Общество
3790
28.03.2022 16:17
28

К концу года в Липецке не останется бесхозных дворов и пустырей, вырастут ли при этом тарифы?

В этом году администрация Липецка собирается завершить межевание около 80% жилой территории города. Территории вокруг всех многоэтажек войдут в зоны ответственности управляющих компаний или муниципалитета. Межевание позволит ввести в оборот и пустыри, построить на них, к примеру, детские сады или поликлиники. Однако не приведет ли межевание к увеличению дворов, а, следовательно, и к росту коммунальных платежей? На эти вопросы GOROD48 отвечали в мэрии и управляющих компаниях.  

«В новых микрорайонах уже более десяти лет дома сдают только с придомовой территорией. Почему в старых микрорайонах должно быть по-другому? Каждый участок земли должен быть на учете», таков посыл мэрии при выполнении межевания. 

Межеванием занимается специальная рабочая группа администрации Липецка. Размеры участков она формирует в строгом соответствии с градостроительными нормами: по ним площадь придомовой территории зависит от размера дома, количества его жителей. Во дворе, по возможности, должны поместиться парковки, проезд, детская площадка.  

— Сегодня зона ответственности управляющей компании — или по отмостку, или по небольшой палисадник, а дальше «не мое». Мы теперь говорим: «нет, товарищи, вот границы участка. И эта ваша зона ответственности. И теперь вы не можете сказать: «это не мое», — объясняет смысл межевания председатель городского департамента градостроительства и архитектуры Александр Пушилин.

— Если при межевании двор увеличится, или по нему проходит дорога, вырастет ли квартплата, ведь и новую площадь и дорогу придется обсуживать управляющей компании?
 
— Надо разбираться с тарифом: за что управляющая компания брала деньги. Мы в рабочей группе, в которую входят представители Ассоциации управляющих компаний, решили, что для граждан никаких обременений быть не должно. Аналитика говорит, что в финансовом плане это не отразится в 99% случаев. Будут четкие правила игры. И четкие границы ответственности.

— А если водитель испортит свой автомобиль на дворовой дороге, он подаст в суд на собственника, т. е. на жителей?

— На управляющую компанию. Почему она не починила дорогу? Собственник нанял управляющую компанию, доверил ей управление собственным имуществом, и если дорога не в надлежащем виде, то виновата будет управляющая компания.

В городском департаменте ЖКХ признают: увеличение дворовой территории не может не привести к увеличению затрат на ее содержание. Однако по Жилищному кодексу, управляющая компания имеет право поднять тариф только на основании решения общего собрания собственников жилых помещений. Что касается домов, УК для которых назначены муниципалитетом, в них тариф устанавливает муниципалитет. Возможно, при включении в договор новых территорий, тариф будет увеличен, но этой процедуре должна предшествовать экономическая проработка.

Руководители нескольких управляющих компаний, к которым мы обратились, также считают, что увеличение площади дворов может привести к увеличению стоимости содержания жилья. Конечно, сколько платить — решат собственники, но сейчас их будет очень трудно убедить повысить тариф. 

Пока что межевание находится в проектной стадии – то есть не закреплено кадастровыми записями. Все проекты межевания мэрия обещает обсуждать на публичных слушаниях.

—  Естественно, мы обсудим проекты межевания с жителями. О проведении публичных слушаний будут извещены управляющие компании. Они должны довести информацию до жителей. Информация о публичных слушаниях также появится на сайте мэрии. Корректировка возможна, но не по отмостку, — говорит Александр Пушилин.

В мэрии планируют еще не раз обсудить проблему межевания со всеми заинтересованными сторонами. Кроме того, в муниципалитете рассчитывают на транш из областного бюджета в 20 миллионов рублей, которые пойдут на ремонт дворовых дорог. Чтобы жильцам домов внести дорогу во дворе в список на ремонт, нужно обратиться в управление своим округом.

В прошлом году выполнены проекты межевания следующих улиц:

— улица Космонавтов — улица Валентины Терешковой — улица Циолковского;

— улица Плеханова — улица Желябова — улица Гагарина;

— улица Зегеля — улица Гагарина — улица Интернациональная — улица Плеханова;

— улица Циолковского — улица Московская — улица Загородная — улица Космонавтов;

— улица Белана — улица Кривенкова — улица Катукова — улица Стаханова;

— улица Стаханова — улица Катукова — улица Белана — улица Меркулова;

— улица Стаханова — проспект им 60 лет СССР — улица Катукова — улица Меркулова;

— проспект Победы — улица Меркулова — улица Водопьянова — проспект им 60 лет СССР;

— проспект Победы — улица Механизаторов — улица Папина — улица Водопьянова;

— улица Водопьянова — 15 мкр — проспект Победы — Студенческий городок;

— улица Механизаторов — улица Папина — проспект Победы — улица Доватора;

— проспект Победы — улица Индустриальная — проезд Колхозный;

— улица Горького — улица Первомайская — улица Неделина — улица Барашева.


0
0
0
0
0

Комментарии (28)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Лида
30.03.2022 13:20
Где можно увидеть эти проекты межевания? И границы?
Возмущена!
30.03.2022 09:04
Найти проблему в отоплении четыре!! месяца не могли. Перекидывали проблемы с УК на Квадру. Пинали нас как мячик.
Возмущена!
30.03.2022 09:01
Вы тарифы за ЖКХ видели?? Вы хотите что бы мы ещё и за дворы платили?! УК по любому повысят тариф за содержание. И без нашего спроса. Все эти собрания только на бумаге. Всё решат без нас! Половина зарплаты зимой уходит только на то что бы заплатить за плохо отапливаемую квартиру. Четыре месяца добивались тепла в этом году. О чем вы говорите вообще?!!
Оля
30.03.2022 06:31
Скоро насильно будут приходить, и делать уборку в квартирах, лучше бы рассматривали вопросы где брать бабло гражданину.
Гость
29.03.2022 17:17
ул.Интернациональная,нам пришла квитанция от управляшки,а в ней мелким шрифтом,чтобы не разглядели ,написано,что с 01 мая они с нами расторгают договор.Договор расторгают с 01 мая,а дворники вообще улицу убирать перестали,не говоря уже о дворах,уже сейчас.
Ирина
29.03.2022 12:13
А причём тут дорога и собственники ? Она и так за счет бюджета должна ремонтироваться а не за счёт нас. Мы и так платим налоги и тут ещё по второму кругу. Охамели
гость
29.03.2022 10:29
скоро все начнут задумываться об ижс, тарифы на содержание ух, коммунальные платежи тоже не отстают, плюс капремонт плюс налоги плюс плата за содержание прилегающей территории, а эта территория уж точно не придомовая и правообладателем ее является муниципалитет
Бухгалтер
29.03.2022 10:28
Объясните когда будут ремонтировать дорогие в частном секторе,. На протяжении 8 лет пишу письма вовсе инстанции отремонтировать дорогу пер Верещагина .Ответ один нет денег. Это что шутка
Вот и сполошились они.
29.03.2022 07:10
СОСЫ, ТОСЫ, ОТСОСЫ НЕ ПРОХОДЯТ В ЭТИХ РАЙОНАХ, ДА И В СТАРЫХ ЗАСТРОЙКАХ. Территории мелких магазинов * на предприниматель. Так и здесь. Если что не так будут отвечать собственники, так же как и уборки, тоесть мести улицы сами, нанимать рабочих и по списку.
Сначало вы раскошельтесь для передачи.
29.03.2022 07:04
Вообще-то для передачи УК все перечислены улице и участки придомовые надо привести в соответствующие состояние за счёт бюджета . А не спихивать со своих плеч и обязанностей. А затем передавать их, чтоб люди соблюдать чистоту и надлежайшей вид. Где что-то сломалось вовремя починить или ещё что-то сделать. А то всё в руинах на данный момент НАТИ ВАМ А МЫ СПРОСИМ С ВАС ПОЧЕМУ ОНО В ТАКОМ СОСТОЯНИИ, это теперь ваше. Да и строить теперь что либо надо спрашивать собственника территории. Да же поставить киоск какой-то.
Еще комментарии