Общество
6672
07.05.2019 16:06
29

Клещи кусают жителей Липецкой области в три раза чаще, чем в прошлом рекордном году

Только за майские праздники пострадали 306 человек.

Количество жертв укусов клещей в Липецкой области в нынешнем году является самым большим за всю историю наблюдений.

Прошлый «рекорд» был установлен годом ранее, но те показатели уже не идут ни в какое сравнение с нынешними. По данным Роспотребнадзора, на 6 мая в медицинские учреждения с жалобами на укусы переносчиков опасных заболеваний обратились 665 человек. За аналогичный период прошлого года их было 217, т.е. пост произошел почти в три раза.

В последние три недели клещи буквально лютуют: количество обратившихся составило 158, 140 и 309 человек. Среди пострадавших – 250 детей (37,5%).

Доставлены для исследования 504 клеща (от 75,8% обратившихся), из них 78 инфицированы возбудителем клещевого боррелиоза (15,5%), 31 – возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека (6,1%), 6 – возбудителем моноцитарного эрлихиоза человека (1,2%).

Перечисленные выше болезни могут привести к тяжелым последствиям, таким как инвалидность, паралич, смерть.

0
0
0
0
0

Комментарии (29)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Дон
08.05.2019 17:39
Константину, а пауки это млекопитающие)))) и откуда такие дебилы берутся???
Дон
08.05.2019 17:36
Олень, ты свое очко хотя бы раз за пределы города выносил?
Дон
08.05.2019 17:34
отлично, пессорвался с цепи, прогулял неделю, когда пришёл снял с него около 60 клещей, жив здоров не кашляет)))), если мопс какой, проще усыпить что бы не мучился)))
Олень
08.05.2019 10:17
как обычно, параллельно с запретом посещения лесов, всплывают новости о нашествии клещей! Не бойтесь! Ходите в лес, нет там никаких клещей!!! Эти дебилы уже не знают, что придумать, чтобы ограничить присутствие в лесах людей. Не удивлюсь, скоро и медведи начнут нападать вместе с тиграми и крокодилами
Инсектицид
08.05.2019 09:59
Альфациперметрин 0,2 %. Спрей... и нет проблем.
отлично
08.05.2019 09:54
Лаборатория для анализа клеща находится на Гагарина 60а, Стоимость 550 р. Причем клеща надо доставить живым. Поместите его в баночку или пузырек с влажной ваткой и если нет возможности доставить тут же, то хранить в холодильнике. В травмпункте надеюсь бесплатно извлекут. Посещение ветеринарки от 400 р. до нескольких т. р., дешевле заранее купить Бравекто для питомца. Для человека, как не странно, ничего нет. Так что, готовьте ваши денежки.
Зато одуванчики
08.05.2019 08:55
12 лимонов на одуванчики, а на клещей сколько? Или мозгов нет или разворовали или всё вместе
Виктория
08.05.2019 06:09
Деньги выделили на обработку територии, вы что люди какая обработка все давно в карманах у чинушек ,ведь где они отдыхают там клещи не кусают.
Сенсей
08.05.2019 00:05
Сразу пишите расценки и адреса учреждений куда относить клеща и себя.
АНОНИМ
07.05.2019 23:58
В нижнем парке ,парни нетрадиционной ориентации , занимаются - Гей сексом... -в кустах, под деревьями ! -Парни ! - БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ !!! - КЛЕЩИ МОГУТ С КУСТОВ И ДЕРЕВЬЕВ ПЕРЕБРАТЬСЯ К ВАМ ...- В ТРУСЫ !!! - ХА - ХА - ХА .