Общество
3872
14.02.2018 11:53
39

Верующим липчанам запретили напиваться и объедаться

Митрополия дала наставления верующим в связи с Масленицей.

Особый смысл масленицы состоит в том, чтобы люди в течение недели, предшествующей Прощеному воскресенью и Великому посту, успели съездить и сходить к своим близким и дальним знакомым и родным, попросить друг у друга прощения. Верующим на масленицу недопустимо участвовать во всеобщем разгуле, объедении и пьянстве, указывают в липецкой митрополии.

Кроме того, в религиозном объединении акцентируют внимание на истории праздника. Там едины во мнении, что в христианстве Масленица вообще не относится к сугубо церковным праздникам. «Она приходится на неделю перед Великим постом и, следовательно, не имеет четкой даты в календаре. Таким образом, время, на которое приходится масленичная неделя, может колебаться в пределах месяца и более. Для христиан это время подготовки к посту, касающейся не только пищи, но также и духовной стороны жизни. Эта неделя называется сырной или мясопустной. Проводить ее надо в настрое на покаяние».

В своем обращении к верующим духовные наставники сообщают о том, что многие заблуждаются насчет праздника. «Сегодня широкое распространение получила историософская версия о якобы имевшей место замене языческих праздников христианскими (это относится и к масленице). К сожалению, приверженцев данной версии можно встретить и среди православных людей. Зачастую масленичная неделя сопровождается обильным излиянием спиртного, языческими игрищами, то есть такими действиями, в которые люди вкладывают некий мистический антихристианский смысл), обрядом сжигания Масленицы».
0
0
0
0
0

Комментарии (39)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гостья
14.02.2018 12:00
что то не сходится с программами празднования...
гостья
14.02.2018 12:02
а сегодня вообще отмечают день влюбленных и где теперь комментарии про традиции и прочее? т.е.все гуляния в воскресенье - это просто чтобы народ что то отметил...
Сергей 13
14.02.2018 12:10
"Бытие определяет сознание",точнее у людей,посещающих церковь наблюдается его полное отсутствие,помню,как давились пенсионеры за халявным кусочком торта от кришнаитов.Каков поп,таков и приход...
Антисоветчик
14.02.2018 12:14
Интересно, какое отношения верования друвних * имеют к нашим исконно русским славянским корням. То что этот киевских придурок в 10 веке, захотел упрочить свою власть с помощью религии. Нонам в 20 веке это зачем? Можно я буду праздновать масленницу, тогда когда хочу и как хочу. И проводы зимы, не в феврале, а в марте. И вообще какое отношение к нам, современным образованным людям, имеют эти * сказки?
Антисоветчик
14.02.2018 12:17
Судя по стоп листу слов, скоро вместо слов в комментариях будут *. * - это наименования древнего народа жившего на территории современного Израиля.
гостья
14.02.2018 12:19
вера - это дело каждого человека, но вот у нас все в одно смешали...сегодня все отмечают день влюбленных, потом уже мероприятия с гулянкой масленицы, а потом все, кто разработал мероприятия гуляний для народа станут православными ....к чему то к одному можно определится?
Боцман
14.02.2018 12:19
Порося, порося- превратись в карася )) Пархатриарх K-real
гостья, ТЕБЕ ОТВЕТ
14.02.2018 13:30
гостья, ПОЯСНЕНИЕ ТЕБЕ ! Священник освещал однополые браки и его ЗА ЭТО посадили в крепость, но он не отрекся от своих дел - ВОТ И ВСЯ ИСТОРИЯ С ЭТИМ ПРАЗДНИКОМ , ТАК что ПРОДВИГАЙТЕ ЕГО ДАЛЬШЕ - ГОМИКИ И ЛЕСБИКи
гостья
14.02.2018 13:43
гостья, ТЕБЕ ОТВЕТ, вы почитайте внимательно, что я написала)))) это не я этот праздник продвигаю и рекламирую, а на этом сайте и то всё попутали и смысл лишь бы народу погулять получается
Святой Валентин
14.02.2018 13:58
Так можно сжигать масленицу?