Общество
4477
30.11.2023 17:01
39

Липецкие школы призвали перенести классные чаты из WhatsApp в «Сферум»

Эту цифровую платформу департамент образования мэрии считает наиболее защищенной от вмешательств извне.

В школах Липецка заговорили о том, что всем велено перенести классные чаты из WhatsApp (принадлежит Meta – компания признана экстремистской и запрещена в РФ) в отечественный «ВК» под мотивом скорого закрытия мессенджера в России. Так ли это? Мы обратились за комментариями в городской департамент образования.

Нам сообщили, что в России в первую волну ковид-пандемии по заказу Министерства просвещения была создана цифровая платформа «Сферум». Уже многократно протестированная, она, по мнению руководства департамента, является единственно защищенной от вмешательств извне.

— В учебном профиле «Сферум» в мессенджере «ВКонтакте» есть весь учебный контент, который нужен школам для обучения детей по программа Минпросвещения. Поэтому учителям рекомендовано перенести туда все чаты. Конкретных сроков мы не ставили. Но настоятельно рекомендовали сделать это в третьей четверти, — сказали в департаменте.

По данным ведомства, в Липецке уже несколько школ полностью отказались от WhatsApp в пользу платформы «Сферум».
0
0
0
0
0

Комментарии (39)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Шкраб
13.12.2023 10:24
Да, похоже WhatsApp прикроют. В детсадах тоже заставляют чаты работников переводить в Сферум. Только вряд ли тут дело в какой-то особой защищенности. Скорее, в возможности контролировать.
Житель
06.12.2023 12:37
царь горох, просто в школе детям сообщить. Зачем домой то приходить? Как раньше сообщали учителя, когда телефонов не было - домой ходили что ли? Нет там настолько срочных и оперативных вопросов, чтобы нельзя было да завтра потерпеть.
коля
05.12.2023 22:19
не бывает вышки на удаленке .это подмена понятий .
царь горох
04.12.2023 18:08
Житель, ну раз у вас телефон сломался, то единственный способ донести до вас информацию - это учителю лично прийти к вам домой. Не слишком ли? В классах по 30-35 человек. Или какой вы еще способ предлагаете?
Житель
04.12.2023 12:11
мама, в том то и дело, что эти чаты должны быть дополнительной возможностью, а не основной и единственной, к чему все сводится. Пропустил информацию в чате или телефон сломался, или инет не оплатил и все, никаким другим образом ничего не узнаешь. А что в Законе Об образовании про чаты сказано и как это урегулировано? Примерно ничего и никак.
мама
01.12.2023 13:05
Вопрос-то, на самом деле, в другом. Зачем навязывать плохо работающие технические средства детям и родителям. В то время как есть отлично работающие и хорошо себя зарекомендовавшие. Ибо Сферум работает отвратительно, сегодня имели возможность убедиться.
мама
01.12.2023 12:59
Гость, а кто вам сказал, что они общаются на равных? Если есть отдельные индивидуумы, то они и на классном часу будут на равных с учителем общаться, а то и хамить и уроки срывать. Чаты - это всего лишь дополнительная возможность для оперативного общения. Давным-давно домашних телефонов не было ни у кого, вы хотите сказать, что их появление кому-то * жизнь? Или негативным образом повлияло на образование? Что за тоска по плугу такая?
Коммунист(ватный)
01.12.2023 12:17
Добро пожаловать в ,СССР 2.0! А то расслабились, подзаплыли жирком. Иномарки им подавай, да мессенджеры экстремистские. Марш все в ВК и на Жигули! Вот теперь заживем)))
Гость
01.12.2023 11:48
мама, вот по этому ученики и перестали уважать учителей потому что на равных общаются в чатах как с ровесниками. А информация должна доходить до учеников на уроке или классном часе-так доходчивее .
мама
01.12.2023 11:29
999, имеете полное право. Это ваше решение, и ответственность за него тоже ваша. Я за то, чтобы использовать все современные достижения. Поверьте, в университете ребенок, не умеющий пользоваться этими технологиями, будет проигрывать детям, которые в них как рыба в воде. Да что в университете, еще на этапе подготовки к поступлению. А потом будет работа, где тоже без технологичных решений практически нигде не обойтись. Так что выбирайте сами. Времена вашей молодости давно прошли, мир изменился.