Общество
5749
20.02.2020 11:15
81

Главный строитель Липецка: «Спрос на новое жилье - следующий вопрос»

В департаменте градостроительства и архитектуры мэрии не заморачиваются проблемой роста города вширь и ввысь.

Вы будете смеяться, но 90% горожан удовлетворены работой департамента градостроительства и архитектуры мэрии Липецка в 2019 году! И это при всех скандалах, которые сотрясали город из-за конфликтов горожан с властью, которые противились точечной застройке переулка Балакирева, не желали уплотнения в центре Липецка, в 19-м микрорайоне, Диком, из-за чего даже была уволена верхушка этого самого департамента. Чиновники, кстати, и сами этому удивились такому результату, поскольку прогнозировали, что этому департаменту в лучшем случае будут доверять 78% жителей Липецка.

О результатах этого соцопроса председатель департамента градостроительства и архитектуры мэрии Александр Ковалев рассказал членам постоянной комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Липецкого горсовета в ходе отчета о реализации муниципальной программы «Градостроительная деятельность на территории Липецка» в прошлом году.

Депутаты узнали и другие не менее интересные вещи. Например, о том, что в прошлом году на эту программу департаменту было выделено 155 млн рублей, но чиновники освоили лишь 84,4% этих средств. Почему? Из отчета следовало, что виной тому было запоздание администрации области с финансированием отдельных проектов, а также сложившаяся экономия средств по заключенным контрактам. При этом на приведенных графиках смешно выглядели два стоящих рядом нуля - в графах «план» и «факт» строительства (реконструкции) объектов соцкультбыта.

Неизрасходованные средства, по словам Александра Ковалева, восстановлены в феврале 2020 года. 

Большие средства департамент потратил на проекты планировок и межевания городских территорий под новое строительство. Новые жилые массивы должны, как грибы, расти везде. Вопрос: для кого предназначаются сотни тысяч квадратных метров этих предполагаемых новостроек между Лебедянским шоссе и автодорогой Орел-Тамбов? В квартале, ограниченном улицами Фрунзе, Неделина и 50 лет НЛМК и квартале в районе улиц Фрунзе, Калинина и Неделина? Кому жить в районе малоэтажной застройки в поселке Силикатный? Неужели власти вскружили голову 606 тысяч квадратных метров нового жилья, сданных в эксплуатацию в прошлом году вместо ранее запланированных 336 тысяч? Так этот рост, по факту, объясняется возведением частных коттеджей и достройкой домов обманутым дольщикам. А когда все такие проблемные дома будут доведены до ума, какие цифры чиновники будут рисовать в своих планах? И вообще, зачем городу расти вширь и ввысь, если даже по Генплану 2035 года в Липецке по прежнему будет 510 тысяч жителей?

Примечательно, что департамент все чаще привлекает для реализации своих градостроительных замыслов иногородних проектировщиков, которые, как это было в случае с предполагаемой застройки села Дикое, порой даже не понимают, с чем имеют дело. В прошлом году Липецк зонировали, межевали и что-то там проектировали кроме местных архитекторов специалисты Москвы, Пензы, Челябинска. Впрочем, новая струя в градостроительной политике такого серого и безликого города, как наш, необходима. Поэтому радует, что именно москвичи занялись проектированием городской набережной вдоль реки Воронеж, которая должна стать частью благоустроенного под отдых горожан общественного пространства в центре Липецка.

По словам Александра Ковалева, в этом году департамент на свою деятельность получил 787 миллионов рублей. Львиная доля этих средств пойдет на возведение школы в микрорайоне «Европейский» - договор на строительство заключен и стройка уже началась.

98ec4e99-d47e-4876-9dff-76caa5b7a7f96666.jpg

- Как будет работать ваш департамент, если часть его полномочий будет передана в этом году в администрацию области? - спросила чиновника председатель комиссии Светлана Бессонова.

Загрузка плеера

Из ответа Александра Ковалева следовало, что даже потери департаментом части полномочий его подчиненным будет чем заниматься. Например, выдачей разрешений на строительство, переводом садовых домиков в жилые объекты.

- Наши усилия направлены на безударный переход части наших полномочий в администрацию области. Думаем, как нам эффективней работать. Но говорить об этом подробно мне бы не хотелось. В марте администрация города предоставит депутатам новую штатную структуру, и тогда вам все станет ясно, - сказал чиновник.

Напомним, что в регионе с подачи вице-губернатора Ильи Тузова будет создано новое бюджетное учреждение - управление градостроительства Липецкой области. На первом этапе новому учреждению передадут из ведомства Александра Ковалева полномочия по подготовке и утверждению Генплана Липецка и Правил землепользования и застройки, документации по планировке территории, права предоставления разрешения или отказа на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в Липецке. На втором этапе планируется передача этому БУ полномочий по развитию уже застроенных городских территорий, комплексному развитию Липецка. Кроме того, на втором этапе новое управление заберет полномочия мэрии по подготовке и утверждению местных нормативов градостроительного проектирования, территориального планирования городских и сельских поселений.

Так что вначале ведомству Александра Ковалева предстоит сократить штат сотрудников, а потом и вовсе, вероятно, ужаться до размеров управления в составе городского департамента ЖКХ.

Затем Александр Ковалев отвечал на вопросы депутатов. Например, депутат Людмила Яськова спросила, зачем департамент планирует строительство новых микрорайонов в условиях падения доходов липчан, Александр Ковалев ответил, что спрос на квартиры определяет рынок. Другой депутат, Сергей Ткаченко, поинтересовался судьбой брошенного в начале благоустройства Каменного лога и замороженным долгостроем на углу проспекта Победы и проспекта 60 лет СССР, чиновник сказал, что отчитывается сегодня по муниципальной программе градостроительной деятельности и эти вопросы не имеют отношения к теме его доклада.

- Почему «Елецкий», «Университетский» и другие новые микрорайоны планируются с большим дефицитом парковочных мест? У нас что, мало земли? - спросил депутат Александр Попов.

793001fc-6b89-47f2-9725-cc867952d5978888888.jpg

facb6b24-8586-4d13-81dc-f0b89277e81e8888888888.jpg

В ответе на вопрос, касающийся действительно дурацкого проектирования новых жилых массивов (в городе на 500 тысяч человек уже более 300 тысяч легковых автомобилей), председатель департамента сообщил депутату о планах мэрии по строительству многоэтажных парковок. Когда эти планы воплотят в жизнь, Александр Ковалев не сказал.

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии (81)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
22.02.2020 21:12
Когда малоимущим дадут жилье,раз спроса нет?
Николай
22.02.2020 18:28
Это видно модно стало, застраивать города хаотично и без хороших коммуникаций. Поэтому мы строим дом в пригороде. Сейчас ищем где арендовать биотуалет на время стройки, нашли компанию биоэкосистемы, https://bioecosystems.ru/obsluzhivanie/arenda.html Может кто знает, как у них сервис?
99
22.02.2020 10:46
99 процентов думают о вас как о .... не способных. Убили город - слово архитектор скоро станет матерным..
Роза Мимоза
21.02.2020 20:18
Город скатывается к стагнации в строительном комплексе. Экономика все хуже. Какими приписками отчитаются в следующем году по итогам "бурной" деятельности? Посмотрим.
Роза Мимоза
21.02.2020 20:15
А между тем,, понизили прожиточный минимум"
Евгений Александрович
21.02.2020 16:08
В городе должен быть городской транспорт — никаких парковок и личных автомобилей!
Роман
21.02.2020 04:01
Откуда такая статистика? У меня за 42 года никто ни разу не спросил. Да что там я! Хоть у кого то спрашивали?
Горожанин
20.02.2020 18:07
Надзорный орган не работает,поэтому Ковалёв,Щербаков и прочая шушера вытворяет что хочет.
Житель
20.02.2020 16:15
78 процентов доверия --да это сто процентная ложь --в Липецке-у чиновников рейтинг ноль.
Ужас
20.02.2020 15:21
Сменить необходимо руководство, и взять новых из заслуженных строителей города, из больших застройщиков выбрать, Сешенов, ДСК, Су-11 и т.д ..... которые на стройках были и знают что это
Еще комментарии