6758
26.10.2021 21:02
27

«Металлург» дал бой ЦСКА, но класс соперников был выше

Бойцовский качества нашей команды, голы армейских «легионеров» и дымовухи от столичных фанатов.

Липецкий «Металлург» выбыл из розыгрыша Кубка России, но сделал это с высоко поднятой головой. Сегодня липчане в присутствии нескольких тысяч болельщиков сразились с ЦСКА и пропустили по голу в каждом из таймов, итог – 0:2.

Состав у армейцев был наполовину облегчённым, но кто бы ещё год назад мог себе представить, что на поле нашего стадиона выйдут экс-футболисты сборной России Георгий Щенников, Алан Дзагоев, Виктор Васин, бразилец Фукс. Во втором тайме на замену вышли такие знаменитости, как Георгий Щенников, Максим Мухин, Ильзат Ахметов. А вот лучший бомбардир ЦСКА нигериец Эджуке все же остался в запасе. Видимо, его возили в Липецк на случай особых осложнений в игре.

Судя по тому, как держался «Металлург» в первом тайме, выход африканца во втором тайме был бы возможен. Конечно, ЦСКА владел инициативой, но нужно было видеть, как билась наша оборона, как тащил по флангу мяч, а заодно и парочку игроков на своих плечах Андрей Овчинников, как умно и тонко открывался и обострял игру Александр Кутьин.

ЦСКА забил только на 42-й минуте: норвежцу Эмилю Бохинену удался «нездешний» дальний удар в дальний угол – такой, что  не вытащил даже великолепно сыгравший наш вратарь Максим Матюша.

GOROD48 доподлинно известен план нашей команды на второй тайм в случае, если мы будем проигрывать. И заявляем – он работал. Нет, «Металлург» не стал чаще владеть мячом (поди перехвати у ЦСКА!), но наша игра стала более вертикальной и нацеленной на атаку. Самый реальный шанс наши парни получили на 80-й минуте – Васин сбил вырывавшегося на оперативный простор Овчинникова. Итог – штрафной с той точки, с которой «добринский Марадона» порой забивает по два за игру. Важно, чтобы понимали читатели: штрафной – это ситуация, после которой летит мяч, а стоящие на земле игроки – независимо от их уровня – ситуацию уже в целом не контролируют. Половина нашей команды жестами просила наших болельщиков поддержать их в этот момент – взрыв трибун был гарантирован и даже шумная треть профессионально организованных фанатов ЦСКА потонула в гуле липчан. Последовали удар, высоченный прижок принявшего мяч на себя Васина и аут.

А потом ЦСКА забил второй: сербу Бистровичу дали пробить, он и попал – 2:0.

ЦСКА радуется второму голу

В уже добавленное время команды обменились моментами: игрок ЦСКА выходил один на один – мимо, а наш Артур Арустамян вырывался на оперативный простор, убегал – накрыли.

В конце армейские болельщики, которые заняли половину Южной трибуны, зажгли файеры (горящие дымовухи), что запрещено в мировом футболе. Ну хорошо, хоть не устроили бойню, как в 2003 году в Ельце…

В целом праздник футбола в Липецке удался. И за команду не стыдно, и футбол хороший.

ЦСКА вышел в 1/8 финала и, по словам главного тренера Алексея Березуцкого, попытается трофей. А «Металлург», который пока находится в зоне вылета в ФНЛ, в воскресенье, 31 октября, дома начнёт второй круг – сразу с лидером «Оренбургом». При такой игре, как сегодня, шансы будут и с ним. Начало матча в 15:00.