Общество
21670
16.03.2021 17:25
56

Объезды улицы 50 лет НЛМК, новые маршруты: чего ждать липчанам на время большой реконструкции

В администрации Липецка сегодня обсудили реконструкцию улицы 50 лет НЛМК, пути ее объезда и связанные с реконструкцией изменения маршрутов общественного транспорта.

Улицу 50 лет НЛМК реконструируют в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Мэрия рассчитывает, что работа на улице начнется уже в апреле. В связи с этим проработана схема объездов, будет изменено движение общественного транспорта.

Власти сделали все, чтобы не создавать сквозного движения в этом районе. Единственный сквозной путь пролегает через «Дикое» по улицам Чкалова и Комсомольской, но рельеф местности и ширина этого проезда настолько некомфортны, что даже в лучшие времена на некоторых его участках с большим трудом можно разъехаться. 

Поэтому, как выразился на совещании в мэрии председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Дергунов, мэрия очень рассчитывает, что липчане будут пользоваться улицей Неделина и проспектом Победы. А проезд с улицы Неделина по улицам Фрунзе, Комсомольской, Чкалова и Депутатской должен остаться только для жителей частного сектора и экстренных служб.

50_3.jpg
Выезд из частного сектора к многоквартирным домам на улице Лутова и нечетной стороне улицы 50 лет НЛМК с улицы Чкалова перекроют бетонные барьеры. Добраться до улицы Лутова можно будет через улицу Механизаторов. С этой же улицы можно будет подъехать к объектам торговли по четной стороне улицы 50 лет НЛМК мимо автосалонов к магазину «Победа». 

Также мэрия организует подъезд к объектам торговли и жилым домам со стороны набережной. Временные подъезды будут организованы к «Метро» и автомойке «Тоннель». А через парковку «L'сити» проложат дорогу к многоэтажкам у Петровского рынка.

50_2.jpg

По словам и.о. председателя департамента градостроительства и архитектуры Александра Пушилина, проезд по улице 50 лет НЛМК не будет закрыт, пока выигравший торги подрядчик не подготовит все объездные пути и не обеспечит их временным освещением. При необходимости некоторые участки усилят железобетонными плитами. Разговор идет о том, что у подрядчика на обустройство проездов будет время до 30 апреля.

50_1.jpg

Отдельно на совещании обговорили изменение движения общественного транспорта. Для разворота в районе Манежа будут предусмотрены две точки, они же и станут остановками: перед первым автосалоном на спуске с улицы Механизаторов и в районе гипермаркета «Метро».

55.jpg

В первом случае на время реконструкции будет организован временный маршрут № 55 «ул. Воровского – пл. Кольцевая». Движение автобуса будет осуществляться по схеме: «пересечение ул. 50 лет НЛМК с ул. Механизаторов – ул. Механизаторов – пр. Победы –пл. Кольцевая».

- Мы рассматриваем схему, по которой пересадка с 55-го маршрута на автобусы 27 и 28 маршрута будет бесплатной, - поделился намерениями председатель департамента транспорта мэрии Евгений Чекрыжов.

9.jpg

Движение автобусов по маршрутам №№ 9, 302 будет осуществляться от гипермаркета «Metro» по схеме: «Гипермаркет «Metro» – Набережная – ул. Неделина – ул. Фрунзе – далее по маршрутам» в прямом и обратном направлениях. 

302.jpg

Автобус № 28 будет работать по двум схемам: № 28 «п. Сырский Рудник – пр. Победы – ул. Неделина - НЛМК» и №28К «Гипермаркет «Metro» – Набережная – ул. Неделина – НЛМК».

28.jpg

В районе гипермаркета также будет организован официальный переход через реконструируемый участок проезжей части к школе. 

Что касается ожидаемых заторов на площади Победы, то их будут регулировать умными светофорами. На крайний случай председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Николай Дергунов не исключил ручной метод. 

- Мы будем отслеживать ситуацию в режиме реального времени и вносить коррективы, если это потребуется, - отметил Николай Дергунов. – Поэтому мы сразу не стали вводить одностороннее движение на улице Комсомольской и другие радикальные меры.

В мэрии напомнили, что согласно условиям контракта, победителю аукциона предстоит привести в порядок участок улично-дорожной сети протяженностью около 1,7 км. Проезжую часть улицы 50 лет НЛМК расширят до 15 метров. Ширина каждой из четырех полос для движения транспорта составит более 3,5 метров, что сделает улицу 50 лет НЛМК более комфортной для проезда. На всем протяжении участка установят современные светодиодные светильники, обустроят карманы для общественного транспорта, оборудуют просторные пешеходные зоны и велодорожки. 

Помимо этого, здесь смонтируют сеть ливневой канализации и построят очистные сооружения, установят пять светофорных объектов, необходимые дорожные знаки и пешеходное ограждение. 

Сначала ресурсоснабжающие организации приступят к выносу и замене сетей связи, электро-, водо- и теплоснабжения. Завершить все работы на объекте сетевики должны уже к концу лета – на эти цели выделено около 145 миллионов рублей. Еще 516 миллионов заложено непосредственно на реконструкцию улично-дорожной сети – завершить ее должны осенью 2022 года.

Улица 50 лет НЛМК была открыта в 1980-х годах, свое название она получила в честь 50-летия со дня образования Новолипецкого металлургического комбината. Ремонт улично-дорожной сети в последний раз здесь проводили в 2005 году, за годы эксплуатации улица ни разу капитально не ремонтировалась – на ней проводили только текущий и ямочный ремонт.
0
0
0
0
0

Комментарии (56)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Манеж
06.11.2021 22:09
Прошло полгода, а я все не вижу "построенных" объездных дорог и отремонтированных дублёров....
Светлана
20.05.2021 11:11
Да, да, жители Манежа не люди, наша мэрия давно для себя это решила.С дорогой то всю жизнь были отрезаны от города, а сейчас и вовсе. Я на машине езжу, живу на 50 лет НЛМК, работаю с утра на Фрунзе, так вот чтобы на работу попасть мне надо через весь город "перемахнуть", хотя тут рукой подать, частный же сектор, который кстати обещали оставить как альтернативный проезд, перекрыли. Скажите иди пешком, да не тут то было, чтобы идти пешком, дороги нужны. Наблюдаю как наши местные жители прыгают через песчаные насыпи, не одной асфальтированной дорожки не оставили. А в дождь, а в слякоть, впереди осень, зима. Чтобы человеку в приличном виде попасть на работу, надо с собой сменку носить и бутыль с водой, чтоб ноги помыть)))) А дотащить продукты на руках с Ленты наши чинуши пробовали? Конечно нет, не их это проблемы. А люди тащат, все по тому же бездорожью. Вывод один: мы живущие тут, не люди. О нас думать не надо, нас же мало, нас не слышно, не видно, а значит можно и не замечать
Житель Манежа
08.05.2021 16:32
Хотелось бы знать, начиная работы по реконструкции улицы, подумал ли кто о жителях района. Разворочена вся улица, разрушена единственная тротуарная дорожка .Хотелось бы посмотреть, как господа Уваркина и Дергунов дойдут до остановки автобусов у МЕТРО или у них есть крылья? И это еще лето. Что будет осенью, когда пойдут дожди и зимой? А кто нибудь из господ видел в каком состоянии объездная дорога Да по ней только на тракторе или вездеходе можно проехать без ущерба для транспорта, а ведь это центр города и вся эта бодяга не на один день, а на полтора года. Хотелось бы увидеть руководителей города в нашем районе и попробовать вмести с ними дойти спокойно до остановки, попасть в магазин ЛЕНТА или даже без ущерба для своих ног пройти по навороченным буеракам к дому в котором живешь.
Светлана
05.05.2021 12:04
Скажите, я тоже еду с Электросетей до Зегеля на работу. Почему бесплатный проезд будет только для тех, кто дальше поедет на 27 и28. А тем, кому в сторону Сокола с пересадкой и платить дополнительно. Мне не понятно.
Житель Манежа
29.04.2021 15:42
Есть ли жизнь на Манеже? Нет, люди там не живут. Там живут ангелы, которым не нужны ни подъезды, ни тротуары - они умеют летать и телепортироваться... Так что все нормально, главное чтобы обычные люди, которые толпами едут по 50 лет НЛМК, хоть как-то могли объехать ремонт, а местные - пусть телепортируются, им не привыкать...
Житель ул 50 лет нлмк
22.04.2021 00:42
анастасия, согласна с вами!
Жителю
18.03.2021 12:04
У меня лично с этим очень большие проблемы. Из района выехать невозможно. Дорогу переходить страшно и взрослому, про детей вообще молчу. Летят как на гоночной трассе. Обязательно нужен светофор где остановка "Набережная" и "Воровского". Пусть и по вызову
Житель
18.03.2021 08:16
Житель манеже, у Вас сейчас трудности с переходом дороги или выездом из-за отсутствия светофоров? Я тоже тут живу, но категорически против ставить их на каждом углу, и дорога переходится и выезжается без проблем
Житель манеже
17.03.2021 21:45
Житель, 5 светофоров, чтоб дорогу переходить, да и выехать из района можно было, это вам не трасса, там ещё люди живут.
житель манежа
17.03.2021 17:35
подумайте о тех.кто ходит пешком-в первую очередь надо сделать тротуар от магазина Пятерочка до школы. а еще правильнее до ост.Воровского.ибо с транспортом всегда на этом участке проблема. а когда начнется ремонт. то и вообще можно домой не попасть
Еще комментарии