малые, пока жареный петух не клюнул - верят в технологии.
Николай
28.07.2024 07:49
А зайти в мобилый банк и сменить номер не судьба? Так же зайти в банк и сообщить об смене номера тоже не слышал не чего или нет времени? Так же в правилах сотовых операторов и это прописано в их правилах. В течение года нет не каких действий по симкарте она блокируется, данные должны по ней обнулить. А если вам необходимо её востоновить то вы должны придти в офис и подтвердить данные так же погасить задолжность за предоставленные услуги по симкарте. Просто операторы этого не делают.
Липка
27.07.2024 20:16
Почему крупные кредиты запросто так, вольно оформляются без участия человека, по-моему это и есть крупное мошенничество со стороны банка
Липчанка
27.07.2024 20:11
Засудить оператора на крупную сумму, и моральный ущерб уплатить пользователю.
Ник
27.07.2024 19:57
Как схожу к оператору билайн с какой нибудь проблемой, так после этого начинают левые звонки надоедать. Операторы точно повязаны с мошенниками.
Вообще то
27.07.2024 18:24
Неужели нельзя установить лицо пытавшееся совершить преступление?
Ой ой ой
27.07.2024 20:18
Конечно можно, а зачем????
Александр
27.07.2024 18:20
2 мульта фиг знает кому одобрили, а работающий пойдет 200тыс брать, развернут. Что то кажется кто то * в банке