Общество
6432
12.09.2018 15:40
11

«Лавский карьер» методично уничтожает историю России

В Липецкой области предприятие по добыче полезных ископаемых АО «Лавский карьер» методично уничтожает памятники археологии.

11 сентября в Елецком районе у села Лавы комиссия управления по охране объектов культурного наследия выявила разрушение археологического памятника рабочими АО «Лавский карьер».
- Можно говорить, что памятник уничтожен практически полностью, остались только малые участки на периферии и ямы в глине от столбов и хозяйственных построек древнего поселения, - рассказал член комиссии руководитель «Центра сохранения культурного наследия Черноземья» Александр Никитин. – Представитель управления на месте составил протокол с зафиксированным нарушением. Зрелище удручающее.

Общественник был одним из участников монтиринга, который в первый раз уличил «Лавский карьер» в разрушении памятников археологии. Он же увидел повторное нарушение и снял видеоролик.


Примечательно, что новый факт нарушения закона произошло после того, как мировой суд Елецкого района вынес постановление о привлечении АО «Лавский карьер» к административной ответственности по статье 7.14 КоАП РФ - организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия. За это предприятию был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Общественники и археологи в прошлом году стали свидетелями того, как тяжелая техника карьера сняла слой почвы, на месте  поселений раннего средневековья у села Лавы Елецкого района. Ситуация повторилась в начале марта текущего года. При этом все работы проводились без согласования с уполномоченным органом, которым в последнем случае являлось управление по охране объектов культурного наследия Липецкой области. Последнее вместе с прокуратурой обратилось мировой суд.

На заседании были представлены доказательства того, что в результате хозяйственной деятельности предприятия поврежден археологический памятник «Селище-3».  Доводы представителей карьера в его защиту были разными: не знали о нахождении памятника археологии, он  не был внесен в государственный реестр, не были известны координаты. Однако они не выдержали критики. 

Так, Лавский археологический комплекс был открыт еще в 1962 году воронежским археологом Анатолием Пряхиным. Потом памятники обследовались елецким археологом Николаем Тропиным в 1990, 1991, 2006 и 2009 годах, а в 2014 с помощью геодезиста были установлены координаты участка площадью 20 гектаров. Поэтому отсутствие памятника в реестре не давало основания игнорировать факта его наличия по существу. 

Тем более, руководителей карьера археологи неоднократно информировали о существовании памятников, а начальник управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области Игорь Маленко лично доносил информацию о том, что работы по вскрыше не могут проводиться без разрешения, которому предшествует историко-культурная экспертиза. Естественно, последняя показала бы наличие памятника археологии и потребовала проведения спасительных раскопок, чтобы получить об объекте максимум научной информации.

В середине августа  на круглом столе в археологическом парке «Аргамач» начальник управления по охране объектов культурного наследия г оворил, что это дело должно послужить хорошим прецедентом в деятельности его молодого ведомства, так как не так часто удается привлечь к ответственности юрлица. Но наукой он так для предпринимателей не стал.

Стоит отметить, что это далеко не первый и не последний случай уничтожения археологических памятников в Липецкой области. Но если в Лавах памятник археологии срыла коммерческая организация, то рядом с селом Сселки подобное сделано при выполнении контракта управления экологии и природных ресурсов Липецкой области. В мае этого года специалисты  ЛОНОО «Археолог» выявил уничтожение сразу нескольких памятников археологии рядом с Сселками во время выполнения госконтракта от управления экологии и природных ресурсов Липецкой области по реабилитации реки Воронеж от фиксирующего порога до устья реки устья реки Семёновка.

Специалист управления экологии во время выезда на место также как и горнодобытчики говорил об отсутствии координат, о незнании расположения памятников археологии. Когда же общественники задавали вопрос, почему в конкурсной документации не было ни слова об историко-культурной экспертизе, юрист парировал, что она прошла госэкспертизу.  Но, как сообщили в управлении охраны объектов культурного наследия, проверка по этому факту еще не окончена. А тем временем экологи разместили на сайте Госзаказа новый лот на реабилитацию того же участка реки.  

0
0
0
0
0

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
работник карьера
27.03.2021 12:36
которое и так загибается, а людям надо где-то работать и покупать хлебушек
работник карьера
27.03.2021 12:35
как работник карьера, утверждаю, что археологи ровным счетом ничего не делают, кроме как пытаются вытянуть деньги с предприятия
Гость
16.09.2020 15:54
Дорогие наши археологи выкапывайте все свои ценности для музея, исследуйте и не мешайте нам простым людям зарабатывать на хлеб. Уже в городе работать не где все предприятия разорены, берите сотню человек работников данного карьера на обеспечение и закрывайте тогда. Бездельники и нахлебники нашего города вы!
Гость
18.09.2018 17:20
Липецкие археологии могли с 62 года все выкопать и сохранить, но вместо этого закупают коптеры для борьбы с черными копателями, митингуют, тормозят промышленность, занимаются всем кроме археологии
Краевед
14.09.2018 21:13
Липецкая земля последние несколько лет туризм-дуризм развивает, но такими темпами скоро показывать будет нечего, Везде одна и таже история, что памятники архитектуры, что археологии
Запретить копать картошку и свеклу!
13.09.2018 11:37
Запретить копать вообще!
Читатель
13.09.2018 09:29
Что ты там найдёшь? Оператор с телефоном, вот не соглашусь, человек занят любимым делом/хобби историей возможно это возможность заработать =) а вот хождения на "клоунские митинги" точно пустая трата времени и бесполезное занятие.
Не гость
12.09.2018 23:34
Гость, карьер был в переписке с управлением, но полностью проигнорировали информацию о памятнике археологии и * раскопках
Что ты там найдёшь? Оператор с телефоном
12.09.2018 20:37
Камеру купи получше, самоучка корреспондент. Добывают песок и пусть добывают. Плодородный слой исторического значения у него отняли. В стране массо других проблем , которые нам подкидывают каждый день. Сходи лучше на митинг , больше пользы будет . Ну через одного одни телеведущиие с китайским дешевым телефоном и понтами выше себя . Ты наверное ещё и треногу охраняешь на дороге
Фубля
12.09.2018 20:08
Вот кого наказывать надо! Хотя у вас кишка тонка. А вы на копарей с металлоискателями, которые по полям монетки собирают и не лезут на памятники басом лаяте! Встречу кого из вас в поле, размазжу лопатой бошку)
Еще комментарии