Общество
2053
12.03.2024 14:16
54

Администрация Липецка готова отдать почти пять миллионов рублей на отлов бродячих собак

Победителю торгов может хватить этих средств на пакет услуг для 389 животных.

Управление главного смотрителя мэрии Липецка объявило торги на «выполнение мероприятий по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев». Контракт разыгрывается с начальной ценой в 4 988 256 рублей. Срок оказания услуг — с даты заключения муниципального контракта до 15 ноября этого года.

собаки.jpg

Если исходить из предложенной подрядчиком суммы, победителю торгов должно хватить средств на 389 собак. В техническом задании сказано, что исполнитель обязан обеспечить выезд по заявке заказчика, «содержащей сведения о покусе, нападении на человека либо другое животное», на место нахождения бродячих животных в течение дня. Отлов собак или же их отсутствие по месту заявки должно сопровождаться средствами фото- или видеофиксации с указанием даты, времени и адреса.

Это уже вторая попытка заказчика найти исполнителя работ по такому контракту — первая безрезультатно закончилась в феврале (УГС Липецка снял свою заявку с торговой площадки по техническим причинам).

Напомним, что предыдущий контракт стоимостью в 10,6 миллиона рублей УГС Липецка заключило в декабре прошлого года с компанией «Ристэмстрой-Л», но уже 30 января его расторгло без какой-либо оплаты актов подрядчику. Причина — отсутствие должного видеодокументирования отлова животных, что подразумевалось техническим заданием. «На предоставляемых нам видеороликах было непонятно, о каких собаках идет речь, с бирками они или нет», — сказал GOROD48 заказчик.

И это, как оказалось, было правильным решением, ведь двух руководителей ООО «Ристэмстрой-Л» и Ирину Кретову, бенефициара организации, работавшей по 26 контрактам на общую сумму в 62,4 млн рублей в разных регионах страны, задержали в Саратове сотрудники Следственного комитета. Ирине Кретовой и ее коллегам предъявлено обвинение в мошенничестве на 10 миллионов рублей при исполнении муниципального контракта на отлов в Саратове собак. Кстати, по данным GOROD48, в УГС Липецка силовики изъяли всю документацию, связанную с исполнением муниципальных контрактов компанией «Ристэмстрой-Л» и еще одного из прежних подрядчиков мэрии, ИП Двуреченская Т.И (представляющего интересы приюта «Счастливый берег»).

Пока не заключен новый большой контракт на отлов собак, УГС Липецка работает по малым. Так, вот-вот истечет контракт на сумму в 589 тысяч рублей, заключенный зимой с липецким ИП Татьяна Фомина. На этой неделе УГС Липецка намерен заключить еще один малый контракт размером в 600 тысяч рублей на обращение с бродячими животными.
5
5
3
3
2

Комментарии (54)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Жительница
13.03.2024 13:48
Раз так тут комментируют, усыплять животных, может и таких коментаторов тоже усыплять. Сами же берете животных о выкидываете или деньги жалеете чтоб стерилизовать. Человек причина бездомных животных. Вот с него и надо начинать. А животные не виноваты в без ответственности людей. Надеюсь заключат контракт с порядочными людьми.
гость
13.03.2024 14:01
А мы надеемся,что начнут усыплять
гость
13.03.2024 14:00
можно с тебя и начать
житель
13.03.2024 13:25
А зачем их обратно выпускать после прививок и стерилизации (если таковы будут сделаны не формально). Они просто будут бегать по городу и искать себе пропитание. Голодные животные злые независимо от бирок, прививок и стерилизации. Поэтому могут и покусать!!! А еще они оставляют свое "дерьмо" где попало. Кто будет за ними убирать? Зоозащитники? Сердобольные, защищающие их граждане? Посмотрите сейчас вокруг. Ступить негде, а вы их защищаете!!!
@@@
13.03.2024 16:21
Ступить негде, это от домашних собак , поэтому за ними должны убирать не зоозащитники, а хозяин.
Бывалый
13.03.2024 11:24
Совсем охренели зоозащитники. Пусть строят за свой счёт свои питомники для бесхозных собак на своих участках. Нашли лазейку за государственный счёт обогащаться на бродячих собаках. Всех бродячих собак усыпить и на мыло. А 5 миллионов рублей использовать для оздоровления детей и стариков.
Тк
13.03.2024 15:27
Не надо жестокое обращение прикрывать заботой о детях и стариках.
12345
13.03.2024 11:09
Приюты не решат проблемы,история со счастливым берегом тому доказательство,нужны более эффективные методы борьбы с собаками,в том числе и усыпления.Зоозащитники -забирайте собак себе
12345
13.03.2024 10:58
Усыпления собак это наиболее эффективный и менее затратный метод решения серьезной проблемы,приюты не справляются,много коррупции и злоупотреблений,жизни людей в приоритете
Тк
13.03.2024 10:05
Решения, связанные с убийством собак -- это попытка идти по пути наименьшего сопротивления. К положительному результату это не приведет,не является эффективным механизмом сокращения численности безнадзорных животных.
Я - русский !
13.03.2024 13:29
Зато для сокращения численности людей полно всяких эффективных методов ! А бездомного пса - не тронь ! На нём же заработать можно и наворовать !
12345
13.03.2024 11:44
Зато дешево и сердито, европейские ценности про гуманизм в прошлом
Тк
13.03.2024 10:04
Решения, связанные с убийством собак -- это попытка идти по пути наименьшего сопротивления. К положительному результату это не приведет,не является эффективным механизмом сокращения численности безнадзорных животных.
Лариса
13.03.2024 09:43
Приюты стройте.Хватит убивать .
гость
13.03.2024 13:23
Всех больных шизой лечат, в реальном времени.
Тк
13.03.2024 14:31
Всех больных шизой лечат, в реальном времени. Прежде, чем ставить"диагнозы" , сходите к психиатру и проверьте у себя наличие души.
Гражданин
14.03.2024 04:56
Прежде, чем ставить"диагнозы" , сходите к психиатру и проверьте у себя наличие души. Тк - когда на тебя накинуться и будут Рвать (в самом прямом смысле этого слова) незабудь проверить у себя наличие души и сообщите - есть она у Вас или .........
!!!!
14.03.2024 10:44
Тк - когда на тебя накинуться и будут Рвать (в самом прямом смысле этого слова) незабудь проверить у себя наличие души и сообщите - есть она у Вас или ......... А тебе заняться нечем, как в 5 утра писать комментарии?
12345
13.03.2024 11:45
Только за ваш счет, зоозащитники
ааа
13.03.2024 09:35
Паре охотников несколько сотен заплатить и проблема решена на несколько лет вперед.
Житель Липецка
13.03.2024 09:02
По Опытной ходить страшно. Такие стада собак бегают уму непостижимо. Неприсматривался у всех ли Бирки на ушах, но имеються. А самое главное - если одна гавкнула вся свора на Тебя летит с лаем и не имеет значения с Биркой или без Бирки. Взять Колос гаражный кооператив, Ток Рапса, магазин Пятёрочка (возле Полиции), а также магазины района Звёздного, около Института Поаышения Квалификации. Вопрос - Когда наведут Порядок? Или их отловят и вновь выпустят через несколько дней. Надо проводить отстрел Бродячих собак.