Происшествия
4599
14.05.2021 14:59
22

Обвинение запросило у суда для экс-чиновника-взяточника 5 лет лишения свободы

Экс-заместитель директора ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» Андрей Яицкий, в свою очередь, попросил дать ему шанс «отмыться от грязи, в которой сам себя испачкал», и не отправлять за решетку.

Сегодня в Советском районном суде Липецка - заключительный день уголовного процесса по обвинению экс-заместителя директора ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» Андрея Яицкого по ч. 6 ст. 290 УК РФ («получение должностным лицом лично и через посредника взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»).

Гособвинитель Анна Левченко запросила для подсудимого 5 лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима со штрафом 3-кратным размеру взятки и лишением права занимать должности в органах власти сроком на 5 лет. Сторона защиты попросила куда более мягкого наказания.

Адвокат Андрей Фролов в прениях заявил о высокой сознательности своего клиента, который признался во взяточничестве на стадии предварительного следствия, выполнил все условия соглашения, проявил деятельное раскаяние, дал исчерпывающую информацию о своих сообщниках, активно способствовал расследованию, выдал оставшиеся у него деньги, полученные преступным путем. И на сегодняшний день не представляет общественной опасности.

Загрузка плеера

- Яицкий начал свой трудовой путь в милиции, потом в органах федеральной службы по противодействию незаконному обороту наркотиков. Борясь с преступностью и охраняя наш покой, Андрей Петрович был поощрен за успехи на этом поприще, - добавил адвокат, попросив приговорить подсудимого к трем годам лишения свободы условно.

- Я не опасен для общества. Дайте мне шанс. Я нужен обществу и, прежде всего, своей семье. Хочу отмыться от грязи, которой я сам себя испачкал, - сказал следом за своим адвокатом некогда героический сотрудник правоохранительных органов.

Напомним, что 42-летнего Андрея Яицкого оперативники ФСБ задержали 2 июня прошлого года при получении 200 тысяч рублей от директора ООО «Системные решения» Юрия Тагильцева. Заместитель директора ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» признался, что получал взятки с осени 2019 года за покровительство ООО «Системные решения», заключившего контракт на 23,5 млн рублей на обслуживание передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Гендиректор «Системных решений» Юрий Тагильцев в октябре в первый раз передал директору ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» Александру Павленко и его заместителю Андрею Яицкому конверт с 50 000 рублями ко Дню дорожного хозяйства. Тогда же чиновники договорились с коммерсантом, что будут всячески помогать его бизнесу и закрывать глаза на нарушения в исполнении госконтрактов за полмиллиона рублей в месяц. Эти деньги Павленко и Яицкий договорились делить пополам.

С ноября 2019-го по июнь 2020-го Александр Павленко и Андрей Яицкий получили от предпринимателя 2,9 миллиона рублей.

Выслушав все стороны, председательствующая в процессе судья Марина Золотарева ушла в совещательную комнату для написания приговора.

P.S. Уголовное дело бывшего начальника Яицкого, экс-директора ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» Александра Павленко, который не изъявил желания идти на сделку со следствием, хотя и признал вину, будут слушать отдельно. Процесс по обвинению во взяточничестве начнется в Советском районном суде 7 июня.
0
0
0
0
0

Комментарии (22)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
33
15.05.2021 08:44
Проходящий, Прочитай, что ты написал. Сам то понял? А про честь офицера. Раньше, что бы смыть позор, пулю в висок пускали. А сейчам, простите, я больше так не буду. Срамота.
Джон Ленин
15.05.2021 07:37
Гость, не ну раз соседке в трудную минуту помогал надо оправдать срочно.....
Гость
14.05.2021 20:19
Вы наверно по жизни завидовали ему, а я как соседка, знаю его как хорошего человека, который в трудную минуту придёт на помощь, что о вас я этого не скажу. Вот таких как вы и надо сажа ть.
Проходящий
14.05.2021 19:27
33, лично у вас какой самосуд? Диванные войска?)
Надежда
14.05.2021 19:23
Даже смешно слушать заслуги Яиц кого, папаша везде устраивал и везде вылетал, и здесь как мальчик 3 летний, простите, я больше не буду, стыд и срам .
По
14.05.2021 19:14
Как не смешно, за пару мешков картошки и три банки огурцов, стыреных из подвала, дают два года, отсидки.
33
14.05.2021 18:27
Маловато попросили. 15 нормально было бы. Тем более, бывший офицер. Честь продал. Она не отмывается.
липецк
14.05.2021 18:14
в МОСКВЕ ЗА 250 МИЛ ...5 ЛЕТ УСЛОВНО ....А У НАС ЗА 200 ТЫС .....УСЛОВНО ГОД И ХВАТИТ .....ОН ВСЕ ОСОЗНАЛ ...ТЕМ БОЛЕЕ .....
Знаем мы все
14.05.2021 17:39
Да про Яицкого написали, а где его директор? Проплатил? Наверное нашли крайнего? Мы так и знали что зама посадят, а директора отмажут
Мы
14.05.2021 17:01
А где же организатор, что отпустили?. Павленко наверное на кубе уже отдыхает.
Еще комментарии