Общество
9230
02.07.2019 12:45
97

49 липецких семей поучили новые квартиры вместо аварийного жилья

Председатель наблюдательного совета ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин подчеркнул, что они стали первыми россиянами, справившими новоселье по новой федеральной программе.

Как уже сообщал GOROD48, сегодня врио губернатора Игорь Артамонов, замминистра Минстроя Максим Егоров, председатель наблюдательного совета ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин в микрорайоне «Звездный» торжественно вручили ключи от новых квартир первым 26 семьям, попавшим во второй этап правительственной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Еще 23 семьи получили ключи после этой церемонии. 

IMG_5991.JPG

IMG_5992.JPG

К 11 часам утра новоселы были в возбужденном состоянии. Еще бы, ведь новое жилье они уже отчаялись ждать. И вот неожиданно для себя люди узнали, что сегодня им вручат ключи от квартир в новостройке «Звездного».

- Мы живем в старом доме послевоенной постройки в поселке ЛТЗ. Из-за ветхости дома у нас уже не было жизни в нашей трехкомнатной квартире. И тут выясняется, что мы попадаем в новый дом, в «трешку», площадь которой на 20 квадратных метров больше нашей нынешней квартиры. И за эти дополнительные квадраты нам не надо платить ни копейки! Конечно, это праздник! - говорит стройная женщина, чуть не плача от волнения.

В этом году из Фонда ЖКХ регион получит 326,1 млн рублей, к которым прибавит собственные 17,1 млн рублей. Эти средства будут направлены на переселение 665 человек из 264 аварийных жилых помещений в Липецке, Ельце и еще четырех районах области. В Липецке в этом году новые квартиры получат 49 семей переселенцев. И все - в микрорайоне «Звездный».

По словам председателя департамента ЖКХ мэрии Юлии Кабанцовой, в 2019 году на переселение липчан будет потрачено 103 млн рублей, из которых собственно средств муниципалитета - 36 миллионов (остальные дают Фонд содействия реформированию ЖКХ и областная администрация). На торгах мэрия купила 49 квартир у АО «ДСК» по цене 43 тысячи рублей за метр. В пяти новостройках у ДСК купили три трехкомнатные квартиры, 29 двухкомнатных и 17 «однушек». Площадь однокомнатного жилья - 35-38 кв.м, «трешки» - 75 кв.м.

К 11 часам новоселы съели все пирожки и выпили весь кофе, предоставленный застройщиком. С опозданием в 20 минут к дому № 2 по улице Казьмина приехала кавалькада автомобилей. Несмотря на то, что сюда приехал целый сонм чиновников, к микрофону подошли только четверо.

IMG_60066666666666666.jpg

И.о. губернатора Игорь Артамонов сообщил будущим жильцам, что долго ждал возобновления федеральной программы переселения за, главным образом, госсчет. Он поблагодарил руководство страны за такое решение и заявил, что регион сразу же воспользовался благоприятной ситуацией.

Председатель наблюдательного совета ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин подчеркнул, что 26 семей, которым сегодня вручат ключи от новых квартир, стали первыми россиянами, справившими новоселье по новой федеральной программе. Бывший председатель правительства РФ также поблагодарил липчан за терпение, заметив, что «аварийное жилье - это плохо»:

- Спасибо региону, спасибо застройщику, спасибо управляющей компании!

Глава Липецка Евгения Уваркина в первую очередь поблагодарила главу региона. Она выразила признательность Игорю Артамонову за приданное муниципальным программам ускорение (ее предшественник Сергей Иванов называл такое процесс «волшебным пенделем»).

Самым кратким было выступление заместителя министра строительства РФ Максима Егорова. Он лишь заметил, что такому новому дому нужен комфортный двор, выразив надежду, что благодаря администрации Липецка такой двор появится.

После вручения ключей чиновники и переселенцы запечатлелись на групповой фотографии.

0
0
0
0
0

Комментарии (97)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
маруся
31.10.2019 22:33
В ближайшее время на авито появятся порядка 40 новых объявлений о сдаче квартиры..)) Хорошая прибавка к пенсии..В прошлом году за бараки на ЛТЗ давали однушки на Елецком, почти все они сдаются, т.к. во всем аварийном жилье практически никто давным-давно не живет.
Лето
15.07.2019 10:47
Молодцы. Но не мешало заняться надзором за заводами которые выбрасывают в воздух всякую дрянь,дышать нечем.Скоро выборы уважаемые будущие главы займитесь вопросом, вы и сами сдесь живёте.
Гость
12.07.2019 12:57
Говорят что три семьи с ЛТЗ получили ключи от квартир, а после торжественного вручения были вынуждены вернуть. Переселение было опять отложено. Кто-то знает подробности?
ujcnm
07.07.2019 22:02
Да сколько можно! Исправьте вы уже заголовок!!! Не "поучили", а "получили", блин квартиры!!!! Или они их реально чему-то учили!
ВСЕМ , ВСЕМ , ВСЕМ ......
07.07.2019 15:30
Какая великая радость 49 семей получили квартиры , и это за последние пять лет , а в СССР каждый год по пять тысяч Липецких семей праздновали новоселье , а здесь и радоваться не чему , хотя конечно люди получившие рады , счастья Вам и с новосельем Всех.
бывалый
07.07.2019 11:44
даже менты угарают-опять пендросы своим квартиры раздают...
Да ,,,
04.07.2019 10:49
матвей, ты чё Артамонова хвалишь , он перед выборами изголяется по приказу Путина , а ты знаешь что сейчас кого кремль назначает губернаторами - все прошли обучение в англии и сша , а это значит завербованы цру.
Буревестник
04.07.2019 10:44
Перед губернаторскими выборами во как едросня активизировалась , всё равно НЕТ веры едросам-кровососам , народ будет голосовать за рабочие места с белой достойной зарплатой а это могут успешно создать и решить только коммунисты народной партии КПРФ , голосуем за КПРФ.
Изя
03.07.2019 16:30
тото, А ты не суди людей. Они раньше жили на ЛТЗ. Когда жив был завод -у них было всё-работа, деньги, возможность культурно отдыхать и воспитыват детей. Сейчас всё рухнула. Безнадёга и нищета.
тото
03.07.2019 09:54
Пока переселенцы ждали ключи,заплевали и закидали окурками всю площадку,некие даже пивко потягивали.Пожрали все булочки и весь кофе выпили,как вроде последний день живут.А что не выпили и не съели,с собой унесли.Вот хорошее соседство с теми,кто жильё за свои скромные приобрёл.
Еще комментарии