Общество

09.07.2019 17:59

Митрополит Никон ушел на покой

258 21606
13
Митрополит Никон ушел на покой

Новым Липецким и Задонским митрополитом стал первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, митрополит Истринский Арсений.

Как сообщает сайт patriarchia.ru, Священный Синод Русской Православной Церкви удовлетворил прошение митрополита Липецкого и Задонского Никона о "почисления на покой в связи с достижением 75-летия".

Местом пребывания на покое для митрополита Никона выбран Задонский Рождества-Богородицкий мужской монастырь с материальным содержанием от Липецкого епархиального управления.

Преосвященным Липецким и Задонским, главой Липецкой митрополии назначен первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Истринский Арсений.

Митрополит Арсеений (в миру Юрий Александрович Епифанов) родился 3 марта 1955 в рабочем поселке Востряково Домодедовского района Московской области.

По окончании средней школы работал оператором на почтамте при Казанском вокзале в Москве, в 1973—1975 годы проходил срочную службу в Вооружённых силах СССР. Затем был алтарником в Никольском храме в Бирюлёве (1975—1976). В 1976—1979 годы обучался в Московской духовной семинарии, а затем в Академии, которую окончил в 1983 году.

В 1983—1989 годы - референт и личный секретарь митрополита Таллинского и Эстонского (с 1986 года — Ленинградского и Новгородского) Алексия.

В 1986 году митрополитом Алексием рукоположен в сан священника. На следующий день там же митрополитом Алексием был возведен в сан протоиерея.

В 1989 году решением Священного синода избран епископом Ладожским, викарием Ленинградской епархии. 30 сентября того же года принял монашеский постриг с именем Арсений — в честь преподобного Арсения Коневского и возведен в сан архимандрита.

В 1990 году на первом заседании Священного синода под председательством новоизбранного патриарха Алексия II назначен епископом Истринским, викарием Московской епархии. 

В 1997 году возведен в сан архиепископа.

В 2009 году распоряжением патриарха Кирилла утверждён первым викарием Московской епархии по городу Москве. 1 февраля 2014 года в храме Христа Спасителя был возведен в сан митрополита.  24 декабря 2015 года решением Священного синода включен в состав Высшего церковного совета.
258 21606
13

Комментарии (258)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.

Алексей

24.07.2019 09:59
Дай Господи сил на служение Владыке Арсеению на Липецкой кафедре и быть достойным продолжателем любимого нашего отца и пастыря владыки Никона.
ответить

Artist1987!

24.07.2019 07:38
НЕправославному человеку, вы фантастику пересмотрели....
ответить

Александр

23.07.2019 17:46
Епископ Никон много трудов приложил к созданию и становлению нашей епархии. Теперь пришло ему время заняться своей душой. Здоровья ему и долголетия
ответить

Александр

23.07.2019 17:18
Маски сброшены, если Вы православный, то у Вас должно быть ИМЯ, а не какой-то ник. Кончай провоцировать незрелых в православии людей. Никто нас не заставляет отрекаться от Бога, вся современная динамика жизни отвлекает человека от Творца. У меня например есть ИНН, СНИЛС но я нигде не подписывал никаких обязательств отречься от Господа Иисуса Христа. Так что оставьте свое провокационное занятие и идите покайтесь.
ответить

Антоний

20.07.2019 17:04
Митрополита Никона , никто не заменит , это особенный Владыка, добрый , благочестивый духовно высокий
ответить

маски сброшены

12.07.2019 19:49
Дорогие братья и сестры! Путин со своим кагалом действуют крайне лукаво и строго в русле Протоколов сионских мудрецов. Заявляя о добровольности, они принуждают народ Божий выполнять свои требования. Аппеляции к законам, защищающим право добровольности, мало помогают, т.к. в правоохранительных органах сидят те же слуги антихриста. Да и по ленности и невежеству мало кто из граждан к этому прибегают. На это и сделан четкий расчет сионофашистов. Тем не менее нужно им сопротивляться и настаивать на соблюдении ими законов, которые ПОКА ОНИ ЕЩЕ на нашей стороне. Но ни в коем случае нельзя сдавать биометрию, брать электронные паспорта и документы, т.к. это равнозначно отречению от Христа. Имеющий разум, да разумеет!
ответить

Юрию

12.07.2019 17:26
Юрий, обрати прежде всего эти слова к себе и успокойся....
ответить

Юрий

12.07.2019 12:49
Люди, кто вам дал право судить! Будь он простым человеком или священником!!! Каждый будет отвечать за свои грехи перед Богом!!! Вы лучше наведите порядок в своих семьях!!! Милосердный Господи, прости нас грешных, ибо мы не знаем, что творим!!!
ответить

в этом приказе мы---биообъекты

12.07.2019 08:37
В официальном приказе № 311 ОТ 7 АВГУСТА 2007 Г. Об утверждении Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года за подписью министра Христенко на 59 странице есть такой абзац: «Внедрение нанотехнологий должно еще больше расширить глубину ее проникновения в повседневную жизнь населения. Должна быть обеспечена постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно-управляющими сетями типа Internet. Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами (так они называют людей) и обеспечивать непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни, и таким образом сокращать социальные расходы государства.
ответить