Общество
1295
05.06.2024 16:02
20

В Липецке клещи покусали уже более 300 собак: ветеринары предостерегают владельцев животных

Основные симптомы пироплазмоза у собак — повышение температуры тела, желтушность слизистых оболочек, изменение цвета мочи.

В Липецке от клещей страдают не только люди, но и собаки, они более других домашних животных подвержены пироплазмозу — сезонному заболеванию, возбудителя которого переносят иксодовые клещи.

По данным Липецкой городской станции по борьбе с болезнями животных, только в государственных лечебницах Липецка зарегистрировано уже более 300 обращений владельцев собак, заболевших пироплазмозом.

Основные симптомы пироплазмоза у собак — повышение температуры тела, желтушность слизистых оболочек, изменение цвета мочи.

При похожих симптомах нужно обращаться к ветеринарам. Если животное своевременно не получит специфическое лечение, оно погибает в течение 4-5 дней с момента первых признаков болезни.
0
10
0
0
0

Комментарии (20)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанин
07.06.2024 08:32
В этом году в Грязях клещей у реки тьма, причем там, где за 20 лет рыбалки я ни одного до этого не встречал. Денег на обработку нет, понимать надо, другие теперь цели и задачи, на население просто наплевать, хоть полностью вымирайте..
ГОСТЬ53
06.06.2024 11:38
В Грязях в этом году я не видела обработки. Свою собаку Бравекто накормили ( довольно дорого 7 тысяч на 3 месяца). Надо осматривать и ощупывать собакена. Болезнь опасная от укуса, у знакомых собаку еле откачали- поздно поняли что клещ укусил. Сама боюсь когда гуляю с собакеном.Всем добра и здоровья. особенно нашим меньшим ...
Липчанин
06.06.2024 09:35
В этом году не видно было обработки от клещей, экономят. Надо всех бегунов в парки и скверы, подсобрать клещей.
++++
05.06.2024 21:33
У нас тоже собака заразилась и единственное что у неё было это рвота и понос. Изменение цвета мочи было уже когда присмерти была и пожелтение слизистых+ паралич ног. Делали капельницы, но не помогло. Старенькая не справилась.
Гость
05.06.2024 19:05
Animal Planet, давай ты будешь главным по клещам, особенно у бездомных собак, хоть какая то польза от тебя
.....
05.06.2024 20:06
А от тебя никакой, один негатив
Вася
06.06.2024 06:34
А от тебя никакой, один негатив Какой негатив, человек главному зоозащитнику города работу нашел
.......
06.06.2024 11:08
Какой негатив, человек главному зоозащитнику города работу нашел Не надо иронизировать!
Вася
06.06.2024 13:10
Не надо иронизировать! Это серьёзное предложение, пусть animal planet займется нужным делом, тем более он сам пишет-опыт есть, все ему будут благодарны!
......
06.06.2024 15:17
Это серьёзное предложение, пусть animal planet займется нужным делом, тем более он сам пишет-опыт есть, все ему будут благодарны! А вы чем займетесь? Писать пустые комментарии?
Вася
06.06.2024 17:12
А вы чем займетесь? Писать пустые комментарии? Это вы зоозащитники только и можете, что комментарии писать
Вася
06.06.2024 17:10
А вы чем займетесь? Писать пустые комментарии? Пустые комментарии и сотрясения воздухом от таких как ты, animal Planet и других зоозащитников
Лиза
05.06.2024 16:55
Я с себя уже 4-х клещей сняла в своём палисаднике в центре города!
Бравекто
05.06.2024 16:39
Покупайте обязательно таблетки Бравекто, они убивают клеща до заражения собаки.
эх
06.06.2024 08:00
были бы деньги на бравекто...
Зоозащитник
05.06.2024 16:37
Все на сбор проб мочи у бездомных собак!
Animal planet.
05.06.2024 17:11
Не нужно кричать,я летом если вижу лежащую собаку,то подхожу к ней и осматриваю на наличие клещей,и никто ещё не укусил.
Я не подхожу
05.06.2024 20:13
Не нужно кричать,я летом если вижу лежащую собаку,то подхожу к ней и осматриваю на наличие клещей,и никто ещё не укусил. и тоже никто ещё не укусил.
Мария
05.06.2024 16:32
Обрабатывали ли в парках? А как на садовых участках самим обработать ?
Я знаю
05.06.2024 16:23
Самый наглядный симптом это потеря аппетита и вялость Вашего питомца!!!
Рекомендуем