Общество
27771
26.02.2018 11:05
106

В мэрии объявили об изменениях движения общественного транспорта на Петровском мосту

Часть автобусов и "маршруток" перенаправят с связи с перекрытием на реконструкцию этого путепровода на Октябрьский мост.

Сегодня на брифинге в мэрии председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Алексей Бахтин и председатель департамента транспорта мэрии Александр Алынин рассказали журналистам об организация работы общественного транспорта в период реконструкции Петровского моста - с марта по декабрь нынешнего года.  

Как уже сообщалось, заказчик и подрядчик масштабных работ намерены начать вскрывать часть пролетов старого Петровского моста от его центра в разные стороны сразу же после президентских выборов, т.е. на неделе от 19 марта. В связи началом реконструкции этого построенного в 1958 году путепровода в городе ожидается транспортный коллапс в часы-пик. Чтобы минимизировать простои, в мэрии решили изменить работу городского пассажирского транспорта на время проведения ремонта. С этой целью власть будет действовать в трех направлениях: увеличит выпуск вагонов на трамвайных маршрутах, переведет движение части автобусов с Петровского на Октябрьский мост, а также изменит существующие схемы маршрутов в часы-пик.

В трамвайном движении предполагается появление двух новых маршрутов. Так, по маршруту №15 «Ул. Чехова - ДП-6» в «межпиковое» время будет ежедневно ходить один вагон с выполнением 14 рейсов. Это позволит осуществить доставку пассажиров в промзону улицы Волгоградской. А по маршруту №4 «Ул. Чехова - Стан 2000» будет выполняться 26 рейсов в день. По словам чиновников, это позволит обеспечить стабильную доставку жителей поселка тракторостроителей к промзоне Левобережья и сократит нагрузку на автобусные маршруты,  путь следования которых проходит, в том числе, через Петровский мост.

Будет изменен существующий трамвайный маршрут №5 «Кольцо 9 микрорайона - Стан 2000»: вагоны перейдут с так называемого разрывного графика курсирования на целодневной режим работы. В утренние и вечерние часы «пик» путь следования этого маршрута продлят до остановки «Центральный рынок». Кроме того, увеличится количество выполняемых рейсов с 76 нынешних до 92-х. Маршрут №1 «Центральный Рынок - ДП №6» до остановки «ДП-6» будет работать только в утренние и вечерние часы-пик. В межпиковый интервал маршрут работает по схеме №1к «Центральный рынок - ул. Чехова». Это позволит при сохранении существующего планового выпуска в 18 вагонов увеличить количество выполняемых рейсов со 186 до 202, а также уменьшить интервалы движения.

На сегодняшний день через Петровский мост в будние дни ездят 235 автобусов по 22 маршрутам (за сутки - 2853 рейса). В то же время по Октябрьскому мосту ездят всего 77 автобусов по 10 маршрутам (913 рейсов). После перераспределения пассажиропотока через Петровский мост в будние дни будет проходить 21 автобусный маршрут (231 машина, 2793 рейса). Через Октябрьский мост поедут по 17 маршрутам 97 автобусов (1097 рейсов).

- Учитывая сложившуюся маршрутную сеть и транспортные связи, одной из главных задач для нас стало перераспределение целевых пассажиропотоков с новых районов Юго-Западной части Липецка в Левобережье. В связи с этим будет организована работа некоторых существующих автобусных маршрутов по новой схеме через Октябрьский мост с появлением на табличках транспортных средств литеры «О», - сказал председатель «транспортного цеха» мэрии Александр Алынин.

Так, работа автобусного маршрута №7 до 19:00 будет организована по схеме №7о (три единицы, 30 рейсов), после чего будет переключаться на схему №7т. Кроме того, в утренние и вечерние часы «пиковой» нагрузки, будет организована работа части рейсов автобусных маршрутов по схемам №8о (3 автобуса, 24 рейса), №27о (3 автобуса, 24 рейса), №308о (2 автобуса, 16 рейсов), №306о (4 автобуса, 24 рейса), №308ко (3 автобуса, 24 рейса).

Кроме того, для жителей Манежа в утренние и вечерние часы-пик будет организована работа маршрута по схеме №28к (2 машины, 16 рейсов, отправление с остановки «Ул. Воровского»).

Вместе с тем, учитывая изменения в схеме организации дорожного движения, обусловленные проведением ремонтных работ на Петровском мосту, в целях минимизации задержек автобусного движения и снижения нагрузки на улично-дорожную сеть города Липецка, в схемы части автобусных маршрутов будут внесены следующие изменения:

- для организации доставки работников ПАО «НЛМК» беспересадочным сообщением с целью избегания заторов перед въездом на новую нитку Петровского моста путь следования автобусных маршрутов №40, №34 изменится следующим образом «… ул. Ферросплавная - пер. Бестужева - пр. Мира - пл. Мира...». Автобусы по маршруту №40а будут осуществлять начало движения от остановочного пункта «пл. Мира».

- в связи с закрытием въезда на Петровский мост со стороны ул. Неделина путь следования автобусов №33, №33а, №325 будет определен без заезда к Петровскому рынку по маршруту «…ул. Фрунзе - ул. Октябрьская - ул. Карла Маркса» и далее по маршруту. Автобусные маршруты №8, №17, №28, №28а, №40, №308, №308к, №343, №332, №342 будут осуществлять движение по схеме «… ул. Неделина - ул. Фрунзе - ул. Октябрьская - ул. Карла Маркса» и далее по маршрутам без заезда к УГИБДД УМВД РФ по Липецкой области. Автобусы маршрутов №9т, №317, №321, №353 будут ехать по схеме «… ул. Неделина - ул. Фрунзе - ул. Октябрьская - ул. Карла Маркса» и далее по маршрутам, но с осуществлением заезда к УГИБДД УМВД РФ по Липецкой области.

Также на части автобусных маршрутов будет увеличен выпуск подвижного состава и количество выполняемых рейсов на маршруте №20 на одну единицу подвижного состава (количество рейсов увеличится с 40 до 50), и на маршруте №8 (количество рейсов увеличится со 124 до 136).

- При необходимости департамент транспорта в оперативном режиме будет готов внести дополнительные изменения в схему работы транспорта общего пользования в целях обеспечения его стабильной работы. А горожанам нужно следить за тем, как называется маршрут автобуса. Если в них указана буква "О", то это значит, что транспорт едет по Октябрьскому мосту. Так как изменения в маршрутной сети будут серьезными, мы начнем вводить их еще до закрытия Петровского моста, начиная с 12 марта. Побуждаем население Липецка узнавать эти новости заблаговременно. Об изменениях маршрутов можно будет узнать на сайтах городского департамента транспорта, Липецкой городской транспортной компании, в интернет-приложении "Яндекс-транспорт", - сообщил СМИ Александр Алынин.

- Заторы на дорогах будут. Первые две-три недели горожане будут адаптироваться к новому графику поездок с правого берега на левый. Но этот проект крайне важен для города. Поэтому мы заблаговременно просим горожан подготовиться к новым реалиям. Например, пользоваться при въезде в Липецк со стороны Воронежа Троицком мостом, если кому-то надо попасть на левый берег. Также для движения мы оставляем открытым вторую очередь Петровского моста, - сказал Алексей Бахтин.

Для обеспечения безопасности дорожного движения на второй очереди Петровского моста вскоре будут установлены ограждающие столбики и нанесена соответствующая разметка. Ограничение скоростного режима составит 40 км/ч. В целях улучшения дорожно-транспортной ситуации будет перекрыт въезд на Петровский мост со стороны улицы Неделина.

- Работы по реконструкции старого Петровского моста уже идут, - сообщил третий участник брифинга, главный строитель мэрии Сергей Косинов. - Работы оценены в 630 миллионов рублей. Мост очень сильно износился. Его нужно было закрывать уже через год-два. 

Помимо ремонта Петровского моста в Липецке в рамках федеральной программы будут на бюджетный миллиард ремонтировать ряд улиц. Как избежать образования пробок еще и на тех из них, которые примыкают к мостовым переходам?

- Да, это проблема. В этом году мы будем ремонтировать улицы Неделина и Первомайскую, проспект Мира. Но все работы на этих магистралях будут выполняться ночью, чтобы в часы-пик обеспечить их максимальную пропускную способность. Мы понимаем, что ночные работы будут причинять неудобства жителям домов по этим улицам, но тут делать нечего: заторы на дорогах днем вызовут большие нарекания липчан, - сказал Алексей Бахтин.

P.S. Часы-пик в Липецке определены в интервалах 6.30-8.00, а также в 16.30-19.00.  
0
0
0
0
0

Комментарии (106)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Дэн
26.03.2018 07:36
Прежде чем возмущаться внимательно поизучайте и существующие знаки,- кольцо теперь НЕ ГЛАВНОЕ и схему движения возле тц Европа - там тоже и светофоры. Я заезжаю с Сырского. Чтобы немного приостановить прущий поток с новых микрорайонов и самому проскочить - для меня лично светофор неплохая идея.
Новаторам
05.03.2018 15:50
Какой придурок понаставил знаки на кольце у танка. Теперь это уже не перекресток с круговым движением и движение "по кольцу" без нарушения можно осуществить только с левого ряда. Покажите кто это придумал??? Кто понаставил светофоры перед въездом на круг??? Эти умники подумали: кто будет виноват если столкнутся автомобиль успевший въехать на "круг" на зеленый и автомобиль въезжающий на перекресток с другого направления тоже на зеленый?
МестныйЯ
28.02.2018 08:50
по всем статьям почистили высказывания "о любви народа к Ольге Петровне и её команде"! Чисть буквы - не чисть, один фиг гнильё все знают в лицо)))
житель
27.02.2018 22:55
Сколько лет Сергею Косинову и какой ВУЗ он закончил???
Вот как
27.02.2018 21:25
ПОЭТ ПЕСЕННИК!!!))), ахахах!!!! точно! Давно так не смеялась!!!!!!!!
дядюшка ух
27.02.2018 19:15
теперь понятно чего Глазьев приезжал...проверить как денежки осваиваются
PIMP
27.02.2018 15:23
Надо Зои Космодемьянской перекрывать к чертовой бабушке. И кольцо закрывать со стороны Грязей. И так тесно будет в городе, не до лимиты переезжей. Пусть в своем соку там варятся или через Тамбовскую трассу добираются.
липчане
27.02.2018 13:30
а новый мост слабо построить за эти "бюджетные" деньги, и так в часы пик все мосты перегружены
123
27.02.2018 13:03
за такие деньги надо было строить новый мост
ЛИПЧАНИН
27.02.2018 12:56
КОЛИЧЕСТВО ПРОСМОТРОВ ЗАШКАЛИВАЕТ ДА НАС ЖДЕТ ХОРОШАЯ НЕРВОТРЕПКА
Еще комментарии