Общество
1450
09.05.2026 10:57
19

В Липецком зоопарке поставили на крыло и выпустили на волю трех спасенных летучих мышей

Сотрудники Липецкого зоопарка вернули в естественную среду трёх рукокрылых, которых ранее спасли местные жители. Выпуск прошёл в трёх населённых пунктах региона — Ссёлках, Боринском и Лебедяни, там где изначально нашли ослабленных животных.

Трёх летучих мышей доставили в микрорайон Ссёлки, село Боринское и город Лебедянь из липецкого зоопарка. Все они были обнаружены неравнодушными липчанами в холодное время года в истощённом и нездоровом состоянии. В зоопарке подопечные прошли полный курс ухода: лечение, усиленное питание, восстановление и даже тренировки полёта.

Как сообщили в зоопарке, тёплая и сухая майская погода создала идеальные условия для возвращения рукокрылых в дикую природу. Сейчас в воздухе достаточно летающих насекомых — единственного источника пищи для местных видов летучих мышей. Именно зимой животные больше всего нуждаются в помощи человека: без доступа к корму они обречены на гибель.

Выпускали на волю летучих мышей в присутствии людей, которые и спасли крылатых зверьков.

В Зоопарке проходят реабилитацию еще несколько спасенных летучих мышей. Их тоже вскоре выпустят. Точная дата будет объявлена позже в зависимости от прогноза погоды.

С 2024 года Липецкий зоопарк участвует в программе Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА) «Охрана и реабилитация рукокрылых». Сотрудники учреждения не только оказывают прямую помощь животным, но и проводят лекции, просветительские мероприятия, публикуют статьи и истории спасения.

В 2025 году зоопарк выходил и вернул в привычные места обитания пять летучих мышей.
4
2
1
29
3

Комментарии (19)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
09.05.2026 12:41
Кая лапочка...
Лена
09.05.2026 12:57
Спасибо от всей души!!
Гость
09.05.2026 15:23
Спасибо, за такой нелегкий труд! Малыши, в добрый путь!
Мышь летучая
09.05.2026 16:02
Добро пожаловать домой,друзья!
Ирина
09.05.2026 17:48
Ага,а потом люди МЧС вызывают.Лучше бы в зоопарке оставили
Соседка
09.05.2026 18:04
И чего таких милашек боятся?
Ирина
09.05.2026 19:16
Соседке.Это для нас они милашки,а когда ты уложила спать грудничка,а сама бегом дела делать,по возврату видишь эту милашка на кроватке у ребенка,что делать
Гость
09.05.2026 20:26
В перчатках взять и отпустить или в обморок упасть
Умный
09.05.2026 21:06
Ну,с кроваткой ребенка явный перебор!
Какая
09.05.2026 22:16
Сказочница
Ирина
09.05.2026 21:51
Умному.Я схватила ребенка на руки,выбежала с ним в другую комнату и вызвала мчс
Игорь
09.05.2026 21:58
У нас в комнату залетела мышь Я взял её тряпкой и выпустил,а жена на седьмом месяце упала в обморок разбила себе голову.итог сотрясение мозга и больница
Чего?
10.05.2026 08:32
В обморок из за летучей мыши?
Гость
10.05.2026 16:03
Обхохочешься, мышь увидеть и чуть не помереть
эх
09.05.2026 22:28
хорошие животные надо помогать им
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить