Общество
11243
14.07.2020 15:35
32

Пустырь на улице Гагарина застроят высотками

Пока на участке для строительства — трава и бурьян. Чиновники ищут арендатора для развития территории.

«Областной фонд имущества» объявил торги на право аренды земельного участка в 1-ом микрорайоне Липецка. Там, в границах улицы Гагарина, отдают на 7 лет в аренду участок в 6,3 тысячи квадратных метров.

На этом земельном участке разрешено многоэтажное жилое строительство. Категория участка позволяет возвести там высотки от 9 до 25 этажей. Сейчас там заросший пустырь и капитальные сараи и гаражи. Правда, стройка вряд ли начнется сразу после заключения права аренды.

IMG_1777.JPG+2020-07-14-15.37.01.jpg

IMG_1781.JPG+2020-07-14-15.37.01.jpg

- В департамент градостроительства и архитектуры Липецка за разрешением на строительство на этом участке пока никто не обращался, - сообщили GOROD48 в ведомстве.

IMG_1782.JPG+2020-07-14-15.37.01.jpg

Торги на аренду участка, расположенного внутри микрорайоне между домов №№ 87а, 89,91, 95 и 95/2 по улице Гагарина, запланированы на 12 августа. Участники аукциона должны внести задаток в 2,2 млн рублей. Торги начнутся с суммы в 4,5 млн рублей.

Развитие территории 1-го микрорайона в 2018-2019 годах обсуждали на публичных слушаниях об изменениях в планировке и межевание квартала, ограниченного улицами Гагарина, Терешковой и Космонавтов (треугольник от ЗАГС до вокзала и СК «Звездный»).

В плане строителей – возведение пяти высоток. Четыре дома высотой по 9 этажей они разместили в районе железнодорожного вокзала. Самый амбициозный проект – гигант в 24 этажа – по планам строителей должен занять участок малоэтажного строительства с административными зданиями и хозяйственными постройками внутри квартала. Предусмотрен снос сараев и ветхого и аварийного жилья, в том числе в границах участка, выставленного на торги.
0
0
0
0
0

Комментарии (32)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Акакий
17.07.2020 18:22
Лучше бы деревьями застроили эти пустыри...
Дмитрий
15.07.2020 21:38
No One, так все понятно. Многие люди хотят жить в новых домах в центре
Бим
15.07.2020 18:53
Опять 25. И все квартиры в этом амбициозном жилье будут однушки. В таких 'элитных' домах в Европе и Америке живут иммигранты. Белые Люди живут в малоэтажных домах.
No One
15.07.2020 14:46
Там такие уютные зелёные маленькие дворики! И ничего "элитного" там не получится, пому что ЖД и матюки ночные. Тогда уж "Камсу" всю застройте, чЁ там осталось?! И места вообще, полно: "елецкий", до Рудика , "Опытная" до Кузьминок и дальше; строй-не хочу! Чё во дворы то лезть?!
Мегаполисы
15.07.2020 11:04
стали основными источниками массового заражения людей коронавирусом ,пример Москва .Поэтому ученые России выступили о необходимости рассредоточить население страны на переферию ,что поможет снизить заражение населения во время эпидемий .Одновременно ученые предлагают снизить этажность домов ,тем самым уменьшить скученность населения . Строительство мегаполисов приведет по сути дела в средневековье ,когда в случае эпидемий ,а они будут и пострашнее коронавируса ,люди будут бежать сами из мегаполисов . Да и в случае войны противника легко уничтожить ,когда население будет сосредоточено в нескольких крупных городах . .
Ольга
15.07.2020 11:01
Раньше на этом месте был дом Гагарина 93, мы в нём жили, потом нас переселили по разным местам-сколько у нас было споров и возмущений, куда мы только не обращались, всё бестолку. Жили в центре, а выселили на окраины, где нет ни магазинов, вообще ничего, стресс ужасный до сих пор. А место классное, денег они много поимеют
Светлана
15.07.2020 10:41
Куда!??? Там стояло две двух этажки!!! 87а построили а стоянку забыли сделать, а придомовую Авиатор огородил для своих ночлежников, лучше площадку спортивную хорошую сделали, там во круг старые дома вы своей стройкой надоели, куда там дом лепить????
Гость
15.07.2020 10:19
Согласен с теми кто говорит о социальном пространстве. Надо не дома впихивать, а благоустраивать места отдыха. Хотя,- это действительно никому не надо- дело не прибыльное.
АЛЕКСАНДР
15.07.2020 09:15
если там пустырь то постройте зону отдыха спортплощадки но видимо кому-то приглянулась территория а мэрия и рада -проблему с плеч да еще при правильном проведении торгов можно получить откат
Житель Бордюринска
15.07.2020 09:14
Что с долгостроем на 20 микрорайоне (который на 60 лет СССР)?????? Договор аренды закончился? Где реальные действия? Нужно о людях думать! И не лепить там потом дома, а сделать социальное пространство.