Общество
8083
24.03.2022 18:27
185

В Липецке ежедневно собаки кусают одного-двух детей

В прошлом году был зафиксирован 421 такой случай. Число нападений на взрослых горожан больше в три раза.


Сегодня в Липецком горсовете прошел круглый стол на тему: «Отлов и содержание безнадзорных животных на территории города Липецка: опыт, проблемы и пути их решения».

-  На февральской сессии горсовета мы обсуждали вопрос о бродячих животных. Вынужден сказать - ситуация усугубляется. Все больше фактов нападения на горожан. В селе Подгорное собаки изуродовали лицо пятилетнему мальчишке. А что мы можем? Выловить, поместить в спецприемник, вылечить, чипировать и выпустить их обратно на улицы. Мы тратим на одну собаку 14 с лишним тысяч рублей на содержание в приюте – больше, чем минимальная пенсия и некоторые социальные выплаты. Животных становится все больше. Но чем больше популяция, тем больше агрессивность. Надо законодательно менять подходы к бродячим животным. Нужны законодательные предложения в Госдуму, - обратился к своим коллегам, чиновникам, общественникам спикер горсовета Александр Афанасьев.

Модератор круглого стола, председатель комиссия по социальным вопросам, здравоохранению и экологии горсовета Дмитрий Погорелов, сообщил, что в 2021 году только в Липецке собаки покусали 722 ребенка, из них 421 – бродячие животные. То есть собаки нападают на одного-двух детей в день. А число нападений на взрослых больше в три раза.

WhatsApp Image 2022-03-24 at 18.09.35.jpeg

Будучи врачом, Дмитрий Погорелов отметил, что бродячие животные могут переносить бешенству и чуму, и что в России в целом от нападений собак ежегодно гибнут 30-40 человек, а их популяция превышает 23 миллиона особей.

Заместитель начальника отдела эпиднадзора Дмитрий Смольянинов сообщил, что наш регион находится на втором месте в РФ по бешенству. Провоцирующие факторы – сокращение отстрела лис и уменьшение вакцинации диких животных. В прошлом году в области зафиксированы 11 случаев бешенства среди животных, пять из них – в Липецке. Дмитрий Смольянинов отметил, что в регионе ловят только собак, в то время как в прошлом году 178 жителей Липецка были укушены кошками, две из которых оказались бешеными.  

Начальник отдел контроля за исполнением и надзорных полномочий областного управления ветеринарии Наталья Семина сообщила, что бродячих животных стало больше, растет и число их нападений на людей. В то же время уменьшилось количество выловленных собак. Причина – в увеличении финансирования отлова и содержания собак в 10 раз по сравнению с 2018 годом. Если четыре года назад на собаку выделялось 1280 рублей и 99% выловленных собак умерщвляли, то с 2020 года, когда в силу вступил 498 федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», 99% животных выпускают обратно на улицу после вакцинации и стерилизации. 

– В итоге по городам и селам области с бирками в ушах гуляют более шести тысяч собак. Они – причина 40% нападений на людей, - сказала Наталья Семина.

По словам Натальи Семиной, липчане забирают из приютов, которые принадлежат подрядным организациям по отлову и содержанию животных, только 2% животных. Остальные снова попадают на улицу.

– Люди не приемлют такой принцип обращения с животными. К сожалению, никто не хочет видеть рядом с собой даже чипированных стерилизованных и вакцинированных собак. Мы забыли о правах человека, защищая права животных. Действующая редакция федерального закона не позволяет обеспечить безопасную окружающую среду для человека. Но негуманно и выпускать животных из приюта на улицу, где им нечего есть. И они становятся агрессивными, – сказала Наталья Семина.

Дмитрий Погорелов рассказал о том, как обстоят дела в других странах. В США, оказывается, ежегодно в приюты попадают 6-8 миллионов собак и кошек. Тех их них, которые не забрали новые или старые хозяева, усыпляют. В Германии владелец собак посещает курсы, а каждый домашний пес дрессирован кинологами. В этой стране обязательное чипирование и штрафы за «потеряшек». В европейских странах существует система штрафов за брошенных животных и даже лишение свободы для таких владельцев.

– В Советском Союзе бродячих собак пускали на шапки и мыло. За убитую собаку гражданам давали рубль. При подготовке к Олимпиаде 1980 года в Москве и Подмосковье уничтожили всех бродячих собак, однако через насколько лет их популяция восстановилась. То есть, только лишь уничтожением животных мы ничего не добьемся, – сказал модератор круглого стола.

Бродячие собаки в Липецке появляются потому, что их выбрасывают хозяева, некоторые просто потерялись и дичают, ненужных щенков и котят оставляют в ящиках у подъездов или подкидывают на стройки и предприятия. Они вырастают и дают приплод. Рожденные на улице собаки сбиваются в стаи и могут прожить до 7-8 лет.

– Меня лично в центре города схватила за сумку собака и прет! То, что она с чипом, не значит, что она без зубов! – как всегда, с огоньком, выступила депутат Вера Урываева.

WhatsApp Image 2022-03-24 at 18.12.14.jpeg

На круглом столе было предоставлено слово и зоозащитникам. Самым эмоциональным стало выступление Екатерины Бильбао, владелицы приюта «Территория спасения».

Волонтер с 2014 года, Бильбао сообщила о совершенное ином подходе к проблеме бродячих животных, чем это происходит в организациях, получающих бюджетные деньги на отлов и содержание собак. С 2015 года из 1600 попавших в ее организацию собак 1300 были переданы в семьи. Подход же подрядных организаций с бюджетным финансированием иной – выпустить собаку обратно на улицу.

WhatsApp Image 2022-03-24 at 18.10.36.jpeg

Екатерина Бильбао – фанат программы «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат» (ОСВВ), которая также реализуется муниципальными подрядчиками по отлову и содержанию бродячих животных:

– Программа ОСВВ рассчитана на 10 лет. Что же делают отловщики? Они просто перевязывают маточные трубы животным и все. А нужна полная стерилизация, ведь такие собаки продолжают гулять. А вокруг одной такой девочки – толпа разгоряченных «женихов»! И это называется выполнением контракта? И еще. В Каменном логу в Липецке живет стая бродячих животных. И туда отловщики отпускают собаку, на которую потрачен потрачено 14 тысяч бюджетных рублей. И ее там разрывают на части! И где наши 14 тысяч? На что мы их потратили? На бирочку? А потом говорим, что программа ОСВВ не работает! Когда реализация этой программы попадает в руки ушлых бизнесменов, все становится плохо. Нужен тотальный контроль над этой программой! В Липецке она должным образом не исполняется! Надо понимать, что это – не коммерческий проект.

На круглом столе звучали разные мнения. Заместитель председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Липецка Алевтина Фирсова выступила за то, чтобы сократить срок содержания отловленных агрессивных животных в приютах с их последующей эвтаназией. Начальник отдел контроля за исполнением и надзорных полномочий областного управления ветеринарии Наталья Семина говорила о том, что цивилизованный мир ушел от пожизненного содержания животных, и что всех невостребованных после месяца пребывания в приюте собак нужно умерщвлять. Екатерина Бильбао заметила, что программа ОСВВ будет работать в России должным образом лишь тогда, когда появятся законы об ответственности владельцев за домашних животных. Депутат облсовета от ЛДРП Анатолий Емельянов оспорил программу ОСВВ, заявив, что ее разработали в Индии и там она показала свою неэффективность. Он же заявил, что является сторонником создания государственного приюта для животных. Гендиректор приюта «Счастливый берег» Ирина Кретова – сторонница только частных приютов.

WhatsApp Image 2022-03-24 at 18.09.36.jpeg

– Бродячее животное, которое выросло под балконом, никогда никого не укусит! – вступилась Ирина Кретова за бродячих собак.

– На чем вы основываетесь? – раздался голос из зала.

– На том, что я ежемесячно трачу миллионы своих личных денег на это! В селе Подгорном нет бродячих животных. На ребенка напали соседские собаки! – напомнила самый свежий нашумевший случай нападения на дошкольника гендиректор приюта.

Депутат Евдокия Бычкова резюмировала: ситуация не терпит отлагательств! Она считает, что на улице не должно быть бродячих собак. Из приютов они должны попадать либо новым владельцам, либо на тот свет:

– Кто будет кормить возвращенных в среду собак. Надо разумно подходить к вопросу. Мне не нравится, что существующий федеральный закон на первое место ставит защиту интересов животных, а интересы людей – на втрое. Если обращений с мест будет много, то и Госдума закон изменит.

В итоге было решено, что все участники круглого стола отправят в горсовет свои предложения по изменению федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Свои поправки к закону есть и у областного управления ветеринарии. Все разумные предложения будут оформлены как законодательная инициатива, которая попадет на рассмотрение в областной Совет, а оттуда – в Госдуму. 

0
0
0
0
0

Комментарии (185)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Критик ,
07.05.2023 12:24
у нас тяжело больным детям на лечение собирают деньги с трудом ,а собачники нам впаривают строить собачьи приюты .Любите собак ,вот и стройте на свои деньги ,или попросите деньги у какого нибудь миллиардера ,если он тоже любит собак ,но по улицам стаи собак не должны бегать . Нужно вводить ДНК-паспорта на домашних собак ,если владелец собакиеевыбросит на улицу ,должен получить огромный штраф .Укусила собака человека ,должна быть уголовное наказание с лишением свободы для владельца собаки .Хватит миндальничать с собачниками !
Марина
18.05.2022 17:55
Наталье Местной вопрос!!! От куда такая статистика по 6 тыс.безд.собак ? Вы их что,лично ездили и считали? Абсурд- на грани...Обсалютно!!!
.
27.03.2022 17:30
Нет благородства, сочувствия и морали в этих стайных собаках. Всегда жалел их. Пока не увидел своими глазами, как жестоко эти прикормыши и милахи напали на беззащитную и слабую собачку которая была беззащитна .Теперь понимаю что люди их идеализируют .
Барбос
27.03.2022 17:27
Фанаты собак ,говорите как есть ,вам же не жалко совсем пострадавших детей ,людей ведь так ? На велосипед садиться страшно стало. В школу теперь до 11 класса провожать ,а кто работать будет тогда ,чтобы налоги платить ? Принимайте гуманные и справедливые правила ,хватит собачиться !
Права там ,где обязанности.
27.03.2022 17:23
У собаки права но где у неё обязанности? не причинять вред ,не гадить везде ?
Гостья1
27.03.2022 16:51
Населённые пункты предназначены для проживания жителей,а не для бродячих стай собак.
Зачем
27.03.2022 16:01
К ,детям или кому бы то ни было , обижать и травить собак ,если все знают ,со стаей собак шутки плохи ! Вы собачники приводите в защиту бродячих собак абсурдный довод ,впрочем для собачников все доводы хороши !
Частный сектор
27.03.2022 14:48
Злой., Сырский рудник,по дороге в школу 23 ,стая собак большая ,улица Исполкомовская . Дети частного сектора по ней идут в школу ,маленькие ,собаки там устраивают облавы на мелких собак .Только бы не тронули детей
К
27.03.2022 14:43
Обижают животных дети из неблагополучной среды наверное ? Просто не встречала в своём окружении таких,честно .Только с рассказов зоолюбителей . Все ,кого знаю ,дети любят животных и жалеют
Слов нет
27.03.2022 14:42
Почему вы ,фанаты собак так ненавидите люто детей ,почему в вас столько ненависти к ним ?