День города 2014
6633
19.07.2014 17:00

В Липецке началось самое массовое за последние годы шествие

От площади Героев стартовал парад трудовых коллективов города.

Загрузка плеера
В 17.00 от площади Героев по улице Зегеля первыми, как и в прошлом году, пошли Петр Первый с женой Екатериной, фаворит императора Меньшиков, придворные фрейлины. Вместе с ними - 10 музыкантов из муниципального духового оркестра, семь барабанщиц в костюмах желто-зеленых цветов городского флага, а также знаменосцы с российскими триколорами, «липовыми» флагами Липецка и области, девушки в народных костюмах.

IMG_3790.JPG

За ними двинулось построение, состоящее из трудовых коллективов городских и областных чиновников, руководителей НЛМК, делегатов из городов-побратимов Липецка.

Парад выглядит довольно демократично: между колоннами катаются на роликах подростки.  Пересекают дорогу пешеходы.

Впереди первой колонны, тружеников меткомбината, в которой идут порядка 1500 человек, девушка с табличкой «ОАО «НЛМК». Но массовость колонны - это даже не главное. Над собой металлурги несут парящий в воздухе огромный 6-метровый дирижабль! А еще по Липецку несут два больших надувных макета доменных печей: самой первой, с которой начинался комбинат, и новейшей, «Россиянки». Размеры макетов - 3 на 4 метра.

IMG_3766.JPG

IMG_3768.JPG

Металлурги пошли в стилизованных костюмах ключевых для комбината исторических эпох: 30-х и 50-х годов прошлого века. Всего для марша были пошиты 200 костюмов. А вот группа из 100 человек, которая состоит из будущих металлургов, студентов Липецкого государственного технического университета (в прошлом института стали и сплавов). Она олицетворяет спортсменов в белых одеждах, которые обычно открывали парады трудовых коллективов в 30-х годах, времени зарождения комбината. За ними едет довоенный советский грузовой автомобиль ЗИС-5 («трехтонка»). Следом - колонна 50-х годов, эпохи становления новолипецкого завода и образования Липецкой области. В те времена многие люди ещё носили военные гимнастерки, а на демонстрации и парады ходили с лозунгами: «Пятилетку досрочно!».

А еще колонна новолипчан несет огромное полотнище НЛМК. Металлурги идут 15 группами (руководители комбината, профком, цеха, молодые специалисты, ветераны).

Липецк - город не только металлургов, но и строителей. Поэтому следом за колоннами НЛМК идут те, кто, собственно, проектирует и возводит жилье и стены промпредприятий. Под перетяжкой «Вместе построим город будущего!» выстроились представители трех десятков организаций, названия которых на слуху у каждого: трест «Липецкстрой», институт «Липецкгражданпроект», СУ-5 и СУ-11, домостроительный комбинат и завод «Стройдеталь», а также чиновники мэрии.

IMG_3798.JPG

Третью колонну сформировали представители бюджетной сферы: департамента образования (каждый садик и школа по разнарядке рекрутировали на парад минимум двух своих работников) и всех МУПов, какие есть - «Зеленхоза», «Липецкпассажиртранса», «Липецкгорсвета», СПАТа по уборке мусора. В колонне нашлось место даже посланцам управления главного смотрителя. Десять велосипедистов представили спортивную составляющую города.

IMG_3773.JPG

Отдельной «коробкой» следом за ними пошли те, кому, по мнению горожан, место в других парадах, любимых в Голландии и запрещенных в России: работники департамента ЖКХ мэрии, МУП «РВЦЛ» и иные представители коммунальных служб, жалоб на работу которых нет разве что у мертвых. Кстати, о неживых: корреспондент GOROD48 в этой колонне приметил и работников бюджетной организации «Ритуальные услуги» - было бы весело, если бы они они волокли за собой на колесиках то, что символизирует их труд.

IMG_3812.JPG

За теми, работа которых вызывает массовые нарекания, идут те, кто в скором будущем мечтает занять руководящие кресла: т.наз. «золотая молодежь». Вот шагают члены молодежного парламента. Вот чеканит шаг молодежный Совет Федерации профсоюзов области. Вот рассылают воздушные поцелуи члены ассоциации молодых предпринимателей.

Замыкает шествие с «совестким» лозунгом «Экономическое развитие Липецка - главный путь к успеху» колонна, сформированная департаментом экономического развития мэрии. Кто же тут кует и мелет, нарабывая валовый продукт? Банкиры пяти организаций. Сеть магазинов «Пятерочка». А вот представители еще одной торговой сети - СПАРа. Хладокомбинат и компания «Росинка». Ну и наконец Липецкая городская энергетическая компания.

Разрывают участников парада несколько автомобилей «ГАЗель», на кузовах которых «домиком» стоят щиты с символами Липецка. Играют музыканты. Размахивают жезлами длинноногие мажоретки. Едут радиомашины. И повсюду флаги Липецка и знаменосцы, одетые в желтое и зеленое.

По замыслу организаторов, во время парада у липчан «появляется возможность познакомиться с предприятиями малого и среднего бизнеса, узнать историю других предприятий, испытать гордость за свой город». Все это «способствует поднятию патриотического духа граждан, их сопричастности к великим событиям и свершениям современности, способствует пропаганде престижа трудовых профессий для подрастающего поколения».

- Самым для меня сложным в организации парада трудовых коллективов было преодоление инертности мышления руководителей предприятий и организаций, - призналась GOROD48 главный режиссер шествия, завотделом по культурно-массовой работе городского Дворца культуры Ольга Баязитова. - Задумка была такая: каждый коллектив либо одет в узнаваемую одежду или несет с собой какие-то инструменты или плоды своего труда. Но, например, медики отказались идти в белых халатах, мол, они им на работе надоели! Работники зоопарка могли бы повести за собой какое-то покладистое животное, осла или зебру, но не рискнули.

Однако Баязитовой удалось сделать невозможное: уговорить представителей 170 предприятий и организаций заявить о себе, выйти на улицу.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.