Общество
6217
01.07.2024 14:09
11

Женщина взяла в долг 954 тысячи рублей и умерла

Теперь деньги требуют с матери умершей.

Усманский районный суд рассмотрит гражданское дело о взыскании долга с наследника.

По данным объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области, в суд поступило заявление от женщины, в котором та указала, что ещё 2 августа 2018 года одолжила знакомой 954 тысячи рублей на 6 лет, то есть до 2 октября 2024 года, заключив договор займа, который был заверен нотариусом.

Но 7 августа 2023 года заёмщица умерла. Теперь одолжившая покойной деньги просит суд взыскать сумму задолженности с ее матери, которая вступила в наследство.
4
8
1
0
11

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
01.07.2024 15:37
В РФ, если человек умирает, то пенсия достаётся государству, а долги наследникам.
Позитив
вчера, 10:33
Вы о какой пенсии говорите??? Накопительная часть, если такая имелась, также достается наследникам! Законодательство изучите, прежде чем ерунду писать! И по долгам тоже, не все так однозначно.
:-)
01.07.2024 15:26
Любопытная ситуация: долг за умершего родственника государство (в данном случае - районный суд) взыскивает, хотя наследник его не брал. Почему тогда не принят Закон о реституции, как в странах Прибалтики - возвращение наследникам, подтвердившими документально права владения на имущество, конфискованное в годы советской власти? Почему государство не занимается возвращением этих долгов?
Очень интересно
01.07.2024 21:54
Но ничего не понятно.. "Кто на ком стоял?"))))))
нищий
01.07.2024 18:00
почему
Nextstage
01.07.2024 14:57
Долг не может превышать суммы принятого наследства.
ттт
01.07.2024 14:26
проблема то в чем? принимая наследство - принимаешь и долги. Не хочешь долгов - не вступаешь в наследство.
ооо
01.07.2024 15:23
Проблема в том, что, вступая в наследство, наследник может и не знать о долгах
Александр Смирнов
01.07.2024 14:16
Я считаю, если банк одобрил кредит, не какого взыскания с наследника быть не должно. За исключением случаев, если бравший кредит был смертельно больным и заведомо знал, что скоро умрет.
ДАнков
01.07.2024 15:20
она у физ лица взяла под расписку
Пердимонокль
01.07.2024 14:53
Независимо от того, что кто-то там чего-то считает, есть законы которые нужно соблюдсть.
Рекомендуем