Общество
16982
02.10.2018 16:56
11

Олег Королев: за и против

Известные липчане разделились во мнениях о наследии ушедшего в отставку губернатора.

Председатель Липецкого горсовета Игорь Тиньков (фракция «Единая Россия»):

- Решение об отставке - это зрелое решение. Не каждый человек способен на такой шаг. Если говорить о наследии Олега Петровича - скажу кратко: сделано, действительно, многое. Сложно преуменьшить его достоинства как главы региона. Королев был человеком своей эпохи. Но у каждого времени - свои герои. Похоже, наступило время других людей.

Депутат областного Совета Олег Хомутинников (бывший член фракции ЛДПР):

- Отставка Королева назрела давно. Сегодня читаю соцсети и вижу, что липчане - в безумном восторге от случившегося. Думаю, что президента страны подтолкнуло к такому решению множество скандалов, случившихся в регионе за последний год.

Их детонатором стали события в строительной отрасли: аресты руководителя ЛИКа, председателя департамента градостроительства и архитектуры мэрии, начальника областного управления имущественных и земельных отношений. Это же надо, воровать местечковым чиновникам на глобальном проекте автодороги «Шанхай-Гамбург»! А еще масла в огонь подлил сам губернатор своим скандальным твитом о причинах поражений на ЧМ по футболу сборной Германии. Не давал спуску Королеву и председатель ЛДПР Жириновский, не упускавший ни одной возможности его ущипнуть. Опять-таки все руководство области во главе с губернатором оказалось замешанным в скандалы со списанными диссертациями.

По моим ощущениям, Олег Петрович имел амбиции еще на 5 лет руководства областью. А всколыхнуть то болото, каким стала региональная политика за последние 20 лет, могут свободные выборы губернатора, на которые пустят всех желающих реальных кандидатов.

Депутат областного Совета Андрей Трофименков (фракция «Единая Россия»):

- Когда Олег Петрович впервые избирался в губернаторы, мне было 19 лет. Как активный студент ЛГТУ, я возглавлял молодежное крыло Союза общественных объединений «Липчане». Этот союз активно поддержал губернатора на первых выборах.

Помню, когда я увидел его в первый раз. Он зашел в актовый зал с лидерами общественных объединений (а он уже в то время был заместителем председателя Совета Федерации), и мы сразу почувствовали мощную энергетику этого человека. До этого его видели только на телеэкране. Все присутствующие поддержали его тогда. И, думаю, не пожалели об этом. Нам ещё предстоит оценить его вклад в развитие региона. Но пока рано. Большое видится на расстоянии.

Депутат областного Совета Николай Разворотнев (фракция КПРФ):

- Сожалею, что такое решение губернатор не принял лет 5-10 тому назад. Королев опоздал со своей отставкой, которая отдает нафталином.

Я негативно оцениваю его деятельность за последние годы. Например, за то, что он мешал свободным губернаторским выборам, придумав муниципальный фильтр, через который я не смог пройти. Он испугался, струсил увидеть меня своим противником и даже обращался к Геннадию Зюганову с просьбой снять мою кандидатуру с выборов 2014 года. В минус Королеву я ставлю дефицитный бюджет и ряд не решенных социальных проблем: мертво вставшую очередь на получение жилья нуждающимися и детьми-сиротами, большое количество обманутых дольщиков, вбухивание бюджетных средств в федеральную и региональные свободные экономические зоны, масштабную коррупцию, запредельную закредитованность населения: каждый житель области - от младенца до глубокого старика - имеет долг перед банками, превышающий 60 тысяч рублей.

Гендиректор ОЭЗ «Липецк» Иван Кошелев:

- Я никогда не входил ни в ближний круг Олега Королева, ни в дальний. Не ходил с ним ни на рыбалку, ни на охоту. Но могу сказать, что в продвижении особой экономической зоны «Липецк» у меня не было большего сподвижника. Все решения он принимал в пользу инвесторов. И сюда, в зону, шли не под купленные чиновниками рейтинги, а под его, Королева, слово. Так что самый глобальный вклад в то, что наша зона удалась - его, и никого больше! Мне было уже стыдно ходить к губернатору и постоянно что-то просить. Не для себя, а для государственного дела. И во всем я получал только его поддержку.

Но вот что плохо: у Олега Петровича нет соответствующей его идеям команды. Все то хорошее, что было сделано в области за 20 лет - заслуга только Королева. Я последние шесть лет ходил на все оперативки губернатора и скажу, что никто, кроме него, не высказывал свежих, неординарных идей. А ведь рот ни у кого не был ни зашит, ни заклеен. Королев - современный тип руководителя, что меня всегда подкупало.
0
0
0
0
0

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Дмитрий Протасов
04.10.2018 12:12
Ну наконец-то, дождались! Ещё бы всё его болото во главе с Божко разогнать!!! Но Божко крепко сидит, много что под ним...
redford
03.10.2018 21:19
Вы,господин Буряков правы ! Только в отличии от Павлова Королёв отметился ещё и развалом- Липецкого авиационного предприятия (от нашего аэропорта осталась жалкая пародия, восстановить который уже не удасться,авиационный парк распродан и списан, специалисты поуходили ; медицина в области и городе в клоаке...(вот бы г-н Королёв лечился бы дальше в своей районной поликлинике,наравне со всеми остальными пенсионерами). И список этот можно продолжать.
Виктор Буряков
03.10.2018 15:55
"Мне отмщение,и Аз воздам". Перевод на современный русский: На мне лежит отмщение, и оно придет от меня (в смысле: отмщение - моя обязанность (говорит Господь)
Виктор Буряков
03.10.2018 15:30
Два руководителя области войдут в историю нашего края, это ПАВЛОВ И КОРОЛЁВ..Будем надеяться что таким же станет и Артамонов.
Виктор Буряков
03.10.2018 15:20
Рады отставке два трутня,два дебила Оля Хомутова и Колян Разворотнев. А вы не радуйтесь змеи.Жизнь ещё накажет вас.
Мария Заломова
03.10.2018 09:45
Наконец-то,УРА!!!!
Nestor
03.10.2018 00:11
Предлагаю, проявить уважение, не плевать человеку в спину, переключиться и сформулировать свои предложения, вопросы и пожелания к Игорю Артомонову. Через год выборы...
Olga Dolina
02.10.2018 22:01
всех этих кошелевых и божко надо тряхануть в первую очередь
Ната
02.10.2018 17:42
Счастлива до слез !!! Бог все таки есть... ! Еще бы лет на 10 пораньше !!!
lisnik.vova
02.10.2018 17:38
Ему Путин пинка под зад дал ! Че вы думаете он на днях в Москву ездил ?!
Еще комментарии