30.06.2024 11:45
19

Ромащенко реанимирует парня на миллион, Кобзев тащил, новички забивали

Как прошёл первый спарринг «Металлурга» в рамках подготовки к сезону.

Спустя неделю после начала подготовки к сезону липецкие футболисты провели первый контрольный матч. На Центральном стадионе «Металлург» «сталевары» обыграли собственный дублирующий состав, выступающий в первенстве СФФ «Центр» (третий дивизион), который по такому случаю усилили несколькими профессионалами – 3:0.

Очевидным плюсом такого спарринга стало то, что под рукой у главного тренера Максима Ромащенко оказались две команды. 48-летний наставник использовал для просмотра потенциальных новобранцев и основной состав, и дублёров, дав каждому больше времени проявить себя.

За основу в старте вышли шестеро футболистов прошлого состава, а полкоманды – приехавшие на смотрины кандидаты из других клубов. За дублеров вышли два игрока на просмотре, плюс основные нападающие – Артур Максимчук и лучший бомбардир осеннего турнира в «Серебре» (7 голов) Денис Сёмин. А ворота дублёров защищал человек-стена 35-летний вратарь Александр Кобзев.

Фамилии игроков, приехавших на просмотр, в «Металлурге» пока не раскрывают

Капитан Арустамян, капитан Крикуненко

Обычно Кобзев выходил с капитанской повязкой, если раньше пропускал матч Роман Войдель.

Теперь 38-летний вожак «сталеваров» закончил карьеру, а голкипер отправился на подмогу дублёрам. Команда на поле вывел один из лидеров атак Артур Арустамян, а после его замены во втором тайме повязка перекочевала на предплечье центрального защитника Александра Крикуненко.

DSC_0469.JPG

Предматчевое приветствие капитанов: Артура Арустамяна («Металлург») и Владимира Мещерякова («Металлург-М»)

Впрочем, как выяснил GOROD48, это ещё ничего не значит. Максим Ромащенко рассказал, что перед началом сезона в «Металлурге» пройдут выборы нового капитана и последнее слово останется за футболистами.

Основа давила

Матч предсказуемо проходил под диктовку основного состава. Самый опытный на поле Кобзев крутился, как белка в колесе, раз за разом выручая дублёров и, если бы не он, счёт уже в первом тайме мог стать крупным.

DSC_0522.JPG

Кобзев все 90 минут был в огне

Его визави в противоположных воротах Никита Яворский временами начинал делать «производственную гимнастику», чтобы от бездействия не затекали руки и ноги. Яворского в перерыве сменил Павел Кораблин, у которого работы тоже было немного.

DSC_0555.JPG

Никита Яворский: редкий случай, когда вратарь всё-таки больше стоит, чем играет

Большинство атак «Металлурга» до перерыва строились черед правый фланг, где действовал 22-летний хавбек Григорий Борисенко.

Возможно, Ромащенко удастся вдохнуть вторую жизнь в воспитанника столичного «Локомотива», за которого, если верить сайту transfermarkt.world, в своё время калининградская «Балтика» заплатила «железнодорожникам» 25 тысяч евро (более 2 миллионов рублей по нынешнему курсу), а челнинский «КАМАЗ» всего год назад – 30 тысяч «Балтике» (почти 3 миллиона). В «Металлург» Борисенко перешёл зимой бесплатно.

DSC_0502.JPG

Ромащенко прямо во время матча подзывал к себе и консультировал атакующего хавбека.

Именно Борисенко на 33-й минуте и открыл счёт в матче. С первым его ударом вновь справился Кобзев, но сам полузащитник проворно успел на добивание.

Смотрины в разгаре

Во втором тайме Ромащенко снял с игры лидеров «Металлурга» Дмитрия Пахомова и Артура Арустамяна, выпустив ещё двух футболистов на просмотре.

DSC_0588.JPG

«Ара» досматривал игру от бровки

А в середине второго тайма помощник главного тренера Евгений Рагоза показал жест с пятью поднятыми пальцами, что означало пять замен (!) сразу.

DSC_0626.JPG

Язык жестов от Рагозы

На поле вышли уже игравшие за «Металлург» защитники Иван Лапшов, Алексей Гречкин, Дмитрий Великородный, а также молодые Иван Сазонов и Сергей Горбатенко, которым дубль пока роднее, но играть пришлось за основной состав.

Пока «старички» и «новички» адаптировались друг к другу в разгар матча на поле, у дублеров возник самый главный и на 200 процентов голевой момент. Сёмину дали пробить от души из пределов штрафной и, когда основу не могли спасти уже никто и ничто, мяч со звоном ударился в штангу.

Два «контрольных выстрела»

Ближе к концу матча более уставшими выглядели дублёры: во-первых, бегать большую часть матча без мяча сложнее, во-вторых, ротация у них была меньше, в третьих, к концы выдохлись и взрослые лидеры, в четвёртых…

На 72-й минуте Великородный вывел на удар игрока на просмотре под 91-м номером, и тот обводящим ударом удвоил преимущество «основы».

DSC_0614.JPG

Александр Страхов (с мячом) играл против главной команды области на следующий день после своего выпускного в школе

А минут через 10 еще один просмотровый футболист под 19-м номером пробил с линии штрафной в дальний угол. Кобзев в броске настиг мяч, но чуть поздновато – он уже успел пересечь линию ворот – 3:0.

Ромащенко после игры заявил, что матч получился полезным и дал тренеру пищу для размышлений. В частности – по многим кандидатам в команду.