Общество
11241
14.07.2020 15:35
32

Пустырь на улице Гагарина застроят высотками

Пока на участке для строительства — трава и бурьян. Чиновники ищут арендатора для развития территории.

«Областной фонд имущества» объявил торги на право аренды земельного участка в 1-ом микрорайоне Липецка. Там, в границах улицы Гагарина, отдают на 7 лет в аренду участок в 6,3 тысячи квадратных метров.

На этом земельном участке разрешено многоэтажное жилое строительство. Категория участка позволяет возвести там высотки от 9 до 25 этажей. Сейчас там заросший пустырь и капитальные сараи и гаражи. Правда, стройка вряд ли начнется сразу после заключения права аренды.

IMG_1777.JPG+2020-07-14-15.37.01.jpg

IMG_1781.JPG+2020-07-14-15.37.01.jpg

- В департамент градостроительства и архитектуры Липецка за разрешением на строительство на этом участке пока никто не обращался, - сообщили GOROD48 в ведомстве.

IMG_1782.JPG+2020-07-14-15.37.01.jpg

Торги на аренду участка, расположенного внутри микрорайоне между домов №№ 87а, 89,91, 95 и 95/2 по улице Гагарина, запланированы на 12 августа. Участники аукциона должны внести задаток в 2,2 млн рублей. Торги начнутся с суммы в 4,5 млн рублей.

Развитие территории 1-го микрорайона в 2018-2019 годах обсуждали на публичных слушаниях об изменениях в планировке и межевание квартала, ограниченного улицами Гагарина, Терешковой и Космонавтов (треугольник от ЗАГС до вокзала и СК «Звездный»).

В плане строителей – возведение пяти высоток. Четыре дома высотой по 9 этажей они разместили в районе железнодорожного вокзала. Самый амбициозный проект – гигант в 24 этажа – по планам строителей должен занять участок малоэтажного строительства с административными зданиями и хозяйственными постройками внутри квартала. Предусмотрен снос сараев и ветхого и аварийного жилья, в том числе в границах участка, выставленного на торги.
0
0
0
0
0

Комментарии (32)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Флора
14.07.2020 15:51
Судя по всему кто- то очень хочет стать очередным миллиардером. На этом участке максимум влезеть один дом, а они хотят впихнуть даже пять. А как же детские дворы, пешеходные зоны? В округе нет ни одной детской площадки.
игорь михайлович
14.07.2020 16:07
Жилья и так в избытке в этом районе, а сделать небольшой сквер с площадками для детей и пенсионеров было бы очень неплохо. Построят сейчас небоскреб, забьют все дворы автотранспортом,закроют ясно солнышко, круглосуточно будут выгружаться машины у встроенных сетевых гастрономов.Потом посадят дворовую канализацию и водопровод.С начала у жильцов спросили бы хотят ли они такого монстра у себя поблизости.
Дичь
14.07.2020 16:26
Очень прогрессивное решение - нагородить на пятачке человейников в 24 этажа на старых сетях, рассчитанных на 4-5 этажные * ! :)))
По сценарию
14.07.2020 16:27
Потом начнутся битвы за место на парковках.
Вася
14.07.2020 16:28
Толстосумы сраные нет бы деревья посадить парк сделать
гость
14.07.2020 16:30
игорь михайлович, жильцов как бы спросили, мы конечно против, но всем пофиг, всё уже решено давно, на людей всем плевать
НС
14.07.2020 16:53
Разве расстояние между жилыми зданиями высотой более 4 этажей не должно быть 20 и более метров? Есть также требования по инсоляции и освещенности... Или все эти тех.требования благополучно канули в лету? А коммуникации, которые делались по расчету совсем на другую нагрузку???
как всегда
14.07.2020 17:07
НС, они и построят на расстоянии 20 м, Спецфундаментстрой уже кабель электрический протянули, чтобы мощность увеличить. А 24-этажного дома не будет, эти сведения уже устарели, проект заменили, но четыре 9-этажки у ж/д вокзала появятся постепенно, там еще в плане снос 2-этажных домов, которые пару лет назад капитально отремонтировали, вот это вообще не поддается логике!
Справедливости! Здесь и сейчас!
14.07.2020 17:14
* , как всегда всё в Пипецке - обсуждалось ещё в 2018 году, прошло 2 года, а воз и ныне там. Ничего нового, всё по нактанной. Городишко деградирует серьёзными темпами.
Справедливости! Здесь и сейчас!
14.07.2020 17:16
как всегда, ну почему же, как раз таки йедересневой логике всё и поддаётся. Сначала провести кап ремонт, попилить то, что хорошо пилится, а потом снести и расселить. Разве вас что-то удивляет? Всё ка кобычно.