Общество
9550
01.08.2019 12:19
100

Жители центра выступили против расширения ЦУМа

Вопросу реконструкции здания универмага присвоили категорию особой важности.

Комиссия по землепользованию и застройке Липецка вынесла заключение по итогам публичных слушаний. В середине июля в городской администрации состоялось открытое обсуждение 13 строительных проектов, в том числе — вопроса реконструкции ЦУМа. В публичных слушаниях принял участие 41 человек.

Жильцы дома №10 по улице Плеханова выступили против планов реконструкции здания универмага. Строение, из которого намерены сделать торгово-спортивный центр, останется в границах отведенного участка, но значительно увеличится. Рост площади ЦУМа должен произойти за счет строительства в сторону здания университета. Намерения строителей незначительно выходят за границу зоны планирования территории, поэтому планы реконструкции ЦУМа вынесли на публичные слушания. И они были отвергнуты липчанами. Жильцы многоэтажки выступили с коллективным обращением. По их подсчетам при расширении универмага будут нарушены нормативы по расстоянию от ЦУМа до жилого дома. А это, как следствие, нарушит инсоляцию многоэтажки. Кроме того, липчане просили обратить внимание на то, что возводимая со стороны магазина «Амиталь» стена ЦУМа выходит за границы участка и сужает проход.

Комиссия оценила доводы липчан и согласилась с ними. Строители рекомендовали главе города отклонить проект расширения ЦУМа. Кроме того, реконструкцию ЦУМа признали вопросом градостроительного значения. Судьбу здания эксперты будут обсуждать на градостроительном совете.

Напомним, в конце марта в здании ЦУМа стартовал капитальный ремонт. Рабочие разобрали периметр здания и подвальные помещения. Здание было закрыто на реконструкцию прошлой осенью, тогда было принято решение сделать ЦУМ спортивно-развлекательным центром. Реконструкция здания ведется за высоким забором. Известно, что сейчас строители занимаются подвальными помещениями со стороны улицы Зегеля: в цокольном этаже организуют парковку. 
0
0
0
0
0

Комментарии (100)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
НОВАТОР
02.12.2019 16:29
СТРОИТЕЛИ РЕШИЛИ ПОСТАВИТЬ ГОРОД ПЕРЕД ФАКТОМ НАЧАВ СТРОЙКУ ВОПРЕКИ ТРЕБОВАНИЯМ ЖИТЕЛЕЙ И ГРАДСОВЕТА.
!
03.08.2019 16:21
Виталий, чье лицо Вы имеете в виду? Ведь это уже будет не ЦУМ, а всего лишь какая-то развлекаловка
Виталий
03.08.2019 10:32
Цум это лицо города. Должен иметь современный облик. Возможно, под стеклянным куполом, что придаст зданию очень хороший статус. Архитектором, есть над чем поработать.
Антону
02.08.2019 10:10
За губернатора, с понятной повесткой для населения: 1 Сокращение (оптимизация липецких школ ) - отменять! 2 Возвращение детского санатория Восход 3 Оставит в области в ведении ФНПР Липецкий санаторий ( а не отдать как то здание- за 2, 5 млн ?) 4 Сменить руководителей в образовании, здравоохранения, начиная с Соборной 5 Отправить наконец-то заслуженных пенсионеров (Божко, Куракова и тд) на отдых 6. Взять контроль с выбросами НЛМК, предприятий экономической зоны 7. Наконец-то модернизировать очистные сооружения на ЛТЗ 8. Прекратить точечную застройку- стройте в Романово, Елецком.. 9. Наконец-то выплачивать положенные еще в 2012 (согласно приказам президента) зарплаты бюджетникам! 10 Делать общественные пространства для людей, а не облагораживание за счет бюджета города территорий и сдача нужным людям в аренду. 11. общение с жителями города, не в интернете, а на прямую,с отчетом
Я
02.08.2019 09:55
Вместо книжного магазина парковка. Заменить книги машинами, все верно, все блин в духе времени. Книг не читаем, ногами ходить разучились.
Amore revolutionario
02.08.2019 09:48
Дмитрий Краси чков, виноват в этом ты и миллионы таких же как ты! Что народ позволяет, то власть и делает: захотели выборы в фарс превратить, вуаля! Захотели все доходы от углеводородов себе в карман, пожалуйста! Захотели чужие территории отжать и войну начать, народ за! Забрать последние деньги у пенсионеров, больше налогов, штрафов и т.д. все что хочешь - терпилы (народ) все стерпит! Bona terra, mala gens!
Антон
02.08.2019 09:36
Житель ЛТЗ, хватит уже пистисть никто здесь не задыхается, вони не больше чем на правом берегу!
Дмитрий Краси чков
02.08.2019 09:28
Все депутаты Липецка жульё одно, они туда залезли из за своей собственной выгоды, на людей им плевать, мы их видели только перед выборами наврут в три короба, а потом после выборов их и не видно больше до следующих выборов. И зачем нам губернатор из этого жулья.
была страна - осталась территория
02.08.2019 08:46
Да ,,, нет ???, ... воры в законе страну уничтожили , а вы про поселок )) с 1993г. с карты РФ исчезло 21,3 ! тыс. городов с градообразующими предприятиями , ПГТ , сел и деревень в которых при СССР процветала обустроенная жизнь .это больше чем уничтожено во Вторую мировую войну. теперь там Мертвая Россия , которую не показывают по запутинскому телевизору
мало платят ? -идите в жо...в бизнес(Д.Айфон)
02.08.2019 08:42
Дмитрий Краси чков, ... а кто тебе будет хлеб растить , учить , лечить твоих балбесов ?