Происшествия
6153
16.08.2018 15:26
36

ЛГЭК устранил крупную аварию в «Европейском»

На свой страх и риск городские энергетики искали причину отключения от электроснабжения 7 тысяч человек.

Сегодня в начале девятого часа в микрорайоне «Европейский» погас свет. В микрорайоне встали лифты, а в квартирах из-за остановки насосов пропала горячая и холодная вода. Жители запаниковали и стали обрывать телефоны коммунальных служб.

На помощь оставшимся без воды и света в 30-градусную жару людям пришли энергетики АО «ЛГЭК». По словам главного инженера компании Андрея Гладышева, на устранение причины аварии были брошены три снятые с плановых ремонтов городского электрохозяйства бригады специалистов. Ситуацию усугубляло то, что у сотрудников ЛГЭКа не было планов и схем электроснабжения жилого массива, брошенного застройщиком, Группой компаний СУ-5.

К обеду была найдена причина аварии - из строя вышли сразу два кабеля, по которым в подстанции микрорайона, в свое время названного лучшим в области, подается напряжение в 10 киловольт. К 15 часам электроснабжение было подано в подстанции, и аварийные бригады ЛГЭКа приступили к контролю возобновления подачи электроэнергии мощностью 0,4 киловольт в жилые дома «Европейского».

Напомним, что это уже вторая крупная авария на сетях «Европейского», случившаяся этим летом. Первая произошла вечером 20 июля. Тогда, в темное время суток, специалисты ЛГЭКа не могли попасть в закрытую подстанцию, поэтому восстановительные работы начали утром следующего дня и к 17 часам восстановили жизнедеятельность всех сетей микрорайона.

По словам вице-мэра Липецка Михаила Щербакова, все проблемы жителей «Европейского» связаны с тем, что застройщик не передал на баланс муниципалитета сети и коммуникации микрорайона. Еще в августе прошлого года председателя Совета директоров «Группы компаний СУ-5», депутат областного Совета Михаил Захаров распространил сообщение для СМИ, в котором говорилось, что «СУ-5» подвела инженерные сети к социальным объектам (4 детских сада, 2 школы и поликлиника), построила электросети на 280 млн рублей, коммуникации холодного водоснабжения и канализования - на 110 млн рублей, сети теплоснабжения - на 250 млн рублей. Еще около 100 млн рублей были направлены на дорожное строительство», но застройщик не получил денег за коммуникации от мэрии. Также в пресс-релизе Группы компаний СУ-5 говорилось о том, что «сети должны быть выкуплены и переданы на баланс муниципальных специализированных предприятий для дальнейшего обслуживания».

Но мэрия сети «Европейского» у Михаила Захарова не купила. А потому, как говорят в ЛГЭКе, они остались у застройщика. Вместе с документами, схемами, чертежами.

Поэтому ЛГЭК вот уже во второй раз спасал жителей этого злосчастного микрорайона, как говорится, на свой страх и риск. А на носу - зима. С новыми возможными авариями на сетях - электрических и тепловых. А сети «Европейского» до сих пор не переданы застройщиком на баланс муниципалитета.

В мэрии думают над тем, как через суд обязать застройщика микрорайона передать на баланс муниципальных организаций документацию на инженерные сети и коммуникации микрорайона. У жителей «Европейского» к чиновникам одна просьба - думать быстрее.

Микрорайон «Европейский» сегодня - это, кстати, отсутствие газонов и деревьев, заросли бурьяна, зловонный запах из канализации. В нем не работает дворовое освещение. На дорогах отсутствуют решетки ливневой канализации и люки подземных коммуникаций. Повсюду заборы долгостроев и стаи бродячих собак. Плюс тысячи (с учетом членов семей) обманутых дольщиков, о судьбе которых знает глава государства Путин
0
0
0
0
0

Комментарии (36)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
браток
18.08.2018 11:46
интересно, почему Захар жив еще
Наташа
17.08.2018 10:36
Что значит должны выкупить? Захаров строя дома и продавая квартиры уже заложил коммуникации в стоимость этих коробок, а то и котлована. Т.е. я построю дом для продажи и подведу к нему газ, свет, воду, мне город что то возместит? Что за дурь?
Умникам
17.08.2018 10:00
ЛГЭК не имеет отношения к европейскому от слова совсем. Европейский подключен к сетям МРСК центра по 10 киловольт. Застройщик не обязан предоставлять ЛГЭКу вообще никаких документов, что он и сделал, так-как в данном случае ЛГЭК абсолютно сторонняя организация. Возможно у МРСК есть документация, но у МРСК "хозяева" в Москве, а у ЛГЭКа в Липецке. Вот и думайте, кого отправят разгребать косяки. И ещё: откройте платёжки и посмотрите, кому Вы платите. Идиотам, которые вопят про квитанции - ЛГЭК от населения за поставку электроэнергии не получает ни копейки. А все мы платим в ЛЭСК (которому на этом сайте постоянно вылизывают пятую точку). ЛГЭК, как и МРСК и ФСК (сети 110 и выше киловольт) получают деньги от ЛЭСКа (ГЭСКа) за транзит. Т.е. чем больше электроэнергии по сетям прошло, тем выгоднее сетевикам.
Житель
17.08.2018 08:49
"мощностью 0,4 киловольт" - писаки Gorod'а, вы физику в школе учили?
Наблюдатель
17.08.2018 06:28
Застройщик потратил чуть меньше миллиарда рублей и теперь у него хотят отжать эти активы на халяву. Это по нашему!!!
директор парка
17.08.2018 02:41
Простите меня попутал чета я седня ну вот опять началось йоги центральной управления к единой нагой государственной шёлковый щит запрещённые * федерального весёлой академии пёс российский объединённых лёгкой деревня жизни экономического японские четырёх самолётов мёртвым мёртвым исследования тёмная библиотека южная ёлка
сергей
17.08.2018 02:18
Я, тоесть свет не отключали и воду? В детском саду дети не сидели из за этого голодные? Нет 3-х долгостроев, на более чем 600 квартир каждый, которые обнесены забором, неговоря о той земле, где не ведется стройка и залит один фундамент ? Может вы не в Липецке живете?
Для все просто
17.08.2018 00:40
Чертежи согласовываются до начала строительства, по экземпляру остается у энергоснабжающих организаций. А на основании схем получают от них подтверждающие документы для ввода в эксплуатацию
всё просто
17.08.2018 00:17
Чушь, Вы вообще читали статью ? Откуда у ЛГЭКа и других служб возьмутся "схемы и согласованные чертежи" ? В том-то и дело, что ИХ НЕТ ! Им никто схемы и чертежи не передавал, и они остались у застройщика СУ-5, который хотел их продать и навариться.
Сергей 13
16.08.2018 22:35
Зз9, -"Только вот жить в эту пору чудесную,уж не придется ни мне,ни тебе"...
Еще комментарии