Спорт
3550
20.04.2022 20:09
3

Знаменитый липецкий педагог в 73 года выиграл первенство России по самбо

Николай Климанов в Новороссийске победил двух более молодых соперников и подал пример всей команде.

Ветерана липецкого спорта Николая Климанова уже давно пора называть легендарным. В 73 года он не просто продолжает выходить на борцовский ковёр, но и одерживает победы, собирает громкие титулы.

Очередной успех был добыт в Новороссийске в первенстве России по самбо среди мастеров (ветеранов). Николай Васильевич выступал в самой старшей возрастной группе и здесь оказался наиболее «ветеранистым». И всё равно выиграл два поединка.

В первой схватке Климанов победил Мурата Апмишева из Ейска Краснодарского края, при том что соперник был моложе на целых восемь лет!

В финале липчанину противостоял Геннадий Шубников из Пермского края – моложе Климанова на три года и при этом сохранивший все силы для решающей схватки: в весе выступали всего три человека, поэтому соперника в полуфинале Шубникову просто не нашлось. Но Николай Климанов и здесь продемонстрировал высокий класс, одержав заслуженную победу.

Многие липчане помнят чемпиона по его работе в Липецком государственном педагогическом университете (институте), где через его руки прошли воспитанники самых разных факультетов. Климанов не перестаёт удивлять, в его коллекции трофеев это далеко не первое «золото» чемпионатов России, а ещё он является многократным победителем первенств мира и Европы по самбо и дзюдо.

Тренером у Климанова значится не менее известный человек - Почётный гражданин Липецка Ким Васильевич Марков, основатель липецкой самообороны без оружия.

Новороссийский ковёр принёс липчанам ещё несколько медалей. Победительницей стала Мария Карпова (45-49 лет, до 80 кг), второе место заняла Дмитрий Биркин (45-49 лет, до 88 кг), а третьи – Сергей Гуляев (45-49 лет, до 98 кг) и Александр Жеребцов (35-39 лет, до 98 кг).

На фото Николай Климанов второй слева.

0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Добрая липчанка
21.04.2022 06:29
Дима молодец, гордимся!!
Николай
20.04.2022 22:53
Браво,Николай!!!Гордимся Вами!!!
Димон
20.04.2022 21:20
Так держать, Николай Васильевич!!!!
Рекомендуем