Общество
2628
17.06.2025 12:50
19

Компания «Мовиста» будет платить по 10 000 рублей за каждый день просрочки трамвайной концессии

Такие санкции предусмотрены действующим договором концессии. Однако исполнитель работ желает избежать этой участи. 

В 2023-24 годах правительство области и мэрия Липецка как концеденты заплатили компании «Мовиста-Регионы-Липецк» порядка 4 млрд рублей по концессии, предполагающей к 31 декабря этого года реконструкцию 40,8 км трамвайных путей и модернизацию контактной сети, строительство новой ветки длиной 5,2 км через спальный Юго-Запад, реконструкцию депо и закупку 46 низкопольных трамваев. Однако за полгода до окончания проекта концессионер полностью исполнил лишь один пункт соглашения, купив все трамваи. Из них лишь шесть бегают по единственной обновленной ветке — укороченному маршруту-«двойке». Перекладка веток по остальным маршрутам находится на разных этапах, которые очевидно не будут завершены к концу этого года. Поэтому сегодня на сессии Липецкого горсовета депутат Игорь Подзоров задал резонный вопрос: будут ли применены к концессионеру штрафные санкции?

На него ответил председатель дептранса мэрии Александр Лукинов. Он сказал, что концессионным соглашением предусмотрены 10 000 рублей штрафа за каждый день просрочки реализации проекта спустя 180 дней со времени истечения контракта. То есть, концессионера начнут штрафовать с 1 июля 2026 года.

— Вот вам и источники пополнения бюджета! — пошутил депутат.

Но штрафы концессионер будет платить лишь при сохранении существующего договора неизменным. В тоже время еще в марте компания «Мовиста-Регионы-Липецк» озвучила намерение отказаться по соглашению сторон от ряда работ проекта.

Проект допсоглашения, в котором концессионер предложил пересмотреть объёмы работы, в том числе отказаться от строительства новой трамвайной ветки и реконструкции депо, сторонами не согласован и не подписан. Глава города Роман Ченцов настаивает на сохранении изначальных планов модернизации трамвайной сети.
1
8
0
3
13

Комментарии (19)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Всего
17.06.2025 21:06
3,65 млн руб за год? Там цена работ такая, что при нынешних ставках они на процентах заработают в десятки раз больше.
Сейчас
17.06.2025 20:17
Если , что-то берутся ремонтировать, то вряд ли это будет работать. А причина всегда найдется. Да, вот, к примеру, дожди, ветер, отсутствие кадров, инфляция и прочее.
Отличный
17.06.2025 19:13
Договор, грамотно заключённый. Наши руководители и юристы просто 0.
С
17.06.2025 18:34
Верните уже остановку на 9 микрорайон,от дождя укрыться негде,трамваев всё равно уже не будет
Олег.
17.06.2025 17:54
Ну Кокой трамвай, я пешком постою.
Это сюр
17.06.2025 16:42
Ждём 180 дней?) Ну и кринж)
:D
17.06.2025 16:08
Круговорот бюджетных средств в природе.
человек
17.06.2025 15:43
за что не берутся везде разруха.25 лет денег было много,результат отрицательный.кого посодили,нет.своих не бросаем.
Изя
17.06.2025 14:08
Всё продумано, потому и запутано.
Михалков из Жмурок
17.06.2025 14:06
Неееее... Вас не развели... Вас ки-ну-ли !
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить