Общество
2770
03.03.2026 16:01
24

Девятиклассникам предстоит новый устный экзамен — по истории

Он будет обязательным условием для допуска к государственной итоговой аттестации. Историю в школах будут сдавать с января по апрель.

Министр просвещения России Сергей Кравцов анонсировал новый экзамен для девятиклассников: уже в следующем учебном году им предстоит сдавать обязательный устный экзамен по истории.

Провал на этом экзамене не позволит получить допуск к государственной итоговой аттестации. Предполагается, что историю девятиклассники будут сдавать с января по апрель. Содержание всех заданий будет полностью соответствовать материалам, изложенным в официальных школьных учебниках истории.

«В текущем, 2026/27 учебном году, Минпросвет и Рособрнадзор организуют обучение школьных учителей формату нового устного экзамена.

Для выпускников 11-х классов сохранится экзамен по истории по выбору для поступления в вузы на гуманитарные специальности», — сообщили в липецкой мэрии.
35
5
3
10
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Родитель
03.03.2026 17:02
Вот они бы сами бы прошли это все на своей шкуре, а потом только внедряли. Получается детям не к 4 предметам готовиться а к 5 а еще прикол т в том что это собеседование им потрепит нервы или вовсе лишит допуска к сдаче ОГЭ . я против. Почему они там сами все решают может стоит спустится и у родителей и детей поспрашивать.
Юля
04.03.2026 06:10
У вас ?? Так если спросить то вы скажите нам ничего не надо
вот вспомнилось
03.03.2026 17:26
по каждому предмету свой учитель, а ученик все предметы сразу должен знать. Вот как так!?
Лесник
19.03.2026 10:47
Тонко подмечено)))
Кукушка
03.03.2026 17:57
Репетиторы точно без работы никогда нн останутся...все изобретают велосипед, при этом дети все безграмотнее становятся((
Светлана
04.03.2026 06:09
нужно заниматься со своими детьми а не только на учителей перекладывать вину
А
03.03.2026 18:15
Новшество надо вводить постепенно, а не перед сдачей экзаменов. Остался год и как подготовиться? Не секрет, что большинство детей занимаются с репетиторами, а это удовольствие дорогое. Плюс загруженность и нервозность перед экзаменами.
Я
03.03.2026 18:43
Раньше как-то без репетиторов готовились за полгода.
Ха
03.03.2026 19:17
Раньше как-то без репетиторов готовились за полгода. Я шпоры за ночь писал, треть материала запоминал, четверть запоминал во время учебного года. И четвертка была легко! А сейчас что за зумеры непонятно, пусть у Алисы спросят как учить...
Дети
04.03.2026 05:11
Русский язык осилить не могут, а тут историю им подавай. Сколько можно уничтожать нас?
Вы
04.03.2026 05:12
В своём там уме? Сперва бы своих детей вернули и экспериментируйте над ними сколько хотите
Почему
04.03.2026 05:13
Вводят новшества без согласия родителей?
Липа
04.03.2026 05:15
Товарищ кравцов блинов переел? Может хватит издеваться над нашими детьми? И вообще перед тем как вводить по вашей синьки, по закону вы обязаны у родителей спросить. Я лично против и буду писать петицию в прокуратуру
Саша
04.03.2026 06:12
Давно пора , а то спроси когда было Бородинское сражение никто не знает итд...в своих телефонах сидят только
Липчпнка
04.03.2026 07:09
Задолбали детей совсем.ЕГЭ,ОГЭ давно пора отменить,раньше без этого учились и поступали в институты и образование было в 1000 раз лучше,а сейчас кошмар один только на репетиторов надежда,а не на школу.