Общество
12774
19.06.2018 13:50
97

По 80 рублей с носа за мусор

С 1 июля жители Липецка начнут по-новому оплачивать новую коммунальную услугу.

Сегодня заместитель начальника областного управления ЖКХ Максим Ермолов рассказал членам постоянной комиссии Липецкого горсовета по ЖКХ о том, как с 1 июля в Липецке будет налажена работа по вывозу, переработке и утилизации твердых коммунальных отходов.

В Липецке оператором по вывозу, переработке и утилизации мусора будет хорошо известное горожанам АО «ЭкоПром-Липецк», которое с 2004 года решает санитарные и экологические проблемы города, связанные с обращением мусора (ранее он назывался твердыми бытовыми отходами, теперь - твердыми коммунальными отходами).

Новации связаны прежде всего с экологией. В России ежегодно образуется порядка 60 млн тонн бытового мусора, который необходимо максимально перерабатывать перед утилизацией. Ситуация в Подмосковье, где жители уже избивают представителей власти, попустительствующих превращению городов в зловонные клоаки, показала, что Россия хотя и велика, а отступать уже некуда. Поэтому законодательно было решено, что россияне получат отдельную новую коммунальную услугу (ее выделят из существующего тарифа на ремонт и содержание жилья) с отдельным платежным документом.

IMG_0247.JPG

IMG_1369.JPG

Первый вице-спикер Федор Жигаров поинтересовался тем, сколько будет стоить для населения новая коммунальная услуга?

- Ответа на этот вопрос пока нет. Тариф находится в стадии обсчета. Но уже можно сказать, что он вырастет, как минимум, вдвое, - ответил заместитель начальника областного управления ЖКХ Максим Ермолов.

По данным GOROD48, можно говорить о новом тарифе в 80 рублей. Кстати, новая коммунальная услуга будет начисляться на количество зарегистрированных в квартире или доме жильцов, а не на квадратные метры жилплощади, как это обстоит сегодня. То есть если в квартире зарегистрированы 5 человек, то в месяц жильцам надо будет платить за вывоз мусора 400 рублей. Власти пока не знают, что делать с т.наз. нулевыми квартирами, в которых никто не зарегистрирован, но уверены, что платить за мусор будут все.

На заседании депутатской комисии дебаты вызвал вопрос вывоза с контейнерных площадок обрези деревьев и строительного мусора. Так, по мнению депутата Кирилла Ерихова, зачитавшего документ федерального уровня, вывозить этот мусор должен региональный оператор. А вот областной чиновник Максим Ермолов, зачитав другой федеральный закон, сказал, что нет.

Что же, Липецк с 1 июля утонет в мусоре, который не ТКО?

- Нет, конечно. К этому времени мы утрясем все спорные вопросы с учетом опыта других регионов. Мусор с контейнерных площадок будет вывозиться весь, - успокоил GOROD48 вице-мэр Михаил Щербаков.

В Липецкой области, кстати, ежегодно образуется более двух млн кубометров ТКО или 400 тысяч тонн отходов в год. На территории региона действуют в настоящее время 19 полигонов и два мусоросортировочных комплекса в Липецке (АО «ЭкоПром-Липецк» и ООО «Инвест-групп Черноземье»). Летом этого года, как следует из заявленных планов, появится еще один такой завод в Данковском районе. И еще - московская компания «Зеленый век» объявила о желании начать строить весной этого года мусороперерабатывающий завод стоимостью 1 млрд рублей у села Кириллово Становлянского района.

- Цена современного мусоросжигательного завода начинается от 10 миллиардов рублей, - сообщил депутатам заместитель начальника областного управления ЖКХ Максим Ермолов.

«Мусорные» платежки липчане получат в августе. Месяцем позже оказанной новой коммунальной услуги.
0
0
0
0
0

Комментарии (97)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ALEX
19.06.2018 13:59
Порублю суки и суки скинулись по рублю.
ДАВНО ПОРА
19.06.2018 14:08
ЗАПРЕТИТЬ мусоропроводы - это источник заразы, инфекций,вони, куч мусора, и т.д. и т.п. Жаль только что липецкие изысканные граждане будут чаще бросать пакеты прям в коридорах подъездов - ибо не царское это дело донести до мусорного бака. Поразительно - но все чаще наблюдается что именно лица женского пола этим "страдают", боятьс яманюкр испортить что ли? хотя нет - это же Липецк..."культурная" столица черноземья....
Крузак 200
19.06.2018 14:15
Пора по сотке с носа . так легче считать . МОЛОДЦЫ
Вопросик
19.06.2018 14:16
"о желании начать строить весной этого года" - уже лето ! Так начало строить или нет ? Или обманутая администрация г.Липецка ?
Вопросик
19.06.2018 14:20
ООО "ЗЕЛЁНЫЙ ВЕК" Учредитель КАРАЯНИ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ Индивидуальный предприниматель Караяни Владимир Иванович. На рынке 6 лет. Основной вид деятельности - Разведение лошадей, ослов, мулов, лошаков, осуществляется в г.Москва. Также Караяни Владимир Иванович,
Вопросик
19.06.2018 14:33
Еще в 2007 году оперативники МВД заподозрили главу столичной компании «Камелла» Владимира Караяни в организации контрабандного канала поставки китайского ширпотреба для торговцев Черкизовского рынка. Против него было возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда». 19 мая 2008 года был задержан его китайский партнер из логистического центра «Синь И» Ван Юнфэй. Последнему были предъявлены обвинения в соучастии в контрабанде. Дело расследовал Следственный комитет при МВД России.
Мусор
19.06.2018 14:36
Ну и зря вывели из общей платежки, теперь будут копиться эти бумажки по пол года, а потом может и заплатим, может быть) ...
Вопросик
19.06.2018 14:37
Уссурийский городской суд прекратил уголовное дело о масштабной контрабанде ширпотреба, сбывавшегося на Черкизовском рынке. По версии следствия, через пять таможенных постов в Россию нелегально были поставлены товары на 7 млрд рублей. Однако уголовное преследование пяти граждан России и Китая было прекращено в связи декриминализацией товарной контрабанды. В ближайшее время могут быть закрыты и другие дела, связанные с Черкизоном.На днях Уссурийский городской суд согласился с такими доводами защиты и счел невозможным дальнейшее уголовное преследование обвиняемых. В результате дело было прекращено. Стоит отметить, что к этому времени все пятеро подсудимых – китайский бизнесмен Ван Юнфэй, российский предприниматель Владимир Караяни и таможенные брокеры Крутько, Лудов и Журавлева - были выпущены на свободу под разные суммы залогов.
силикатный
19.06.2018 14:48
обратитесь в орловскую область.там чистота и порядок и каждые 100м стоит новенький мусорный бак и свалок нет вокруг.потому что работает жкх.каЖдое утро мусор вывозят у контейнеров убирают под метлу.и после обеда проезжает машина.все убирают.на силикатном деньги собирают с многоэтажек,а баки для мусора не ставят,вот и несут-везут все мусор за полкилометра в центр силикатного.там всегда вонючая свалка.ук платит экопрому за вывоз 5 баков-остальные деньги где??7
ослик иа
19.06.2018 14:54
Ура, за всё остальное будут платить другие : ЖКХ, УК, госжилинспекции Липецка
Еще комментарии