1622
27.02.2021 19:38
3

Липецкие мини-футболисты наконец-то выиграли: решающий мяч соперник забил … себе сам

Правда, вернуться в призовую «тройку» эта победа не помогла.

Не самым сложным оказался для мини-футбольного клуба Липецкой области выезд в в подмосковные Люберцы, где своих соперников принимают дублеры ханты-мансийского клуба «Газпром-Югра». Липчане выиграли 5:2, хозяева сопротивлялись по сути только в первом тайме, а решающий мяч … забили сами в свои ворота.

Основной состав югорцев сейчас идёт на 6-м месте в Суперлиге, а во второй команде проходят обкатку «честолюбивые дублёры», которых пока хватает только на то, чтобы находиться гораздо ниже экватора турнирной таблицы – на 10-м месте. Кроме того молодая команда из ХМАО – одна из худших в лиге по забитым мячам. В 21 матче их было всего 63 – меньше только у аутсайдеров: астраханского «Волгаря» (13-е место) – 57 и уфимской «Алги» (последнее 14-е место) - 61.

Сегодня липчане быстро открыли счёт. Иван Крылов уже на 3-й минуте забил, пожалуй, самый красивый гол матча, чуть не порвав сетку в «девятке» хозяйских ворот. На 10-й минуте после хорошей комбинации и при полном попустительстве защиты соперников Алексей Белоусов удвоил преимущество.

Казалось бы, интрига уже умерла, но короткий всплеск в игре «Газпрома-Югры» привел к тому, что счёт сравнялся – 2:2. Особенно хорош был второй гол, забитый Матвеем Лаптевым на 21-й минуте после розыгрыша аута – мощнейший удар пришёлся в верхний угол ворот – 2:2.

Возможно, молодые футболисты «Газпром-Югры» смогли бы зацепиться за приемлемый счёт и во втором тайме даже дали бы бой липчанам, но у них нашёлся свой антигерой. 18-летний Сергей Гук сначала потерял мяч в безобидной ситуации возле своих ворот, а затем, пытаясь помешать атаке липчан, срезал его в собственные ворота…. До перерыва югорцы не дотерпели всего полторы минуты.
Во втором тайме Белоусов оформил «дубль», ещё один мяч забил Денис Гуляйкин.

Победа позволила липчанам прервать безвыигрышную серию и даже помогла подняться вверх на одну строчку в турнирной таблице: липчане по разнице мячей обошли ставропольский «Голден Игл», который сегодня дома победил «Ростов» - 6:4.

Другие конкуренты сегодня тоже выиграли: подмосковный «Газпром Бурение» у «Волги-Саратов» - 10:4, «Спартак-Донецк» (Ростовская область) у «Алги» - 11:2. Дублёры столичного КПРФ играют в гостях у московского «Спартака» сегодня вечером, но они и так уже выше липчан.

После сегодняшнего тура командам останется провести по 4 матча, а плотность команд в верхней части таблицы велика – отрыв лидера «Газпром Бурения» от 5-го места составляет всего 4 очка. Липчанам ещё играть с прямым конкурентом «Спартаком-Ростов» на выезде…

К слову, после проведённой невпопад посередине сезона пресс-конференции, единственным смыслом которой, видимо, было сказать: «Смотрите, мы на первом месте! Больше такое может не повториться», липчане в 6-ти матчах потерпели три поражения, один раз сыграли вничью и добыли только две победы. Прямо скажем, поступь не лидерская.

«Газпром-Югра» - Липецкая область – 2:5 (2:3).

Голы: И.Крылов, 3 (0:1). А.Белоусов, 10 (0:2). Чернявский, 13 (1:2). М.Лаптев, 21 (2:2). Гук, 24 в свои ворота (2:3). А.Белоусов, 28 (2:4). Гуляйкин, 32 (2:5).

Предупреждения: Гук, 20. Литовских, 38 – Алханов, 22. Гибадуллин, 38. Белоусов, 48. Мадияров, 50. Фолы: 6 – 4 (3:3).