Коронавирус
25488
27.05.2020 15:00
113

Игорь Артамонов: «Ситуация не прекрасная, но и не ужасная»

В пятницу глава региона решит, снять или продлить режим самоизоляции в регионе. 

Загрузка плеера
Сегодня на прошедшем в режиме видеоконференции очередном заседании оперативного штаба по коронавирусной инфекции руководитель управления Роспотребнадзора по Липецкой области Владимир Бондарев сообщил, что за последние три дня COVID-19 выявлен у 203 человек. Коэффициент прироста заболеваемости - чуть меньше единицы. Свободный конечный фонд - 10,9% при необходимых 50% для ослабления режима самоизоляции. Однако в регионе уже весьма высок процент проведённых тестирований на коронавирус. 

По словам Владимира Бондарева, прирост новых больных коронавирусом происходит уже не за счет больниц, а за счет семейных очагов. Таких очагов - 36. Фиксируются случаи COVID-19 у сотрудников супермаркетов. На Новолипецком комбинате, где высок объём тестирования, коронавирусная инфекция выявлена у семи работников. Единичные случаи заболевания выявлены в «Квадре», на заводе «Прогресс», в строительных организациях.

- Видимо, мы выходим на стабильное количество заболевших на уровне 70 человек в сутки. Если не будет новых очагов на предприятиях и организациях, то все будет хорошо, - заметил руководитель областного управления Роспотребнадзора.

По словам главного государственного врача области, очаги заболеваемости выявлены в Добринке, Хлевном и Ельце - там закрыли на карантин поликлинику районной больницы и некоторые ее отделения (администрация Хлевенского района вообще не присутствовала на видеоконференции по причине заболевшего главы района Михаила Лисова и его заместителей).

Глава региона передал Владимиру Бондарев высокую обеспокоенность липчан работой газовиков, которые, по его словам, заходят в квартиры и дома без бахил и масок.

- Это вызывает справедливые нарекания людей. Сообщите мне завтра, можно ли приостановить деятельность таких проверяющих на период действия режима самоизоляции, - обратился Игорь Артамонов к Владимиру Бондареву.

Вице-губернатор Александр Ильин сообщил о росте в 2,5 раза внебольничных пневмоний по сравнению с предыдущим годом. Ежедневно воспалением легких заболевает, в среднем, 65 человек. Но Александр Ильин считает, что в абсолютных цифрах больных немного, и процесс их прироста уже остановлен.

- Мы могли бы срочно запустить ещё от 150 до 400 коек для лечения больных коронавирусом. Но говорить о разворачивании других госпиталей преждевременно. 1200 существующих коек до 31 мая будет достаточно, - заметил заместитель главы областной администрации.

Доля тяжёлых больных COVID-19 жителей области - 17%. К аппаратам ИВЛ сегодня подключены 16 таких больных.

- Тяжёлых больных у нас меньше, чем в соседних регионах. Из-за того, что вызывающих опасение пациентов быстро доставляют в больницы и дольше лечат, - сказал Александр Ильин.

- В больницах и поликлиниках региона предостаточно средств индивидуальной защиты медиков и пациентов, - заверил главу региона начальник областного управления здравоохранения Юрий Шуршуков.

Сегодня в 539 дежурных групп, открытых при 225 детских садах региона, родители привели 4834 ребёнка. Владимир Бондарев выступил против отмены получения справок с работы для родителей таких малышей как условия приведения детей в дошкольные образовательные учреждения.

- Мы не знаем, с кем контактируют взрослые члены семей. Пока рано отказываться от таких справок, - заявил главный государственный санитарный врач региона.

По окончании заседания Игорь Артамонов заявил СМИ, что в пятницу решит, снять или продлить режим самоизоляции в регионе, который действует до 31 мая. При этом, по словам губернатора, масочный режим точно останется.

- Ситуация не прекрасная, но и не ужасная, но ничего обязующего говорить нельзя, - сказал Игорь Артамонов. - После 31 мая в любом случае останется в силе масочный режим. А вот самоизоляцию для людей в возрасте от 65 лет и старше, возможно, и отменят.
0
0
0
0
0

Комментарии (113)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
От вируса
30.05.2020 16:54
Весь укрывочный материал пустили на маски , Материал 10х 3,20 стоит в средне 300- 400рублей. Вопрос :сколько масок выйдет из 32 кв. метров и какая бешеная прибыль будет. Маска -37рублей, а идет всего (размер матер. на 1 маску 17х15см) 0,25 кв см 10масок и 370 руб.за 2,5кв.м . 29,5 кв.м на чистую прибыль.Вот Вам и грабежь народа.
моё мнение
29.05.2020 09:28
Сорокин, этим пожилым родителям лет 40-50,и они никак не попадают в группу риска....Да и как они могут их заразить.если сами не болеют....В бессимптомность вируса НЕ ВЕРЮ....Это какой-то фейк....
Павел
29.05.2020 09:25
Мне не трудно носить на лице эту маску и перчатки на руках! Но мне трудно убедить себя в её полезности,когда все известные ВРАЧИ,которых я безмерно уважаю,утверждают,что они ни от чего не спасают! Надо бы ещё очки,бахилы и спецхалаты... и тд и тп... Понимаю правительство! Нефть подешевела,значит будут зарабатывать на подорожавших в 20 раз масках(было 1.50, а стало 30 рублей) и перчатках(цену не знаю)
коронавирус COVID-19
28.05.2020 19:05
.Живу, ни во что без остатка не веря, палю, не жалея, шальную свечу, молчу о находке, молчу о потере, а пуще всего о надежде молчу.
сегодня
28.05.2020 19:02
академик РАН В.Зверев сказал - маски носить это ВРЕДНО для здоровья людей !!! Артамонов ты читать умеешь ? или ты слушаешься Попову , к медицине не имеющую отношения ?
коронавирус COVID-19
28.05.2020 18:31
Вирус в Рассею понатащили многочисленные туристы из зараженных вирусом стран - и это не секрет ! Контролирующие всё и вся в стране органы контроля и дознания продемонстрировали подозрительную беспечность ....
коронавирус COVID-19
28.05.2020 18:30
Вирус в Рассею понатащили многочисленные туристы из зараженных вирусом стран - и это не секрет ! Контролирующие всё и вся в стране органы контроля и дознания продемонстрировали подозрительную беспечность ....
Липчанка
28.05.2020 18:22
Интересно,какие кардинальные меры для безалаберный предлагает Сергей?Расстрел что ли?!И так от сидения дома иммунитет упал хуже некуда.Я не призываю на шашлыки,но соблюдать санэпидрежим надо.У знакомых умер сын,18 лет,атипичная форма пневмонии.Логика где:сами знаете много,что закрыто,у людей нет работы,но автобусы переполнены.Да ещё планируется парад 24 июня.
наконей-то,слово правды
28.05.2020 16:25
Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени И.М.Сеченова, академик РАН Виталий Зверев предупредил об опасности длительного ношения масок и перчаток. По его словам, коронавирус COVID-19 не сохраняется на поверхностях в течение долгого времени. То, что остается спустя 24-72 часа, — это не живой вирус, а его следы, геном. При этом сам вирус уже нежизнеспособен. В связи с этим ношение перчаток не имеет смысла, а только вредит. Более того - кожа защищает гораздо лучше перчаток.
Сорокин
28.05.2020 14:18
какие из них защитники?, - боятся за своих пожилых родителей
Еще комментарии