Неделя 48
14183
07.10.2018 08:00
49

«Накрылась медным тазом наша «качалка» © Уральские пельмени

Итоги недели.

Первая неделя октября окатила читателей GOROD48 кровищей. Так, в среду мы сообщили, что «В Липецке нашли труп с перерезанным горлом и отсеченными половыми органами». Одна из версий чудовищной расправы на улице Матросова - гомосексуальная связь убийцы и его жертвы (см. «А может, это любовь?»). На следующий день мы сообщили, что «Убийца, кастрировавший свою жертву, задержан».

Потом на GOROD48 появилось сообщение о том, что «Утром во дворе школы №42 нашли повешенного мужчину». В петле он провел всю ночь.

А в пятницу «В Липецке нашли убитыми пропавших мужа и жену» - тела супругов Мартыновых лежали под полом частного дома на той же улице, на которой они жили. Муж и жена пропали без вести 23 сентября. Тревогу забила бабушка их двух детей. «Тела убитых супругов были расчленены». В этот же день «Подозреваемого в убийстве семейной пары задержали». Им оказался 46-летний мужчина по имени Рустам, хозяин дома, где и произошло преступление. Рустам успел вскрыть себе вены при задержании, но его жизнь спасли медики.

Череда кровавых новостей была бы темой №1 для обсуждения, но на этой неделе случилось событие, которое затмило эти «ужастики»: в регионе сменилась власть.

«Пора уступить дорогу молодежи»

Хроника политического пике Олега Королева, руководившего областью с 1998 года, началась в понедельник, который, как известно, день тяжелый.

В понедельник,1 октября GOROD48 сообщил, что «Олег Королев вызван в Кремль». Популярный телеграм-канал проанонсировал скорую отставку губернаторов Курской, Липецкой, Курганской и Оренбургской областей (но случилось даже больше - со своего поста ушел и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко).

Вторник, 2 октября. Полдень. «Инсайдеры GOROD48: Олег Королев завершил карьеру губернатора». Наши источники во власти сообщили, что губернатор завершил необычайно длинную для современной России карьеру.

«Александр Царик: «После 14.00 глава администрации Липецкой области сделает заявление». Но руководитель пресс-службы администрации области не пожелал раскрыть GOROD48 его содержания.

И после обеда «Губернатор Липецкой области официально объявил о своем уходе»:

«... скоро, через год, избирателям Липецкой области предстоит избирать на новый, пятилетний срок, главу администрации региона. Я руковожу областью двадцать шесть лет. Двадцать первый год работаю главой администрации Липецкой области, до этого шесть лет был председателем областного Совета депутатов. Думаю, что этот исторический путь мы с вами прошли достойно. Это дает мне полное основание для вывода о том, что пора давать дорогу молодым. Моему поколению пришлось спасать Липецкую область и страну в сложные девяностые годы, и с этим мы справились успешно. Впереди много свершений, новые дерзновенные планы. Это дело молодых. Пора уступить дорогу молодежи.

Я обратился к президенту страны Владимиру Владимировичу Путину с предложением перевести меня на другую работу, если он сочтет это возможным и необходимым. Надеюсь, Президент примет мое предложение. Я постараюсь сделать все для того, чтобы развитие Липецкой области продолжилось...».
Загрузка плеера

Известные липчане разделились во мнениях о наследии ушедшего в отставку губернатора (см. «Олег Королев: за и против»).

Из варяг в греки

Но кто же придет на смену политическому долгожителю? В Сети появились разнообразные вбросы на этот счет. Пошли разговоры сразу о нескольких кандидатурах. В списке из семи человек - липецкие чиновники и депутаты областного Совета, а также два «варяга» - из Калуги и Санкт-Петербурга. Появилась даже информация о том, что «Липецкую область может возглавить уроженец Тамбова».

Но Путин, как всегда, обставил всех: «Временно исполняющим обязанности главы Липецкой области назначен Игорь Артамонов».

72db3525d0e05f0cbee5dbc9286b58e3.jpg

Игорь Артамонов родился 14 марта 1967 года в городе Буденновске Ставропольского края. В 1990 году окончил Московский институт народного хозяйства им Г. В. Плеханова. Всю жизнь проработал в Сбербанке, начав с должности начальника отдела кредитования и экономической работы Буденновского отделения банка. С 2000 года - директор управления по организации работы с клиентами Ставропольского, затем Северо-Кавказского банка Сбербанка России. В 2003-2004 годах работал во временной администрации по управлению Дальневосточным банком Сбербанка России. В марте 2004 года назначен заместителем председателя правления Северо-Кавказского банка Сбербанка России, а в 2007 году возглавил Западно-Сибирский банк Сбербанка России.

С июня 2011 года Игорь Артамонов работал в должности заместителя председателя правления Сбербанка России. В июне 2013 года назначен на должность вице-президента Сбербанка России - председателя Среднерусского банка.

Игорь Артамонов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Женат, воспитывает двоих детей.

Эту новость просмотрели более 50 тысяч раз. К ней оставили более 500 комментариев.

Олег Королев: «Тут не до соплей, ни до вытирания слез друг у друга…»

Среда, 3 октября, стала днем прощания с прежним губернатором, которому очень-очень, как показалось GOROD48, не хотелось оставлять свое место. Место во власти. Место в центре поклонения, которое он сам себе отстроил прежде всего своим характером. Характером человека, попавшего по дикому стечению обстоятельств во власть из сельской глубинки. И крепко в эту власть вкогтившегося.

Очевидно, 66-летнего Королева не вдохновляет даже перспектива назначения ему пенсии, исходя из 0,8 размера его среднемесячного содержания за последние 12 месяцев, предшествующих дню увольнения. А в эту сумму помимо оклада входят всевозможные надбавки: за классный чин, за выслугу лет, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну… Если в прошлом году губернатор официально заработал 2 527 000 рублей, то Королев выхлопотал себе порядка 166 тысяч рублей ежемесячной пенсии.

Не удивительно, что уже будучи отставленным, экс-глава региона не покидал свой кабинет (см. «Олег Королев по-прежнему сидит в губернаторском кресле»).

В этот день он опубликовал свой последний твит (см. «Олег Королев: «Спасибо! Недругам-тоже! Ваши укусы помогают мне сохранять боевую форму...») и дал последнее интервью. Причем дал его именно GOROD48, изданию, от которого его всячески оберегала его пресс-служба весь последний губернаторский срок (см. «Олег Королев: «А ведь у меня сегодня именины!»). В интервью он рассказал и о липецком метро, и о своем «Твиттере» (кстати, на сайте администрации области уже нет этого забавного дневника) и своем характере «выпендронщика» и баламута…

Вот его фрагмент:

- А о новом месте работы вы ни слова никому не сказали. Но помню, как на какой-то пресс-конференции лет десять тому назад вы сказали, дословно, «что если меня когда-нибудь выгонят - уйду в лесники».

- Люди меня уже давно знают. Обмануть их невозможно. Никакой синекуры для себя я не создал. Никаких запасных аэродромов у меня нет. Ни одного. И уходить сразу мне некуда пока. В Москву я очень не хочу. Я хочу остаться среди людей. Помогать им с учетом моего богатого управленческого и жизненного опыта. Я, по честному, не знаю, каким будет мое новое место работы.

- Одна из версий - Совет Федерации. Другая - облсовет. Вы же формально по спискам «Единой России» стали депутатом, но решили продолжить работу губернатора.

- По закону я свободно могу стать депутатом областного Совета. Но я этого никогда не сделаю. Королев имеет свой почерк, свой стиль. И с моим опытом идти в облсовет, где все уже отстроено, идти туда, где все хорошо и эффективно работает, не хочу. Мешать я никому не хочу. Не хочу быть пятым колесом в телеге.

- А вдруг это должность по линии МИДа, по линии сельского хозяйства, лесного хозяйства, мелиорации?

- Не хочу никогда уезжать. Я, конечно, могу претендовать на московские должности разные. Но я не хочу никуда уезжать. Я не для Москвы рожден.

Олег Королев, кстати, уверен, что у Игоря Артамонова останется почти вся его команда. Что же, и так называемые «липецкие старцы» из «списка Навального»? Помните, как опальный оппозиционер обращался в прошлом году в суд Советского района Липецка, обжалуя бездействие прокуратуры, которая, по мнению главы ФБК, не осуществляет должного надзора в сфере государственной гражданской службы на территории Липецкой области? 

В «списке Навального» были начальник управления по размещению госзаказа Липецкой области Владимир Зайцев (65 лет), начальник управления административных органов Липецкой области Виталий Шикин (70 лет), начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Николай Киреев (66 лет), уполномоченный по защите прав предпринимателей Владимир Подгорный (65 лет), уполномоченный по защите прав человека Валерий Кузовлев (69 лет). Но суд Навальный проиграл. Значит ли это, что «липецкие старцы» будут и дальше сидеть в своих синекурах?

Олег Королев оставил современникам и потомкам целый том своих фантастических речевых оборотов, которые ни чем не хуже знаменитых «черномырдинок». И мы опубликовали некоторые из них в «сборной солянке» под названием «Никогда никуда не выдвигался, никогда никуда не хотел, но всегда что-то получалось…».

Вот лишь некоторые из них. О кадрах:

- Запредельно не хватает инициативных людей (и не только в провинции). Вот когда отрыгнулось уничтожение кулаков… Полторы тысячи лет под Чингисханом просидеть - причина нашей косности, основа менталитета… Так дальше в этой безнравственной атмосфере воровства друг у друга жить нельзя… Конец кумовства и волюнтаризма! Прошли времена, когда району давали денег больше, если там раки хорошо ловятся или охота хорошая…Я вырвался к власти, чтобы спасать такие территории из говна, из которых вышел сам.
Загрузка плеера

«Зачем я, банкир, приехал руководить вашим процветающим регионом?»

Четверг, 4 октября. «Игорь Артамонов вступил в должность главы администрации Липецкой области». Пока с приставкой и.о.

На инаугурации Игорь Артамонов сразу же заинтриговал присутствующих:

- Зачем я, банкир, приехал руководить вашим процветающим регионом?

Впрочем, прямо на этот вопрос он так и не ответил.

- Мой управленческий опыт достаточно большой. Я хорошо знаю сельское хозяйство - я же со Ставрополья. У вас - мощное сельское хозяйство. У вас - мощная промышленность. У меня есть пробелы в политическом управлении, но с вашей помощью я рассчитываю их заполнить. Мой подход - это результат. Если человек даёт результат - у него есть охранная грамота. Если уж я "варяг", то не вижу смысла привозить сюда свою команду из Москвы, ведь здешняя команда управленцев показала хорошие результаты (надо было при этом видеть скисшие лица сидящих в зале! - Прим. GOROD48).

93f8e4aec02568e579be30b6e026826b.jpg

Игорь Георгиевич высказал уверенность в том, что в области создан мощный кадровый резерв. Мол, должны же быть кадры, которые возьмут на себя новую ношу! И процитировал Льюиса Кэрролла: «Чтобы оставаться на месте, нужно бежать, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее».

- Никакой революции не будет, Липецкая область пойдёт по пути эволюции.

В тот же день Игорь Артамонов провел первый блиц-брифинг. «Новый губернатор проявил интерес к мотивации работы старой команды Олега Королева». И это правильно, ведь цели и мотивации чиновников известны еще со времен Ивана Грозного.

Кстати, GOROD48 выяснил, что новый глава региона обустроился на «съемной», по его словам квартире, и даже не знает своего нового «оклада жалования».

- Два миллиона пятьсот тысяч в год, - подсказал Игорю Артамонову GOROD48.

- Ну, прекрасно. Я могу позволить себе работать за эти деньги честно, долго. Я сюда приехал не за деньги работать, - не полез за словом в карман новый губернатор.
Загрузка плеера

Мнения, пожелания, вопросы, просьбы

Новости о главе региона, разительно отличающегося от прежнего губернатора и возрастом, и внешним видом, и образованием, и, очевидно, много еще чем, вызвали бешеный интерес у липчан. Вот лишь некоторые их комментарии к публикациям на GOROD48:

Первое впечатление: «Конкретный парень, походу, выправка соответствующая. Вросшим в своё кресло пятой точкой у «кормушки» несладко будет. Шухер будет, возможно грандиозный».

777: «Удачи Вам!»

Житель Липецкой области: «Игорь Георгиевич, дай Вам Бог правильно и быстро разобраться с мотивацией работников администрации. У некоторых сотрудников мотивация давно извратилась. Они, эту самую мотивацию, по своему понимают».

Кума: «кумовство во власти - уже целыми семейными кланами засели в административных органах. И ложь по всем направлениям, как будто люди дураки. В госструктурах очень много трутней, которые только собирают циферки с районов для отчета. Никакой инициативности, умения анализировать и предлагать. НИКАКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОДХОДА к решению насущных проблем людей. Потому что не хватает ни грамотешки, ни жизненного опыта. Зато есть гордое звание ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО со всеми привилегиями. Надо устроить переэкзаменовку самым серьезным образом».

Леда: «Пусть организует «Почту доверия», чтобы каждый человек мог высказать наболевшее без указания Ф.И.О. Это очень поможет ему понять, кто есть кто из старой свиты. А то ведь ныне властвующие будут сейчас лизоблюдить перед новым главой, чтобы не вылететь из теплых кресел. Поймет ли он, чего стоит каждый из них и как попал на административную должность».

Помогите сиротам: «Разберитесь с вопросом предоставления квартир сиротам. Стоим на очереди уже 9 лет и сколько еще будем стоять не знаем. Управление ЖКХ вообще в этом году квартиры ни кому не дают. Раньше хоть как то очередь двигалась».

Nestor: «Игорь Георгиевич, может Сбербанк выступит спонсором ФК «Металлург»? Люди будут благодарны, да и для осенних выборов это сыграло бы положительную роль. Только в начале надо прогнать палкой нынешнее руководство клуба и кураторов спорта».

Animal planet: «Может приют для животных построит, люди и животные были бы благодарны».

Это: «Дай уже отопление Дай уже отопление Дай уже отопление».

Уж не знаем, шутка ли это, но в одной из веток обсуждений вдруг появился Игорь Артамонов (неужто САМ?):

- Добрый вечер, Липчане! Очень удивлен таким количеством проблем, которые вы поднимаете в комментариях на этом сайте. Обязательно дам поручение взять все вопросы на заметку и провести по ним незамедлительную проверку. Если по обозначенным вопросам будет иметь место подтверждение фактов, приму необходимые меры, невзирая на чины и полномочия.

Ну и, как обычно, к новому руководителю потянулись ходоки. Так, Олег Хомутинников попросил Игоря Артамонова присмотреться к заместителям бывшего главы региона (см. «Депутат областного Совета написал письмо новому губернатору»). А обманутые дольщики многострадального ЖК разместили в Сети открытое письмо к и.о. главы администрации области - «Игоря Артамонова просят взять под контроль достройку «Европейского».

Ну и ну!

Удивить может не только Владимир Путин, но и Сергей Иванов. «Липецк станет побратимом Грозного». Глава Липецка и мэр Грозного подписали соглашение об установлении между городами побратимских отношений в целях укрепления взаимодействия по вопросам сотрудничества городов, эффективного использования экономического, научно-технического и культурного потенциала.

Новость активно комментировали. Но этому событию почему-то был рад только некий Виктор Буряков. Интересно, почему?
0
0
0
0
0

Комментарии (49)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Виктор Буряков
09.10.2018 13:21
Артурчик, Военная обстановка и бои на Кавказе.
поживём - увидим
09.10.2018 05:46
будет ли вскрыт этот гнойник на теле России
Светлана
09.10.2018 02:26
У Дмитрия Адоньева в одноклассниках видео посмотрело более 300 тысяч человек.
омут
08.10.2018 21:37
необходимо новому губернатору подсказать. чтобы он навел порядок в работе с ветеранами. Долгих только красуется и больше ничего не делает. Ветераны для него прикрытие. ворочает свои дела.
липчанин
08.10.2018 16:54
Если по словам нового И.О. главы области " в области отличная обстановка во всех сферах", то для чего тогда в такую область присылать специалиста, не руководителя с опытом работы в хозяйственной деятельности, а финансиста? ответ напрашивается сам, но хотелось бы услышать это от нового "руководителя"областью.
Артурчик
08.10.2018 16:41
Виктор Буряков, просветит, пожалуйста, а кто ж отправил чеченцев (и не только) с Кавказа?
Антошка с ложкой
08.10.2018 16:31
У нас в области создан мощный кадровый резерв - у каждого топ-чиновника по несколько десятков родственников, а со свояками и земляками - сотни и тысячи!
Виктор Буряков
08.10.2018 15:08
Марина, ты кто?
Марина
08.10.2018 14:14
Просветите, кто такой Виктор Буряков? Фонтанирует, как-будто уже собеседование или тестирование на освободившуюся должность проходит.
Ленка
08.10.2018 13:39
blb yf [, он сюда приехал денежки искать, инвесторов нагнали кучу, вроде прогресс налицо, сельхоз угодия якобы на высоте, а бабло в казну не поступает! Пусть ищет налоги и * не найдет! Три дохлые маститные коровенки у ТРИО и все...
Еще комментарии
Рекомендуем