Происшествия
8455
20.10.2021 13:43
32

«Однажды, двадцать лет спустя…»

В Липецке начался громкий процесс по обвинению местного жителя в убийстве, которое, по версии следствия, произошло в 2001 году. 

В мае 2001 года в Липецке бесследно исчезли мать и ее несовершеннолетняя дочь. Ни живыми, ни мертвыми, ни их останков так и не удалось обнаружить. Но, через двадцать лет в убийстве обвинили мужа пропавшей – Алексея Фомина. Точнее, он, якобы сам признался в этом. Впрочем, Алексей Фомин говорит, что признательные показания у него выбили.

Как сообщал GOROD48 в начале этого года, липчанин Алексей Фомин сделал заявление, что в сентябре 2020-го  под давлением следователей он оговорил себя – признался в убийстве двадцатилетней давности. Тогда, в мае 2001 года без вести пропали  Людмила Фомина и ее 15-летняя дочка Виктория Ершова.  Муж Людмилы и отчим Виктории тогда, двадцать лет назад сумел доказать свою невиновность. Но и двадцать лет назад, и за все прошедшее время не было найдено никаких следов исчезновения пропавших, если брать за версию то, что они были убиты.

По словам Фомина, 17 сентября 2020 года к нему домой пришли следователи, привезли сначала в отдел полиции №7, а затем и в здание Следственного комитета, где оказывали на него сначала психологическое воздействие, а затем и применяли к нему силу. В результате чего он сознался, что убил жену и падчерицу в мае 2001-го. По его словам на месте, где он, якобы закопал трупы, на которое ему указали следователи, ничего не нашли. 

Но следствие данные Фомина о пытках и угрозах назвали ложью, озвученные с целью избежать наказание. 

Интересно и то, что срок давности по этой статье давно истёк. Виновен или не виновен Фомин – ему все равно не грозит лишение свободы. Разве, что пятно убийцы на всю оставшуюся жизнь, если суд признает его виновным. 

На этой неделе в областном суде начался процесс, который, судя по всему, завершится не скоро. 

740211a3-ad99-45cb-a02e-02489a79a637.jpg+2021-10-20-13.51.02.jpg

Сначала суд решил выслушать свидетелей и потерпевших. Сегодня в суд пришли старший сын Людмилы Фоминой, и её подруга детства.

Сына почти двадцать лет спустя снова допрашивали следователи, он с трудом вспомнил события начала двухтысячных, поэтом иногда «зависал», предупреждая суд, что не может детально вспомнить события 6 мая 2001 года и последующие дни, после того как исчезли его мать и сестра по причине того, что слишком много прошло времени.

Игорь вспоминал, что в тот день утром он помогал матери на Петровском рынке, где Людмила торговала люстрами и обоями, открывать контейнер. Затем он уехал, в тот день выпил, поругался с женой и поехал вечером к матери.

- Странно, но в квартиру Алексей Фомин меня не впустил. Такого раньше никогда не было. У нас с отчимом были достаточно доверительные отношения, поэтому, если бы он даже заперся в квартире, допустим, с любовницей, он открыл бы мне, - давал Игорь показания и следователю, и в суде.

01d89900-600b-4e26-ab47-31bf556df9f5.jpg+2021-10-20-13.51.02.jpg

Алексей Фомин утверждает, что он невиновен, а признательные показания ранее - у него выбили

Сам Алексей Фомин рассказывал и двадцать лет назад, стоит на этом и сейчас, что Людмила и ее дочка в тот день уехали к подруге в село Пластинки Усманского района.  С кем, на чем – неизвестно. И вот по пути туда они, якобы и пропали.

Суд сегодня опросил и ту самую подругу Ирину, к которой, якобы, Людмила и Виктория поехали.

Ирина посветила суд в детали взаимоотношений в семье Фоминой.  Людмила Фомина  была замужем уже в третий раз. Алексей Фомин был ее третьим мужем и отчимом ее детей.  Людмила Фомина жаловалась подруге Ирине, что муж ей, скорее всего, изменяет. И в последний свой визит в декабре 2000-го в Пластинки пожаловалась Ирине, что, дословно: «Нашей семейной жизни конец. Ольга нас разведет». 

Ольга это сестра Алексея. Видимо семья Фомина  была против их брака. Об этом свидетельствует такой факт, что, по словам Ирины, Людмила скрывала от родителей Алексея  Фомина, что у нее есть старший сын - Игорь.
 
Показания Ирины в суде кажутся значимыми и удивительно, что тогда, двадцать лет назад, следствие не отработало какие-нибудь иные версии исчезновения Людмилы и Виктории. Например, Ирина рассказала, что Людмила как-то призналась ей в том, что она для какого-то человека перезаняла две тысячи долларов, и взявший долг так его и не вернул, попросту «кинув» Фомину. Также небезынтересен мог быть и факт того, что Алексей Фомин говорил Ирине 20 лет назад.

Через несколько дней после исчезновения Людмилы и ее дочери, когда уже все беспокоились и искали их, в Пластинки приехал Алексей Фомин. Он спрашивал, не приезжала ли его жена и падчерица.

- Да, он показался мне обеспокоенным. Но, сначала он заехал к нам домой, спросил об этом моего мужа, а затем отправился ко мне на работу, где задал мне те же вопросы, хотя уже имел на них ответы от мужа, - поделилась Ирина с судьей и гособвинителем.   

Кроме того,  Ирина вспомнила, что Алексей, рассказывая ей детали  предшествовавшие исчезновению, сказал, что Людмила, якобы, извещая его о поездке в Пластинки, обмолвилась, что повезет их общий знакомый, который сам из Пластинок.

- Но он тогда сказал, что забыл, как зовут этого человека. Только Пластинки очень маленькие, здесь выяснить, кто есть кто, одна минута, - сказал Ирина.

Почему тогда, много лет назад, на некоторые детали не обратили внимание правоохранители – неизвестно. 

Выдвигая двадцать лет спустя обвинение в убийстве матери и дочери, следственные органы сообщили  в прессе, что располагают достаточными доказательствами вины подсудимого, в том числе выводами экспертов. Но, из выводов экспертов, с которыми ознакомился GOROD48, кроме смывов под полом квартиры, в которой, якобы, произошло убийство, особо ничего и нет. Те смывы сделали аж двадцать лет спустя! Смывы образца декабря 2020 года показали наличие в них крови, в которой  очень малое количество ДНК и других биологических следов, по которым определить их принадлежность кому-либо не предоставляется возможным.

Впрочем, сделать выводы, кто прав, а кто нет, предстоит суду.

0
0
0
0
0

Комментарии (32)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанка
07.06.2022 15:49
Помню это нашумевшее дело...брат ,следователь,тогда сразу же сказал,что он их и убил...Это какое же надо иметь хладнокровие,чтобы жить с этим 20 лет?Надо допрашивать и выводить на чистую воду всех тех,кто вёл это дело.
Доктор
05.01.2022 12:51
В России присяжных тоже обрабатывают следаки и прокуратура, поэтому суду присяжных сомнительное доверие в РФ, за рубежом присяжных выбирают и защищают от вякого давления. У нас этого нет. Суды наши юродиевые, решения зачастую обвинительные, где вина и не доказана. Судья не за честь свою судит, а за карьеру трясется.
Доктор
05.01.2022 12:34
Бастрыкин, вы не правы. Любое давление на подозреваемого запрешено международными конвенциями, которые РФ подписала. Есть такая версия, что 20 лет назад он якобы отмазался. Так зачем сейчас на него давить, надо начать с тех, кто отмазывал и все..
Владислав
04.11.2021 14:09
с чего вы взяли, что ему ничего не грозит? учтение истёкшего срока давности судом, особенно в таком случае - право суда, а не его обязанность. К тому же вменяют ему убийство супруги и несовершеннолетней дочери, так что суд если признает виновным, скорее всего отменит срок давности по этому делу
Дима
22.10.2021 09:29
Гость, я тоже знаю его лично. Я никогда не видел у него эмоций печали или радости, одно хладнокровие. А так он нормальный. Может быть с такими характеристиками можно жить с грузом 20 лет.
Гость
21.10.2021 22:45
Лишь бы дело прикрыть!!!!! Знаю лично его, адекватный и порядочный человек! Бред какой-то!!!
Т.Ч.К.
21.10.2021 15:44
Раньше сядет, раньше выйдет. Наказание неотвратимо.
Гость
21.10.2021 14:04
Елена. Выдержка из биографии Чикатило: "Личная жизнь кровожадного убийцы складывалась отлично. Подрастали дети, с женой полное взаимопонимание. Поэтому, когда стало известно об истинном лице Андрея, Фаина отказывалась верить. По ее словам, он был покладистым, тихим и отзывчивым мужем, заботливым отцом двух детей. Она не понимала, как можно совершить убийство, а потом прийти домой и играть с детьми. Глядя на этого скромного, сутулого, мягкотелого и очень начитанного человека, не обидевшего даже мухи (по мнению его близких), трудно поверить, что это именно он стал кошмаром для всех жителей СССР, боявшихся опускать своих детей из дома без сопровождения. При первом знакомстве он производил впечатление вполне нормального уравновешенного человека"
Т
21.10.2021 13:56
собаки лают, караван идет.
Гость
21.10.2021 13:53
Елена. Чикатило также характеризовался.
Еще комментарии
Рекомендуем