Общество
8189
18.05.2024 09:38
93

Детским садам в Липецке рекомендовано перенести родительские чаты в «Сферум»

Администрация некоторых детсадов намерена сделать это уже в ближайший понедельник.

«Дорогие родители с понедельника чат в ватсап перестает работать, переходим в чат на платформе сферум», — такое сообщение получили вчера родители от воспитателей одного из липецких детсадов. 

В департаменте образования администрации Липецка GOROD48 сообщили, что образовательные учреждения вправе выбирать платформы для общения с родителями. Но им всем рекомендовано перейти из WhatsApp (принадлежит Meta — компания признана экстремистской и запрещена в РФ) на отечественный «Сферум», работающий в «ВК». Эту цифровую платформу, созданную под эгидой Министерства просвещения РФ департамент образования считает наиболее защищенной от вмешательств извне. 

Напомним, школам Липецка рекомендовано перенести классные чаты в «Сферум» еще прошлой осенью.

Тверской районный суд Москвы поддержал иск Генпрокуратуры России, поддержанный Роскомнадзором и ФСБ, признал компанию Meta экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России еще в марте 2022 года. На заседании суда представитель прокуратуры заявил, что «деятельность Meta в России должна быть прекращена, поскольку под видом коммерческой деятельности компания распространяет призывы к насилию в отношении граждан, нарушает их права и несет угрозу конституционному строю». Он заявил, что Meta фактически легализовала язык ненависти на своей платформе, что позиция компании стоит выше закона и допустимых норм.

42
0
4
8
17

Комментарии (93)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Безмасочник
18.05.2024 10:40
Скоро вместо интернета будет чебурнет.
Игнат
18.05.2024 10:51
А какая разница?
Светлана
18.05.2024 12:44
А какая разница? Большая. Чтоб под колпаком были все.
Саня
18.05.2024 18:48
Большая. Чтоб под колпаком были все. Стопудово, к гадалке, не ходи.
коля
18.05.2024 10:58
Накой клепень эти родительские чаты .отмазка от родительских собраний и все.
-
18.05.2024 12:03
А по какому закону создавали эти чаты? И какая юридическая сила у них?
ахахах
18.05.2024 14:55
Вас кто-то заставляет там присутствовать? Ходите лично в школу каждый день, узнавайте новости.
шардак
18.05.2024 15:58
Вас кто-то заставляет там присутствовать? Ходите лично в школу каждый день, узнавайте новости. Каждый день я работаю и плачу налоги. А родительское собрание - раз в квартал. Школа обязана готовиться к нему, как к приезду важных гостей, а всё общение оформить в протоколе с публикацией на сайте школы (для занятых родителей). А отвлекать мой драгоценный фокус внимания на бульварное общение - нет ни желания, ни времени.
Ваше право
18.05.2024 16:25
Каждый день я работаю и плачу налоги. А родительское собрание - раз в квартал. Школа обязана готовиться к нему, как к приезду важных гостей, а всё общение оформить в протоколе с публикацией на сайте школы (для занятых родителей). А отвлекать мой драгоценный фокус внимания на бульварное общение - нет ни желания, ни времени. Не отвлекаться на бульварное общение. Кстати, сотрудники школы тоже каждый день работают, и платят налоги. Соответственно, тоже не обязаны отвлекаться на бульварное общение с вами.
ахахах
18.05.2024 16:38
Каждый день я работаю и плачу налоги. А родительское собрание - раз в квартал. Школа обязана готовиться к нему, как к приезду важных гостей, а всё общение оформить в протоколе с публикацией на сайте школы (для занятых родителей). А отвлекать мой драгоценный фокус внимания на бульварное общение - нет ни желания, ни времени. Так без проблем. Не вступайте в чат, делов-то. Ни к чему ваш драгоценный фокус внимания отвлекать на текущие дела ваших детей. Кстати, для занятых родителей (для тех, кто не смог присутствовать очно) учитель публикует важные моменты с родительских собраний в родительском чате. Или вам нужно, чтобы лично директор с поклоном в руки протокол вручил? Вы ж налоги платите.
Умный
18.05.2024 12:43
Спасибо, не хотим.
Интересно
18.05.2024 15:03
А какие новости могут быть в школе , для родителей ? Субботники в четверг проводить ? Такие ?
смешно
18.05.2024 15:16
У вас дети есть? Потому что очень странный вопрос у вас. Или вы в школьном чате не состоите, поэтому не в курсе, какие могут быть новости? ))))))))))
Интересно
18.05.2024 15:34
Так я и спрашиваю , какие могут быть новости в школе , в детсадах , что про них надо ежедневно родителям узнавать ?
А шо
18.05.2024 16:29
Слабо вернуть дневники в школу.А то всем подавай интернет.Позор.
вот именно что позор
18.05.2024 16:39
А бересту не вернуть? Или перо гусиное?
Не,
18.05.2024 16:52
А бересту не вернуть? Или перо гусиное? Надо по ТикТоку детей учить.
вот именно что позор
18.05.2024 16:54
Надо по ТикТоку детей учить. А где-то учат по тиктоку? Это вам ваши дети такое рассказывают?))))))
Там же
18.05.2024 17:16
А где-то учат по тиктоку? Это вам ваши дети такое рассказывают?)))))) Где вернули бересту и гусиное перо. Это вам ваши дети такое рассказывают?))))))
вот именно что позор
18.05.2024 16:54
А вы, кстати, зачем сейчас в интернете сидите? Или это другое?
Это другое
18.05.2024 17:35
А вы, кстати, зачем сейчас в интернете сидите? Или это другое? Поэтому большинство руководителей технологических компаний и предпринимателей из Кремниевой Долины ограничивают время, которое дети проводят у экранов, будь то компьютеры, смартфоны или планшеты.
Эксперт
18.05.2024 20:59
Ага в 90х что то интернета вообще не было и что никто без этого не выжил скажите.
ннн
10.06.2024 14:58
лучше бы учили как ранньше а то учить-идите к репититорам а чат им нужен.
.
18.05.2024 16:51
Лично я ничего плохого не вижу в родительских чатах, только хорошее. А вот то, что их хотят насильно перенести в кривое приложение - это плохо.
Родитель
18.05.2024 17:31
Усиленно продвигают то, что никому не нужно. Был бы Сферум хорош - уже давно бы на него перешли, но никто не хочет - знать не достаточно хорош.
Ответ
18.05.2024 17:36
За Сферум откаты не платят.
Родитель
18.05.2024 17:59
За Сферум откаты не платят. Если Вам не платят, это не значит, что и другим не платят.
Вопрос
18.05.2024 18:13
Если Вам не платят, это не значит, что и другим не платят. А вам платят?
Значит
18.05.2024 18:21
Если Вам не платят, это не значит, что и другим не платят. За ватсапп платят больше.
Очень смешно
18.05.2024 18:29
За ватсапп платят больше. Ага, билгейтц самолично каждому учителю.
Конечно
18.05.2024 18:38
Ага, билгейтц самолично каждому учителю. Смешно. билгейтц даже своим работникам не платит вовремя. Говорит, что не время сейчас. Какие откаты, вы о чем?
А какое
18.05.2024 19:05
Ага, билгейтц самолично каждому учителю. Отношение имеет Билл Гейтс к компании Марка Цукерберга?)))))
Патриот
18.05.2024 19:10
Отношение имеет Билл Гейтс к компании Марка Цукерберга?))))) Сейчас Болонская система образования. Можно писать как хочешь.
)))
18.05.2024 19:31
Отношение имеет Билл Гейтс к компании Марка Цукерберга?))))) Ну как же? Он же главное зло. Еще с вакцинации от ковида всем известно.
Так это
18.05.2024 19:55
Ну как же? Он же главное зло. Еще с вакцинации от ковида всем известно. Он придумал жижу всем в мире колоть?
Так это
18.05.2024 20:04
Ну как же? Он же главное зло. Еще с вакцинации от ковида всем известно. Он придумал жижу всем в мире колоть?
Коммунист
18.05.2024 19:16
Мы импортозаместили мессенджеры на бересту и скрижали.
Плюсую
18.05.2024 19:32
Так работает невидимая рука рынка. Ты просто не в теме.
смех
18.05.2024 19:36
Это тебе Кац сказал?
Коммунист
18.05.2024 20:28
Это тебе Кац сказал? Нет. Альбац.
Ума
18.05.2024 20:04
не хватит импортозаместить! Кроме очковтирательства и лжи ничего не смогли придумать.
Действительно
18.05.2024 20:15
не хватит импортозаместить! Кроме очковтирательства и лжи ничего не смогли придумать. Как говорил российский идеолог капитализма "Зачем нам свое, мы все за границей купим!".
Так у нас
18.05.2024 20:21
не хватит импортозаместить! Кроме очковтирательства и лжи ничего не смогли придумать. Завод построенный Сталиным до сих пор является градообразующим предприятием. И тридцать лет очковтирательства и лжи. Улавливаешь разницу?