Общество
10925
01.06.2026 11:37
26

Часть жильцов липецкой многоэтажки заявила о ее рейдерском захвате

В управляющей компании и Госжилинспекции говорят, что дом передан от старой организации по закону.

Совет дома № 43 по проспекту 60 лет СССР стучится во все инстанции, считая, что их дом подвергся ни много ни мало — рейдерскому захвату.

Как рассказали GOROD48 представители Совета дома, началось все еще в конце 2025 года, когда на дверях подъездов появились объявления о созыве собрания собственников по поводу смены управляющей организации. Дом обслуживает УК «Стахановская», жильцам предлагали сменить ее на ООО «Домком».

В конце марта Совет дома узнал, что Госжилинспекция Липецкой области уже рассматривает пакет документов о смене управляющей компании. Активисты попросили ГЖИ провести проверку предоставленных ООО «Домком» протокола и решений собственников, а также отказать в выдаче лицензии этой УК на управление домом. Они предположили, что часть подписей под протоколом подделана, а документы поданы с нарушениями законодательства. Но желаемого не добились. Тогда липчане пожаловались на инспектора, который занимается их домом, в прокуратуру.

Совет дома обратился в Октябрьский суд с иском «О признании недействительным решения общего собрания собственников помещений МКД № 43 по проспекту 60 лет СССР Липецка от 19 февраля 2026 года». Судебное заседание назначено на июль.

— Нам со старой компанией нормально! Одно дело, когда новая управляющая компания предлагает свои услуги, уговаривает жильцов, а другое дело, когда людей за баранов держат! — возмущаются жильцы.

Они переживают, что дом не подготовят качественно к новому отопительному сезону. «Старая» компания это делать не будет, так как с 1 июня у нет лицензии на обслуживание дома, а «новая» в свете предстоящих судебных разбирательств, вряд ли будет тратиться на дом, который могут у нее забрать.

В свою очередь УК «Стахановская» обратилась в Арбитражный суд с иском о признании приказа об исключении из лицензии дома № 43 недействительным. Судебное заседание еще не назначено.

В УК «Домком» GOROD48 заявили, что сами жильцы дома № 43 обратились к ним с просьбой, взять в управление дом и инициировали собрание.

— Всегда есть человек, которому что-то не нравится. Все данные по голосованию, принятию решения составлению протокола были рассмотрены Госжилинспекцией. Она нарушений не зафиксировала и внесла нас в лицензию, — заявил GOROD48 директор ООО «Домком» Руслан Фролов — В доме, который еще к нам не перешел, начались диверсии. В подвале одного из подъездов идет пар, наверное, льется горячая вода. Я думаю, что, либо люди, не хотящие к нам перейти, либо УК «Стахановская» начинают ломать то, потом нам придется исправлять.

Руслан Фролов заверил, что постарается подготовить дом к зиме.

Жильцы обратились и к губернатору Игорю Артамонову: «В связи с тем, что ГЖИ разрешила передачу нашего дома в «Домком» с 1 июня 2026 года, просим вашего скорейшего содействия в приостановлении передачи дома из действующей управляющей организации ГУК «Стахановская» в ООО «Домком» до окончания полной и тщательной проверки и ответа от всех инстанций, решения суда и пр.».

В Госжилинспекции Липецкой области GOROD48 сообщили, что 16 марта ООО «Домком» подало заявление о включении в реестр лицензий многоквартирного дома № 43 по проспекту 60 СССР на основании протокола общего собрания собственников от 19 февраля 2026 года.

При этом собственники 12-ти квартир заявили, что их подписи в протоколе подделаны, и попросили исключить голоса из подсчёта. Госжилинспекция учла эти заявления и исключила голоса. После пересчета, получилось, что в голосовании участвовали собственники 52,22% помещений.

«Кворум имеется, поэтому дом был включён в реестр ООО «Домком» с 1 июня 2026 года», — рассказали в Госжилинспекции.

В ведомстве добавили, что не имеют полномочий устанавливать фальсификацию документов. А информация о фальсификации документов и намерении обратиться в правоохранительные органы и органы прокуратуры, начало доследственных проверочных мероприятий не свидетельствует о ничтожности решений общего собрания собственников.

Теперь сменить управляющую организацию можно либо через год ее работы, либо раньше —  но с обоснованием ее ненадлежащего исполнения обязательств по договору управления. Еще один вариант — можно сменить способ управления на ТСЖ или непосредственное управление.
1
5
32
3
5

Комментарии (26)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Брат по несчастью
07.06.2026 17:36
Абсолютно такая же история с домом Ульяны Громовой 2. Стояки поздней осенью мы открывали сами, двор и подъезды не убираются. Урны убрали от дома подальше, и теперь они "не на территории дома", и мусор не выносится. Подвал почти сгнил. Пока не поздно, собирайтесь вместе и судитесь. Юристы подсказывают, что надо на подделку подписей давить, там срок. Терпения вам не желаю, желаю решительности и гнева.
Электорат
04.06.2026 13:23
Я много раз писал, что дело не в управляющей компании, они все одинаковые, дело в договоре между У/К и собственниками, разработайте свой договор и вот кто на него согласится того и выбирайте.
Гость
03.06.2026 09:10
Как интересно инспекция относится.... "Да, почти 50% подписей подделаны точно, но остальные-то, наверное, настоящие, правда? Так пусть всё идет как идет...." У кого-то резко начали мохнатеть лапки....
Житель.
02.06.2026 20:21
Вот за "стахановскую" могу сказать-ужас ужасный.22 район плачет и борется с господином Синельниковаым.дома потихоньку рушатся .а том же 43 доме без слез не взглянешь.косметическийремонт проводился лет 25 назад.еще при прежней УК."домиком"хотя бы выполняет работы.которые предусмотрены по договору..
1
02.06.2026 10:31
Нет рынка в таких услугах.
горожанин
02.06.2026 09:02
Вообще-то, подделка подписей под протоколом собрания жильцов является преступлением, статья 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов». Непонятно, как это - поддельный документ стал основанием для административного решения?..
Тётя мотя
01.06.2026 21:12
В управляющих организациях всё должности - сантехник, теплотехник, уборщик, плотник должны быть в штате. А не со стороны приглашённые люди, которые после работы приходят. И придут они, если мэр или ещё кто повыше на дом выедет, а так всё услуги сошли на нет. Каждый сам самостоятельно себе чинит за деньги. Тогда вопрос зачем они нужны, квитанции выписывать и деньги собирать в свои карманы. Все главы управляшек депутаты и их подставные лица, поэтому ничего не меняется. Тут надо шестить и трясти сверху донизу.
валентин.
01.06.2026 20:55
Надо срочно вызывать Швондера. Он поможет, но это не точно.
Сергей
01.06.2026 20:38
Я не понимаю теа сей стороне должна быть эта государственная контора? Разве не на стороне жильцов? Это их дом!!! О чем вообще может идти речь !?
( i )
02.06.2026 10:38
У нас демократия. Большинство жильцов трудно собрать. Легче их сымитировать.
омсквич
01.06.2026 19:35
Мне вот интересно что делает гжи и для чего оно создано. Или с той же целью для чего министерство спорта придумали
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить