2980
08.05.2022 12:22
11

«Металлургу» выплатили зарплату и он вырвал ничью на поле одного из фаворитов

Игра в Калининграде получилась боевой, но с турнирной точки зрения не помогла ни нам, ни «Балтике».

Липецкий «Металлург» отстоял ничью на выезде в Калининграде с «Балтикой» - 0:0.

Сам матч прошёл почти в непрерывных атаках балтийцев, «красно-чёрным» было непросто: по ходу матча из-за травм выбыли основные защитники Александр Иваньков и Илья Поликутин, в центр обороны в конце матча вынужден был опустится доигрывавший матч с капитанской повязкой Роман Войдель. Но даже в авральном режиме бойцовские качества нашей команды и фееричная игра вратаря Александра Кобзева позволили набрать очко на одном из лучших стадионов России, который специально был построен к ЧМ-2018.

«Металлургу» оказалось проще залатать дыры в составе

Обе команды перед игрой понесли потери, но у балтийцев они были всё-таки весомее. Дисквалифицированных игроков «Металлурга» удалось заменить: место защитника Киселёва на правом фланге занял весьма кстати выздоровевший Дмитрий Редькович, а потерю Дениса Пояркова компенсировал богатый выбор игроков в опорной зоне, да к тому же Войдель вернулся в строй после дисквалификации в игре с «Велесом».

Не было у «Металлурга» также Андрея Овчинникова (заболел) и Дмитрия Сухарева (семейные обстоятельства).

«Балтика» потеряла почти всех главных созидаталей

А вот «Балтика» лишилась четверых своих самых креативных футболистов, что гарантировало проблемы с созиданием. Из-за дисквалификаций не смог выйти на поле лучший бомбардир Ян Казаев, на счету которого 9 голов, отлично вписавшийся в команду форвард Тамерлан Мусаев, зимой перешедший из «КАМАЗа» - 5 голов в 9-ти матчах весенней части чемпионата, полузащитник Даниил Клёнкин и самый опытный футболист «балтийцев» 39-летний босниец Младен Кашчелан (экс-тульский «Арсенал», «Тамбов»), который за сезон умудрился получить уже 16 (!) жёлтых карточек.

Кутьин и атаки «Металлурга»

Друг и партнёр Кашчелана по «Арсеналу» центрфорвард липчан Александр Кутьин, с которым они вместе выводили туляков в Премьер-Лигу, выдал один из лучших матчей сезона: двигался 35-летний форвард, как в лучшие молодые годы, напрягал оборону, делал скидки и передачи партнёрам.

Неслучайно первый опасный момент в матче создали именно липчане. На 13-й минуте Михаил Яковлев «пальнул» со штрафного метров с 35 так, что вратарю молодёжной сборной России Максиму Бориско пришлось поволноваться, выбивая мяч из «девятки» на угловой.

Отметим, что Яковлев со стандарта забил победный мяч «Металлурга» в ворота «Ротора» в Волгограде (1:0) – тоже на стадионе, принимавшем чемпионат мира.

Перекладина у хозяев и наш «малый»рост Иванькова

Ответ «Балтики» не заставил себя долго ждать. На 18-й минуте после подачи углового капитан хозяев Максим Тишкин смачно приложился к мячу с дальней дистанции – липчан выручила перекладина.

В середине первого тайма липчане при розыгрыше корнера заставили ошибиться даже Бориско: после навеса Великородного «юное дарование» махнуло мимо мяча, на ударную позицию выпрыгивал Иваньков, но чуть не ему чуть не хватило 185-сантиметрового роста.

Кобзев-спаситель

Лавину моментов не использовала «Балтика» во 2-м тайме. На 53-й минуте передача хавбека Ишхана Гелояна прошла за спины защитникам и форвард Артём Максименко выскочил один на один с Кобзевым: до гола оставалось одно движение, но наш вратарь сумел сократить угол обстрела и ногами отвёл угрозу.

Наш вратарь - однозначно лучший игрок матча

А на 78-й минуте уже сам Гелоян откровенно «простил» «Металлург». После навеса Ильнура Альшина он бил головой уже, казалось, в пустой угол ворот, но на стороне липчан оказалась и Удача.

«Джокер» опять на сухом пайке

«Металлург» после перерыва остро «огрызнулся», пожалуй, лишь один раз. За 5 минут до конца встречи Павел Догов оказался на ударной позиции и мог забить в своём родном городе (Павел – уроженец Калининграда, воспитанник Академии питерского «Зенита», прим.), но пробил рядом со штангой.

Напомним, что Долгова взяли в «Металлург» зимой за бомбардирские подвиги в составе питерского «Зенита-2»: в 14-ти матчах 2 гола в ФНЛ-2, в весенней части сезона он пока не забил за липчан ни одного мяча.

Решающий штурм

Для «Балтики» победа в этой игре была жизненно необходима с целью решения задачи попадания в стыковые матчи за выход в РПЛ. Поэтому концовку хозяева провели в атаках, комментатор игры на последних минутах даже призывал пойти в липецкую штрафную … вратаря Бориско.

И «балтийцы» имели шансы вырвать победу в концовке. На 89-й минуте Максименко и ещё один нападающий Максим Артёмчук вдвоём оказались на ударной позиции, но так и не смогли решить, кто должен бить – защитник Алексей Никитенков разрубил «гордиев узел» сомнений могучим выносом.

А на 5-й (!) компенсированной минуте после подачи углового Артемчук выпрыгнул выше всех и головой направил мяч в дальний угол - спасти липчан уже не смог бы ни царь, ни бог и не герой. Кобзев провожал мяч взглядом, но тот просвистел рядом с дальней штангой, которую запоздало пытался закрыть Александр Осипов – не успел.

Обойти хотя бы «Ротор»

Игра получилась боевой, но в принципе, мало что дала командам с турнирной точки зрения: «Балтика» теперь вряд ли попадёт в стыки (если они будут), а «Металлург» остался на 18-м месте с отставанием от зоны спасения на 6 очков.

В ФНЛ осталось сыграть два тура, у липчан ещё есть матч в запасе – с «Торпедо» дома 11 мая. Затем нас ждёт визит в Липецк ещё одного претендента на прямую путёвку в Премьер-Лигу воронежского «Факела» и непростой вылет в Томск 21 мая.

Спастись по спортивному принципу сложно, но нужно постараться обогнать хотя бы волгоградский «Ротор», который оформил вылет в ФНЛ-2 очередным домашним поражением от «Спартака-2» - 0:1. Липчане впереди на 2 очка, но не стоит забывать, что у волжан в последнем туре игра в гостях с «мёртвым» ивановским «Текстильщиком» - чтобы их обогнать, нам нужны ещё очки. Иначе сложно будет рассчитывать и на чудесный wild-card.

Про деньги

После игры главный тренер Сергей Машнин коснулся и денежной темы, рассказав, что команде перед выездом в Калининград отдали долги по зарплате за два месяца, что стимулировало футболистов на борьбу. Но, по словам тренера, финансовый вопрос до конца не закрыт. По нашей информации речь идёт о долгах по премиальным за немногочисленные победы и ничьи, которые тянулся аж с сентября прошлого года.

«Балтика» (Калининград) – «Металлург» - 0:0

«Балтика»: 67. Бориско. 44. Тишкин (к) (33. Карпович, 71). 21. Остойич. 26. Мещанинов. 5. А.Осипов. 8. Арт.Попов. 70. Гелоян. 6. М.Кузьмин (16. Алейник, 57). 10. Альшин. 11. Барсов (69. Артемчук, 71). 55. Арт.Максименко.

«Металлург»: 16. А.Кобзев. 63. Никитенков. 8. Иваньков (3. М.Сазонов, 66). 23. Поликутин (4. Чёрный, 82). 44. Редькович. 20. Войдель. 26. Великородный. 89. Мих.Яковлев (9. Ахвледиани, 82). 11. Бабаев (88. Завезён, 77). 48. Кутьин (к) (17. П.Долгов, 66). 7. Арустамян.

Предупреждения: Редькович, 28. Тишкин, 50. П.Долгов, 82. А.Кобзев, 90+.

Судьи М.Перезва (Раменское), Д.Семёнов (Петрозаводск), В.Жолобов (Волжский). Инспектор А.Резников (Ярославль). Делегат М.Филатов (Калининград).

7 мая. Калининград. Стадион «Калининград». 5266 зрителей.

Удары: 18 (6, 1 перекладина) - 5 (1). Голевые моменты: 3 - 1. Угловые: 6 - 4. Офсайды: 4 - 2. Фолы: 11 - 10. Владение мячом (%): 58 - 42.