Общество
8625
19.03.2021 13:51
170

Новые липецкие ярмарки пока не стали альтернативой незаконной уличной торговле

Пенсионерки с солеными огурцами, морковью и семечками не желают уходить под легальную крышу, говоря о чрезвычайной дороговизне такой услуги.

Прошлой осенью во время обхода улиц Космонавтов и Вермишева глава Липецка Евгения Уваркина, осмотрев торговые ряды в районе остановки «10-й микрорайон», заявила, что в следующем году уличная торговля станет цивилизованной. Мэр пообещала, что на таких ярмарках бесплатными будет некоторое количество мест для владельцев личных подсобных хозяйств и для бабушек, продающих выращенные ими фрукты-овощи, соленья. В январе этого года городское управление потребрынка продало несколько мест под такие ярмарки. Победители торгов обязались обеспечить предпринимателей палатками, охраной, уборкой, создав комфортные условия для продавцов и покупателей. В феврале на месте ярмарок стали появляться сбитые из ОСБ-плит и деревянных планок павильоны, в которых предпринимателям предложены помещения в 9-10 квадратных метров. Но при этом незаконная уличная торговля никуда не делась.

ef85eecc4ec3f9d3611e25ab6789612d.jpg

осень 2020 года...

20210319_094216.jpg 

... весна нынешнего года

Вот то самое место, где осенью прошлого года Евгения Уваркина обещала реформировать уличную торговлю. У остановки «10-й микрорайон» на улице Вермишева теперь нет торговых рядов под навесом. Там стоит деревянная конструкция, разделенная на секции, две из которых оказались занятыми. Одна - продавцом овощей и фруктов, вторая - цветочницей. А напротив этой ярмарки на деревянных ящиках и поддонах свой товар выставили пенсионерки. Почему бабульки опять, как и годом ранее, стоят на улице?

20210319_092812.jpg

- Потому что дорого! За место на ярмарке, говорят, нужно платить по 400 рублей. А мы по 300–500 рублей наторговываем к пенсии. А ярмарка эта для коммерсантов, у каких миллионы! - говорит одна из торговок.

Ее поддерживают товарки. Мол, все тут было хорошо, пока не снесли существовавший торговый ряд. И теперь «ветеранам» остается разве что пожаловаться Путину и Мишустину.

Загрузка плеера

Но и «коммерсант», 62-летняя Татьяна Карпова, продающая цветы в теплом помещении павильона-ярмарки, не довольна новыми порядками. Пенсионерка рассказывает, что была «ипэшницей», как и ее подруга Ирина, до пандемии. В существовавшем тут железном павильоне она арендовала «кильдимчик» за пять тысяч рублей в месяц. В этом году женщины подбили мужа Ирины оформить ИП и арендовать помещение в павильоне. Желая сэкономить на арендных платежах, они заплатили по договору инвестирования 160 тысяч рублей предпринимателю Сергею Крюкову. Их ИП уже заплатило 9 тысяч рублей налога, но Татьяна с Ириной пока ничего не заработали:

20210319_093834.jpg

- У нас тут в округе живут одни пожилые. Наш покупатель трясется над каждой копеечкой. Вчера вот четыре тысячи рублей наторговала, из них три тысячи - себестоимость цветов. Я бы хотела, чтобы цену аренды нам сбросили. Посмотрите, все помещения кроме двух пустые из-за того, что аренда - 28 тысяч рублей в месяц. Это очень дорого.

Загрузка плеера

Цветочница говорит, что отдав такие деньги, она и ее подруга надеялись на то, что торговые помещения будут закрываться роль-ставнями, но их нет. Поэтому она напеременку с Ириной вынуждена тут ночевать, боясь за сохранность товара за хлипкой дверью и стеклянным окном во всю стену. Женщина жалуется, что тут нет обещанной охраны, туалета и уборки прилегающей территории.

20210319_092733.jpg

Такая же ситуация и на другой ярмарке: на улице Московской, 103. Павильоны там еще не достроены. Но уличная торговля в разгаре: на улице Московской работает автолавка с мороженой рыбой, рядом с ящика торгуют копченостями.

20210319_095426.jpg

20210319_095400.jpg

Сидящие у раскладных столиков торговки, по их словам, не собираются арендовать помещения в ярмарках. Бабушкам дорого. Ни о каких альтернативах сидению под открытым небом им не сообщали.

20210319_095143.jpg

20210319_095515.jpg

зато на улице Московской уже есть биотуалет - прикованный цепью к дереву

Еще более грустная ситуация на перекрестке улицы Меркулова с проспектом 60-летия СССР в районе Октябрьского рынка. Само помещение под ярмарку еще не построено (кстати, эти деревянные загоны никак не подходят под значение этого многообещающего слова - вспомним знаменитую песню Валерия Леонтьева).

20210319_100552.jpg

Оно отгорожено от тротуара, по которому постоянно ездит транспорт, бетонными блоками. Но даже когда их уберут (а уберут ли?), липчанам будет неудобно подходить к павильонам из-за того, что они стоят на кривом асфальте. Рядом с деревянными помещениями - куча мусора. Судя по изломанным соснам, куча эта лежит еще с новогодних праздников, и никому до нее нет дела.

20210319_100637.jpg

А с торца этого сооружения, смотрящего на Октябрьский рынок, на деревянных ящиках просто в грязи торгуют всем, чем торговали тут и пять, и десять лет назад.

20210319_100658.jpg

- А наш ряд у рынка сломали! Вот мы и перешли сюда, - говорит женщина, ворочающая ведрами с картошкой.

Загрузка плеера

- Нам тут мэр разрешила торговать! - говорит пенсионерка, которая не желает платить, по ее словам, по 600 рублей в день за место на ярмарке.

Имеющий отношение к организации ярмарок на улице Вермишева и у Октябрьского рынка предприниматель Иван Царев, к которому GOROD48 обратился за комментариями, сообщил, что обе они еще официально не открыты.

- Инвестиция, о которой говорит продавец цветов с ярмарки на улице Вермишева, позволит предпринимателю платить арендную плату от 18 до 20 тысяч в месяц. Остальные желающие тут торговать будут платить больше - до 28 тысяч рублей. Поверьте, у предпринимателей деньги есть. Например, продавцы овощей отбивают арендную плату за два-три дня работы. Ярмарка эта откроется официально на следующей неделе. Тогда там будут и охрана, и туалет, и уборка территории. Торгующий цветами предприниматель и продавец овощей попросили им на свой страх и риск позволить начать работу раньше. И мы с них не взяли еще ни копейки за аренду.

Иван Царев обещает отдать шесть мест бесплатно для торговли под «грибками» тем, кто имеет садовый участок или огород, которым не будет жаль отдать тысячу рублей за медкнижку. После открытия ярмарки никому на ее территории не будет позволено торговать с ящиков, с асфальта. Те, кто не примет новых правил, грозят проблемы с полицией и чиновниками, курирующими торговлю.

20210319_092747.jpg

А вот что говорит начальник управления потребрынка мэрии Липецка Ася Франценюк:

- Для бабушек по условиям организации ярмарок предусмотрены бесплатно треть всех торговых мест. Условия предоставления таких мест опубликованы на сайте нашего управления, появятся они и на информационных стендах ярмарок. Об этом в ходе рейдов сотрудники управления будут говорить тем, кто продолжит осуществлять несанкционированную торговлю. После запуска ярмарки одной из задач организатора как раз и станет обеспечение отсутствия незаконной торговли. Плата за оборудованный прилавок, за место, составит порядка 250 рублей в день.

Говоря о ярмарке у Октябрьского рынка, Ася Франценюк заметила, что железные торговые ряды, которые были установлены ранее между ограждением рынка и торговыми павильонами у трамвайно-автобусной остановки, снесены. Как только там будут установлены павильоны ярмарки, владельцы ЛПХ и те, кто продает излишки сельхозпродукции, смогут вернуться на привычное место, где им предоставят бесплатно треть мест.
0
0
0
0
0

Комментарии (170)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Наталья
27.11.2021 10:13
Таня, да, совершенно верно, тоже самое напечатать хотела!
Михалч
26.03.2021 11:57
Прежде чем ставить эти будки, владельцы ярмарое участвовали в тендере, платили деньги той же администрпции. Теперь они должны отбить свои вложеные деньги. И так все участники этой вферв, в том числе и арендаторы этих будок. Которые и останутся крайними, их будут доить и штрафовать власти, полиция налоговая ,Роспотребнпдзор,. Ими попользуютя , а потом вытрут о них ноги и придумают новую схему отбема денег у ИП.
Эти бабушки -
23.03.2021 12:26
- ядерный электорат Путина .
Таня
22.03.2021 22:44
Бывалый, Гостья. Бывалый ,Вы один здравомыслящий!. а те которые пишут против бабушек -торговок которые еще кормят вас настоящими фруктами и овощами.Кроме как только сидеть у компьютера и писать о че м представления не имеют- о труде на земле.да и похоже не знают что такое труд
для Мрак
22.03.2021 08:53
Мрак, ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО! ) торговое место - место на рынке (в том числе павильон, киоск, палатка, лоток), специально оборудованное и отведенное управляющей рынком компанией, используемое для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) и отвечающее требованиям, установленным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится рынок, и управляющей рынком компанией; 9) лицо, с которым может быть заключен договор о предоставлении торгового места, - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также гражданин (в том числе гражданин - глава крестьянского (фермерского) хозяйства, член такого хозяйства, гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство или занимающийся садоводством, огородничеством, животноводством);
Мрак
21.03.2021 21:18
Гость, согласно 271 ФЗ, уличная торговля на рынках в нестационарных торговых объектах запрещена. А не на рынках можно
Заботливый
21.03.2021 18:54
Липчанка, С какой окраины вы едите?? Вот там и надо поставить для вас киоски!!!
Идите посмотрите!!!
21.03.2021 18:53
На 10 мкр --- чистые, опрятные, красивые новые киоски и рядом свалка грязных бабушкиных коробок, столов, ящиков. Противно на эту грязь смотреть!
Кира
21.03.2021 17:45
Павильоны на пл. Заводской которые стоят около ТЦ "Радуга", сдаются в аренду но цены очень завышены, около 50.000 в месяц, бери любой, ни каждый может себе позволить, поэтому и стоят все пустые и с разбитыми стеклами.
Липчанка
21.03.2021 17:40
Гость, где эти рынки? Где специально отведенные места? Где торговать? Рынков нет! На весь город один центральный рынок и Октябрьский. Где мини рынки на районах? Почему я с окраины города должна через весь город ехать на тот же центральный рынок? Бардак и убожество - эти домики, которые наставили.
Еще комментарии