Общество
3973
08.05.2019 11:46
49

Все дороги в Липецке отремонтируют в этом году иногородние подрядчики

Улицу Космонавтов сделает московская ООО «Руслан-1», десятки других объектов - воронежское ООО «Дорожник».

В следующий понедельник, 13 июля, в мэрии будут подписаны муниципальные контракты на ремонт улицы Космонавтов, попавшей в один лот муниципальной закупки, и на ремонт всех остальных улиц Липецка, сбитых городским управлением главного смотрителя во второй лот. Как стало известно GOROD48, дороги в этом году отремонтируют иногородние подрядчики: улицу Космонавтов сделает московская ООО ТК «Руслан-1» (учредитель - Мальвина Гуликян, гендиректор - Айказ Кургинян; уставной капитал - 40 000 рублей), десятки других объектов - воронежское ООО «Дорожник» (учредители - Наталья Абрамян и Артур Абрамян, гендиректор - Артур Абрамян; уставной капитал - 10 000 рублей).

Организация муниципальных закупок на дорожные ремонты в Липецке в этом году выдалась скандальной. Так, еще зимой департамент дорожного хозяйства и благоустройства администрации Липецка сбил все попавшие в ремонт дороги в четыре лота.

В один лот ценой 46 млн рублей попали улица Титова (от улицы имени Ю.А.Гагарина до дома №52 по улице Космонавтов), Кирпичная (от улицы имени Зои Космодемьянской до железнодорожного переезда), 40 лет ВЛКСМ (от улицы Космонавтов до улицы Бескрайняя), Кузьминская (Северный Рудник).

86,9 млн рублей УГС Липецка было готово заплатить за ремонт переулка Космический (от улицы имени Н.Э.Баумана до автодороги Р-119 «Орел-Тамбов»), улиц 40 лет Октября (от площади Заводской до улицы Ушинского), Бабушкина (от улицы Пожарского до улицы Демьяна Бедного), улицы Пожарского (от улицы Доменщиков до дома №2 по улице Бабушкина).

В третий лот вошли улица Краснозаводская (от улицы Ленинградская до кольцевого движения улицы Металлургов-улицы Краснозаводская), Ильича (от улицы 3-е Сентября), Жуковского (от улицы Краснозаводская до Усманской трассы), Смоленская (от улицы Индустриальная до улицы Полярная), Сенная (от дома №1 по переулку Рядовой до улицы Смоленская), переулок Рядовой (от дома №3 по переулку Рядовой до дома №24«А» по улице Сенная), участок автомобильной дороги от улицы имени маршала Буденного до улицы Полярная, улица Гоголя (от улицы Юных Натуралистов до дома №19 по улице Гоголя). Совокупно ремонт этих дорог был оценен в 168,6 млн рублей.

Отдельным лотом стало комплексное благоустройство улицы Космонавтов за 288,5 млн рублей.

В итоге случилось невероятное: результаты мартовских торгов по всем четырем лотам были отменены решением УФАС по Липецкой области! Проверка антимонопольного ведомства выявила нарушения в конкурсной документации: в ней отсутствовали требования к качеству материала, который должен использоваться при выполнении работ, также заказчик квалифицировал предстоящие работы по улице Космонавтов как обычный текущий ремонт. Надзорное ведомство также удивило и желание победителей торгов сделать из убитых дорог города шоколадные конфетки по цене леденцов (победитель одного из аукционов, ООО «Липецкое дорожно-строительное управление 1 г.Рогачев», снизил цену работ по сравнению с первоначальной сразу на 20,99%, победитель другого, ООО «Инфинити Групп», - на 16%).

В итоге 27 марта УГС Липецка выставило на торги всего два лота. В первый попала улица Космонавтов, во второй - все остальные улицы и переулки.

Мэрия оценила работы по комплексному благоустройству улица Космонавтов (ее длина - 3,7 км, ширина проезжей части - 15 метров) в те же 288,5 млн рублей. Победитель торгов должен заменить разбитый бортовой камень на гранитные, дорожные и тротуарные бордюры, выравнять вровень с дорогой люки смотровых колодцев подземных коммуникаций и дождеприемники ливневой канализации, отфрезеровать верхний слой асфальта, использовать геосетку под финишный слой асфальтобетона, вымостить тротуары плиткой, нанести дорожную разметку, отремонтировать дорожное ограждение, дорожные знаки и светофоры, посеять новые газоны. Победитель конкурса должен сдать улицу Космонавтов заказчику до 30 сентября. Гарантийный срок на ремонт проезжая часть автомобильной дороги и тротуарную плитку, бордюры - 4 года, на установку и ремонт дорожных знаков - 2 года, на дорожную разметку термопластиком и холодным пластиком - 1 год.

Во второй лот попали автомобильные дороги по улицам Краснозаводской, Ильича, Жуковского, Смоленской, Сенной, Буденного, Гоголя, 40 лет Октября, Бабушкина, Пожарского, Титова, Кирпичной, 40 лет ВЛКСМ, Кузьминской, переулки Рядовой и Космический. Стартовая цена лота - 301,6 млн рублей. Срок сдачи объектов в эксплуатацию - 30 сентября.

В итоге дорогу по улице Космонавтов будет делать та же организация, которая стала победителем аукциона на реконструкцию проспекта Победы. А дороги по улицам Краснозаводской, Ильича, Жуковского, Смоленской, Сенной, Буденного, Гоголя, 40 лет Октября, Бабушкина, Пожарского, Титова, Кирпичной, 40 лет ВЛКСМ, Кузьминской, переулки Рядовой и Космический отремонтирует воронежское ООО «Дорожник». Обе фирмы «упали» в ходе торгов менее чем на один процент. Так что бюджетные средства на ремонте дорог Липецка сэкономить не вышло.

По словам заместителя председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Николая Воронина, администрация Липецка желала бы, чтобы на субподряд иногородние строители взяли муниципальные организации: МБУ «Липецкгорсвет» - на установку уличного освещения и монтаж светофорных объектов, МУП «Зеленхоз» - на обустройство газонов, посадку кустарника и деревьев.
0
0
0
0
0

Комментарии (49)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Светлана
19.08.2019 08:05
После ремонта дороги по ул бабушкина стало много ездить машин.Лежачие неровности установлены только по краям улицы(в начале и в конце улицы) в середине их нет .У машин самый разгон скорости тут.Установите 2 ещё.т.к .здесь самое большое скопление детей и выезд ребенка на велосипеде из переулка.Убедительно просим Вас отнестись с пониманием к жителям нашей улицы к пожилым и детям особенно ,пока не было трупов или аварий с выездом на ребенка.
Сокол
12.05.2019 15:18
Уставной капитал 10000, а работы проведут на сотни миллионов. Да их близко не должны подпускать!
Руслана
10.05.2019 11:48
Дорогу по Проспекту от Юных натуралистов до Меркурия в этом году опять не будут делать? Дорога вся в заплатках((
Семен
09.05.2019 07:50
Да армяне откаты хорошие дают. Налоги все в Москву и Воронеж уедут. На нас липчан ему начхать, какие у нас дороги будут, где нашим дорожникам и строителям работать. Все иногородних отдаёт.
Ты идиот
09.05.2019 07:18
Дмитрий Краси чков, это где армяне нормально строят? У них в Ереване целый район в центре есть- сплошны фавелы.
Честно
09.05.2019 04:36
Иногородний губернатор - иногородние подрядчики.
Ребята с Харькова
09.05.2019 03:50
Мы потом люки и решетки освоим
Дмитрий Краси чков
08.05.2019 23:21
Местные ремонтники бестолковые они только вид создают на дорогах, а не ремонт. Пусть уже другие чинят может нормально сделают
Рефери
08.05.2019 20:48
Я тащусь,они вам настроят
Пенелопа Дундукова
08.05.2019 18:48
Ну на сей раз немецкие дорожные фирмы,может качественно асфальт наложут.
Еще комментарии