Общество
8559
18.05.2024 09:38
94

Детским садам в Липецке рекомендовано перенести родительские чаты в «Сферум»

Администрация некоторых детсадов намерена сделать это уже в ближайший понедельник.

«Дорогие родители с понедельника чат в ватсап перестает работать, переходим в чат на платформе сферум», — такое сообщение получили вчера родители от воспитателей одного из липецких детсадов. 

В департаменте образования администрации Липецка GOROD48 сообщили, что образовательные учреждения вправе выбирать платформы для общения с родителями. Но им всем рекомендовано перейти из WhatsApp (принадлежит Meta — компания признана экстремистской и запрещена в РФ) на отечественный «Сферум», работающий в «ВК». Эту цифровую платформу, созданную под эгидой Министерства просвещения РФ департамент образования считает наиболее защищенной от вмешательств извне. 

Напомним, школам Липецка рекомендовано перенести классные чаты в «Сферум» еще прошлой осенью.

Тверской районный суд Москвы поддержал иск Генпрокуратуры России, поддержанный Роскомнадзором и ФСБ, признал компанию Meta экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России еще в марте 2022 года. На заседании суда представитель прокуратуры заявил, что «деятельность Meta в России должна быть прекращена, поскольку под видом коммерческой деятельности компания распространяет призывы к насилию в отношении граждан, нарушает их права и несет угрозу конституционному строю». Он заявил, что Meta фактически легализовала язык ненависти на своей платформе, что позиция компании стоит выше закона и допустимых норм.

45
0
5
8
18

Комментарии (94)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
.
26.06.2024 06:30
Ну как напомните нам , какая стать закона об образовании обязывает меня регистрироваться в чатах?
что-то не понятно
20.06.2024 08:50
а зачем вообще существуют какие-то мутные "родительские чаты"? норму права можно привести -где они являются законным методом образования и вообще хоть как-то относятся к нему ? ссылки на больные фантазии не пойми кого не приводить,только на закон об образовании и другие сопутствующие ФЗ.
кроме того
20.06.2024 08:57
в законе об образовании говорится о традиционных ценностях, а не вовлечении детей в сеть интернет и тем более не воспитание в ней. что-то не состыковывается.
Мимопроходила
19.06.2024 14:31
Оооо. Знакомая история. И если не отметиться ежедневно в Сферум, то заведующая разорвёт потом. Прям какая то то принудительно-обязательная работа в этом Сферум. А если у меня времени нет? . да или простого, человеческого-нет желания общаться в чатах ?
Зося
10.06.2024 13:28
родительский чат разве не родители создают? какое отношение к нему имеет администрация?
Ольга
05.06.2024 19:28
Сначала дружно перевели в ТГ, организовали кучу групп. Теперь - все в Сферум!!! Каждый день обязательно десять сообщений (минимум). Рейтинг -- кто самый болтливый из школ. За это хвалят. Если мало трепа -- ругают директоров. Наш сам сотрудникам утра-вечера желает. Групп по кафедрам понаделали. То ли дела делать, то ли активность поднимать в чатах. Кому-то нужно бабло отбить, доказав, что очередное новшество ну очень востребовано?
ЮЛЯ
03.06.2024 16:25
А ничего что Я сама хочу выбирать где мне удобнее общаться с родителями!? Пусть идут со своими рекомендациями лесом! Я желаю, чтобы разведка США знала, что туалетная бумага в сад нужна только Zewa, а Красная цена не подходит)))
мимокрокодил
13.06.2024 13:20
4-ёх слойная, желательно
ЮЛЯ
17.06.2024 09:05
4-ёх слойная, желательно вот-вот!
Надо начинать
20.05.2024 08:04
со строительства дорог
Рая
19.05.2024 22:08
Лучше бы проводили работу с воспитателям, что бы они детей не били. А то только деньги, то на игрушки, то на туалетную бумагу.
1937
19.05.2024 16:12
Уже не история, а реальность.
Зато
19.05.2024 20:40
Как в Америке.
***