Общество
11664
13.05.2012 12:58

Об объединении с Липецкой областью заговорили уже в Туле

Вслед за Тамбовом к обсуждению об укрупнении регионов подключились СМИ Тулы.

Статья под названием «Тульскую область объединят с «соседями»?» опубликована на сайте «Тульские новости». Публикация основана на основе материала ИА Rex, в котором эксперт - президент Центра моделирования стратегического развития Союн Садыков рассуждает о новом территориальном делении России.

Основой для полемики служит все та же предвыборная статья Владимира Путина «Демократия и качество государства», которая побудила сначала рассуждать об объединении Тамбовской области с Липецкой тамбовчан, теперь заставила рассматривать возможность уже более крупного объединения сразу пяти областей – Липецкой, Тульской, Тамбовской, Воронежской и Рязанской в Юго-Западный округ.

По мнению Союна Садыкова, главный довод за укрупнение регионов – это повышение эффективности управления субъектами Федерации со стороны органов федеральной власти, сокращение бюрократического аппарата, объединение экономических потенциалов регионов, и, как следствие, их более динамичное развитие.

«Целесообразность такого подхода основывается, прежде всего, на том, что территориальное деление на округа, которое имеет место в настоящий момент, учитывает такую весьма серьёзную вещь, как военная безопасность, и уже это вполне могло бы стать существенным аргументом в его пользу. С другой стороны, существенным минусом такого деления может стать то, что за последнее время значение как, собственно, полномочных представителей президента в федеральных округах, так и их аппарата, перестало оказывать сколько-нибудь существенное значение на проводимую в стране политику. Причина: задачи, поставленные перед ними, были успешно выполнены, а новых ярких поручений со стороны президентской власти не последовало…

О деятельности региональных полномочных представителей сегодня мало информации, и у общественности складывается мнение, что их институт постепенно себя изживает. Хотя, скорее всего, это не совсем так. Возможно, достаточно будет поставить перед ними новые серьезные задачи и реорганизовывать институт полномочных представителей в федеральных округах под решение этих задач. Как мне кажется, целесообразно рассмотреть и такой вариант в качестве рабочей версии", - пишет Союн Садыков.

Объединение регионов, по мнению эксперта, позволит расти экономике регионов, приумножит бюджет, создаст рост интеграции в экономике, улучшит положение неблагополучных регионов, укрепит законность и порядок. Уменьшится чиновничий аппарат, меньше будет бюрократии, будет легче управлять общей территорией, будет единое руководство, и координация управления внутри регионов только улучшится, будет больше законности и порядка в целом по стране. И самое главное – это то, что улучшится жизнь людей, повысится уровень их социальной защиты.

…Укрупнение территорий и перераспределение функций между центром и регионами могли бы существенным образом изменить ситуацию, прежде всего, экономическую, в лучшую сторону. Это позволило бы значительно сократить административный чиновничий аппарат, прежде всего, за счёт многочисленных сотрудников министерств и ведомств, деятельность которых на сегодняшний день должным образом не согласованна, а поставленные перед ними задачи объективно не могут быть решены из центра. Сокращение должно коснуться губернаторского корпуса и всех структур законодательных и исполнительных органов власти, и вместо них создаётся единый и централизованный аппарат, к примеру, Единая Окружная дума. На всех уровнях должна быть выборность...

Необходимо вообще избавляться от органов-дублёров, - считает эксперт. Сокращение огромного, громоздкого и неповоротливого чиновничьего аппарата даст значительную экономию бюджетных денег, которые можно было бы направить, к примеру, на развитие агропромышленного комплекса в регионе, или на развитие инфраструктуры. Ситуация с чиновничьим аппаратом в регионах – довольно серьёзная тема. Мало того, что он забюрократизирован и коррумпирован, но к тому же и не стремится к позитивным изменениям, а является одним из главных тормозов в развитии регионов.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.