Общество
6075
11.09.2018 15:13
89

Память императрице могут увековечить в Липецке на площади… Революции!

Глава Липецка высказал идею замены футуристической композиции 70-х годов, имеющей в народе название «чебурашка», на монумент Екатерине II у Комсомольского пруда.

Сегодня первый вице-губернатор Юрий Божко, очевидно, встал не с той ноги. Он анонсировал объезд объектов «БКД» («безопасные и качественные дороги») в Липецке, но отчего-то первым делом остановил кортеж на площади Революции, где за счет средств муниципалитета идет реконструкция пространства у Комсомольского пруда.

IMG_4139.JPG

Строители начали ремонт с демонтажа старой плитки и перепланировки территории. В планах заказчика - зона для фитнеса, теннисные столы, тренажеры, игровая зона для детей: песочница, сетка-пирамида, качели. На деле вице-губернатор и сопровождающие его лица увидели только груды песка и десяток рабочих, не спеша укладывающих плитку со стороны административных зданий по улице Скороходова.

- Объем контракта - 78 миллионов рублей. Срок исполнения контракта - ноябрь. Идем пока с отставанием на неделю. Выполнено 40 процентов работ, - отрапортовал первому заместителю главы региона вице-мэр Липецка Михаил Щербаков. И уточнил: «До 1 ноября».

Загрузка плеера

- Где подрядчик? - поинтересовался Юрий Божко.

- Мы его не приглашали, - ответил Михаил Щербаков.

- Щербаков персонально за все отвечает, - заметил глава Липецка Сергей Иванов.

- Головой? - поинтересовался первый заместитель Олега Королева.

- Ну, не головой… Должностью, - нашелся Сергей Иванов.

IMG_4137.JPG

Глава Липецка попытался объяснить задержку работ неопределенностью со скульптурной композицией из нержавейки у остановки общественного транспорта «площадь Революции», которую краеведы называют памятником внеземным цивилизациям, в горожане - «чебурашкой». Мол, есть желание перенести ее в новые микрорайоны, например, в сквер на на улицу Белана, а на ее место поставить памятник императрице Екатерине Второй. Также мэр назвал самостроем деревянную веранду «Виски-бара», пообещав снести его уже этой осенью.

Но Юрий Божко был сердит. Он заявил, что на календаре уже сентябрь, и что этот факт должен о многом сказать руководителям мэрии.

Городским чиновникам досталось на орехи и на площади Петра Великого. По словам вице-мэра Михаила Щербакова, объект готов на 70% и срок окончания ремонта - 1 октября. Но, возможно, площадь не будет сдана в срок.

IMG_4152.JPG

Глава Липецка объяснил это тем, что подрядной организацией было выполнено больше работ, чем планировалось. В частности, при замене системы освещения площади гнилым оказался металл оснований светильников. Также Сергей Иванов заметил, что попросил подрядчика взять часть плиточных работ по улице Гагарина, вошедших в проект «БКД» этого года.

IMG_4156.JPG

- Вообще, ремонт площади Петра Великого не был запланирован. Мы изыскали средства из сложившейся экономии бюджета по иным объектам благоустройства. Мы выторговывали каждую копеечку, и подрядчик тут делает ремонт с фактически нулевой рентабельностью.

Загрузка плеера

P.S. У главного архитектора города Татьяны Азовой вопрос GOROD48 о памятнике императрице, смотрящей на «мужика с полотенцем» работы архитектора Юрия Гришко (памятник участникам Великой Октябрьской Социалистической революции появился в 1967 году), вызвал культурный шок. Ведь если это случится, то на этой площади за сердце будут хвататься как коммунисты, так и монархисты.

990fe3f891523229243aa60a467b08b8.JPG

- Нет, этого не будет! Две помпезные разнонаправленные по идее скульптуры соседствовать не могут. Это был бы нонсенс! Памятнику императрице нужно искать другое место. А «чебурашку» нужно отреставрировать и, возможно, установить в новых микрорайонах.

Напомним, что в мае прошлого года в мэрии обсудили проект установки памятника Екатерине II, сыгравшей существенную роль в истории Липецка: царица присвоила ему в 1779 году статус уездного города. Однако работа скульптора Андрея Сулина вызвала дискуссии членов градостроительного совета. По мнению специалистов, для такой скульптурной композиции требуется большое открытое пространство. Не всем показалась бесспорной даже идея императрицы, восседающей на коне.
0
0
0
0
0

Комментарии (89)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
царица + революция
16.09.2018 18:15
2 вещи не совместны .
Архитектор
16.09.2018 09:52
Памятник императрице на коне хорошо будет смотрется на "Кольцевой." Танк выезжает из Липецка, а императрица вьезжает на коне. Историки и коммунисты будут довольны. Не надо лепить все в центре, там уже и так тесно от памятников
Маруся
13.09.2018 20:03
А на фига нам памятник императрице? Деньги что-ли деть некуда? Тоже мне героиня
Яклич
13.09.2018 16:22
А почему бы не влзродить строительство фонтанов. Например писающий конь. И рядом императрицу поставить.
предлагаю
13.09.2018 13:29
Не надо трогать памятник футуристической чебурашке, просто надо переименовать памятник и назвать его - "Императрица Екатерина". Это будет такой абстракционизм-сюрреализм.
77
13.09.2018 12:02
Многие историки говорят, что у Екатерины была специальная интим-комната, в которой она развлекалась со своим последним фаворитом Платоном Зубовым. Предположительно это место находилось в Гатчинском дворце или в Царском селе. Между прочим, на тот момент * 60 лет, а ее фавориту всего лишь 22 года. незадолго до смерти Екатерина захотела вступить в интимные отношения с конем. Животное взгромоздили на императрицу и привязали. Затея якобы окончилась тем, что императрица умерла от разрыва внутренних органов…
исторический факт
13.09.2018 12:00
Екатерина II умерла вскоре после полового акта с конём.
пиар региона
13.09.2018 11:56
в Воронеже есть памятник коню с огромным членом при въезде в город. Почему бы и Катьке не поставить такой же с таким же конем ? Конь сверху, Катька снизу
да
13.09.2018 11:51
у * половая распущенность и бешенство матки
нужен памятник
13.09.2018 11:48
Катька сношалась с конями
Еще комментарии